Перейти на главную страницу

27 Августа 2002 года

Новости

Вторник



Войска испытывают полем

Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов продолжает работать в войсках Сибирского военного округа. В воскресенье, 25 августа, познакомившись с положением дел в 41-й общевойсковой армии, он прибыл в поселок Борзя, где дислоцируется штаб 36-й общевойсковой армии, которой командует генерал-лейтенант Хаким Мирзазянов.
Затем глава военного ведомства, не изменяя своему принципу, непосредственно "пощупал пульс" боевой подготовки в одной из частей округа. В частности, на войсковом полигоне он наблюдал за батальонным тактическим учением с боевой стрельбой в мотострелковом полку. Для "воевавших" это учение стало серьезным испытанием, ведь за день до этого Сергей Иванов присутствовал на бригадном тактическом учении с боевой стрельбой, которое прошло на высоком уровне. Министру обороны, как говорится, было с чем сравнить. Впрочем, мотострелковый батальон успешно решил поставленные перед ним учебно-боевые задачи.
В тот же день Сергей Иванов познакомился с жизнью воинов-сибиряков, их жен и детей.
Вчера, 26 августа, министр работал в штабе 57-го армейского корпуса. После заслушивания в Улан-Удэ доклада командира корпуса генерал-лейтенанта Алексея Маслова, он снова отправился в поле. На войсковом полигоне под его наблюдением прошло полковое тактическое учение с боевой стрельбой с танковым полком мотострелковой дивизии. По его окончании Сергей Иванов заявил: "Состояние 57-го армейского корпуса лучше, чем в среднем по Вооруженным Силам. В целом в результате поездки по войскам СибВО я еще раз убедился, что суворовский принцип, по которому солдата надо готовить к войне постоянно, актуален и сегодня. Решить поставленную Верховным Главнокомандующим задачу повысить эффективность и боеспособность Вооруженных Сил без увеличения доли боевой подготовки невозможно".
Сегодня министр обороны Сергей Иванов работает в штабе СибВО. Завтра он планирует подвести итоги своей работы в войсках на совещании, в работе которого, как ожидается, примет участие Президент РФ Владимир Путин.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".


Склоняя головы в печали

На военном аэродроме в Ростове-на-Дону в воскресенье военнослужащие простились с погибшими в авиакатастрофе вертолета Ми-26: сержантом-контрактником службы Владимиром Хрущевым, рядовыми Сергеем Федосовым, Александром Комиссаровым.
Слова соболезнования родителям погибших высказали командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев, офицеры штаба и управления СКВО.
Накануне, перед отлетом, директор Ростовского-на-Дону филиала Военно-страховой компании Владимир Акимов передал родителям Сергея Федосова и Владимира Хрущева чековые книжки, по которым они могут получить страховые выплаты по случаю гибели их сыновей. По словам Владимира Акимова, уже подготовлены документы, на основании которых в самое ближайшее время начнутся страховые выплаты семьям других погибших.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ.


На связь не вышли

Тела восьми российских пограничников обнаружены в субботу на участке Назрановского пограничного отряда на российско-грузинской границе. Еще двое военнослужащих, входивших в состав этого подразделения, пока не найдены.
Накануне вечером пограничный наряд "Засада" заступил на охрану государственной границы, однако в установленное время на связь не вышел.
В районе чрезвычайного происшествия ведутся активные поисковые действия. Расследование проводит оперативная группа Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ.
 ||  Соб. инф.


Памяти Тимура Апакидзе

К началу нового учебного года кадетская школа № 1700 "Московский объединенный морской корпус Героев Севастополя" пополнилась еще одним специализированным помещением - классом морской авиации имени Героя России Тимура Апакидзе. Он создан и оборудован по инициативе командования морской авиации ВМФ РФ и Международной общественной организации бывших военнослужащих "Марс - Меркурий".
В классе будут проходить специальную подготовку около 30 старшеклассников, пожелавших связать судьбу с летной профессией, рассказал директор школы капитан 1 ранга запаса Евгений Введенский.
Кадетская школа создана по соглашению главного командования ВМФ РФ и администрации СЗАО г. Москвы в 1999 году.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Балтика встречает лейтенантов

В Калининградском Доме офицеров флота прошла традиционная встреча командования Балтийского флота с выпускниками военных институтов. Перед лейтенантами выступили командующий БФ адмирал Владимир Валуев, руководители ведущих управлений и служб. Они рассказали об истории старейшего флота России, которому в будущем году исполнится 300 лет, о задачах, решаемых сегодня военнослужащими самого западного форпоста страны, ответили на вопросы, волнующие новоиспеченных офицеров.
В этом году на Балтийский флот прибыли 370 лейтенантов. Среди них не нашлось ни одного, кто хотел бы расстаться с военной службой. Многие уже сдали зачеты на допуск к самостоятельному управлению подразделениями и боевыми частями. Флот со своей стороны сделал все для того, чтобы решить социальные и бытовые проблемы выпускников военных институтов.
 ||  Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


В копилку знаний старшины

Под руководством начальника тыла - заместителя командующего войсками Московского военного округа по тылу генерал - лейтенанта Александра Колесова в мотострелковой Вислинской дивизии постоянной готовности, в гвардейских мотострелковой Таманской и танковой Кантемировской дивизиях проведены занятия со старшинами рот (батарей).
Офицеры управлений и служб округа, руководившие ими, акцентировали внимание старшин на системной работе по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, на обязанностях по сохранению имущества роты, на видах ответственности военнослужащих за утрату, хищение и порчу военного и государственного имущества.
На примерах передовых подразделений были продемонстрированы организация и ведение ротного хозяйства, порядок утреннего осмотра, оборудования и содержания комнат бытового обслуживания, хранения в кладовой военного имущества и личных вещей. А в полевом лагере прошло ознакомление с образцовым размещением личного состава в полевых условиях.
По завершении занятий старшины сдали зачеты по знанию Уставов Вооруженных Сил, руководящих документов продовольственной службы, норм довольствия военнослужащих.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.


Воссоздаются посты гражданской обороны

На промышленных предприятиях Мордовии возобновляется работа специальных постов гражданской обороны и санитарных дружин. Создание этих структур проходит в соответствии с постановлением "Об утверждении состава республиканских гражданских организаций гражданской обороны". К концу 2002 года санитарные дружины и пункты гражданской обороны будут созданы или реанимированы на всех заводах и фабриках, имеющих важное оборонное значение или потенциально опасные производственные объекты.
 ||  Александр БУГАЙ.


Андреевский флаг в Плимуте

"Красная звезда" уже сообщала, что в Великобританию в Плимут прибыл с официальным визитом под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Доброскоченко большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко". Российские моряки приглашены на празднование традиционных Дней королевских ВМС. Вместе с ними в торжествах участвуют экипажи кораблей из Германии, Франции, Нидерландов и Польши. Сами же военно-морские силы Великобритании представлены несколькими атомными подводными лодками, а также фрегатами УРО "Портленд" и "Корнуолл", тральщиками, королевской морской пехотой и морской авиацией.
В первые дни визита посол Российской Федерации в Великобритании Григорий Карасин, вице-адмирал Владимир Доброскоченко, военно-морской атташе при посольстве РФ в Великобритании капитан 1 ранга Александр Зубков и командир БПК "Адмирал Чабаненко" капитан 2 ранга Сергей Гришин нанесли ряд протокольных визитов британским официальным лицам, в частности командиру военно-морской базы Девонпорт коммодору Рику Чидли и мэру Плимута Яну Гордону. На встрече с россиянами коммодор Рик Чидли напомнил, что Девонпорт - самая большая военно-морская база в Западной Европе. Она, образно говоря, родной дом для большей части британского флота.
- Надеюсь, что в течение визита, - подчеркнул коммодор Чидли, представляя программу "Дней ВМС в Плимуте", - у вас будет возможность увидеть корабли и субмарины королевских военно-морских сил, специально открытые для посещения. Каждый день на плимутском рейде будут представлены захватывающие воздушные и морские шоу с участием самолетов и вертолетов ВВС Великобритании, а также морской пехоты.
Мэр Плимута Ян Гордон рассказал, что у его города давняя история отношений с королевским флотом. Поэтому горожане были рады, когда база Девонпорт в рамках "Дней ВМС в Плимуте" открыла свои двери перед широкой публикой.
- Сейчас, - отметил мэр, - мы еще теснее объединились с военными моряками, чтобы противостоять международному терроризму. Отрадно, что в этой борьбе мы не одиноки: вместе с нами ее ведут многие государства, в том числе и русский народ. А лучшее подтверждение тому - Андреевский флаг, который в Дни ВМС Великобритании развевается в порту Плимут рядом с нашим Военно-морским флагом.
После встречи с мэром представители России и командиры кораблей других стран - участниц "Дней ВМС в Плимуте" возложили венки к мемориалу британцам, погибшим в годы второй мировой войны.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, "Красная звезда". Порт Плимут, борт БПК "Адмирал Чабаненко".


"Смольный" - гость Испании

Более 4 тысяч жителей и гостей испанского города Картахена побывали на борту учебного корабля Ленинградской ВМБ "Смольный" во время режима "открытых дверей для посещения иностранцев". Большой интерес испанцев к российским военным морякам вызван тем фактом, что после второй мировой войны боевой корабль под флагом ВМФ России впервые совершил деловой заход в Испанию.
Как сообщили в Главном штабе ВМФ, командир похода начальник Балтийского военно-морского института контр-адмирал Адам Римашевский нанес протокольные визиты врио командующего Средиземноморской зоны ВМС Испании вице-адмиралу М. Санчесу и руководству муниципалитета Картахены.
На борту "Смольного" проходят морскую практику более 300 курсантов. Во время дальнего похода будущие офицеры изучают основы штурманского дела и кораблевождения, другие специальные дисциплины.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Медаль будет единой

В соответствии с поручением Совета глав правительств Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества независимых государств (ШКВС СНГ) разработал проект Положения о единой памятной юбилейной медали " 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
Проект Положения о медали направлен в министерства обороны государств Содружества для правовой и геральдической экспертиз. Затем он будет представлен на рассмотрение Совета министров обороны государств - участников Содружества независимых государств, а позднее - Совету глав государств.
 ||  Пресс-служба Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker