27 Августа 2002 года

Элистинская подножка "Спартаку"

Из субботних матчей 21-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге в первую очередь привлекал внимание тот, что игрался в Черкизове. Столичный "Локомотив" принимал "Ростсельмаш", и весь первый тайм трудно было определить, кто из них лидер, а кто аутсайдер. Но после перерыва железнодорожники добавили движения и осмысленности в действиях, и гости "посыпались". Уже на 50-й минуте Лоськов открывает счет и тут же не может его удвоить с одиннадцатиметровой отметки: ростовский голкипер Близнюк намертво забирает несильно посланный мяч. Однако уже на 55-й минуте Жулио Сезар доводит счет до 2:0. А под занавес матча, когда арбитр Фурса назначил еще один пенальти в ворота ростовчан, Лоськов уже не оплошал - 3:0.
Крупную победу одержали хозяева и в Самаре, куда в гости к "Крыльям Советов" прибыл ярославский "Шинник". Начался матч с того, что Бобер уже на 12-й минуте отправил мяч в свои ворота - 0:1. Но затем "Крылышки" прочно завладели инициативой, и финальный свисток арбитра зафиксировал их победу - 4:1. У хозяев голы в чужие ворота забивали Пошкус (15, 76), Каряка (50, с пенальти), Тихонов (88). Так "Крылья Советов" взяли убедительный реванш за поражение в Ярославле, когда они в матче 1-го круга уступили - 2:4.
"Сатурн-RenTV", который борется с волжским клубом за 4-е место в таблице, дающее право выступать в Кубке УЕФА, играл во Владикавказе. "Алания" была настроена решительно, но подмосковные футболисты сумели одержать гостевую победу - 1:0. Гол на счету Горшкова (54). Последние пятнадцать минут матча хозяева отчаянно штурмовали ворота гостей, но смогли лишь трижды попасть в штангу.
Столичное "Торпедо" провело на своем стадионе Лужники удачный матч против ослабленного "Ротора". У волгоградцев не приехали в Москву Есипов и Алдонин, что заметно расстроило их командную игру. Хозяева победили - 3:1. У них отличились Ширко (3), Аджинджал (30), Семшов (75), у гостей - Мысин (81).
Очень близок был к своей третьей победе в нынешнем сезоне "Сокол". Принимая в Саратове "Зенит", приехавший без травмированного Кержакова, хозяева к 30-й минуте вели - 2:0 (Федьков, Володенков). Но удержать победный счет футболисты "Сокола" не смогли. Спивак в концовке первого тайма с пенальти сократил разрыв, а незадолго до окончания встречи Мицейка установил ничейный счет - 2:2.
На стадионе в столичном Петровском парке "Динамо" встречалось с "Торпедо-ЗИЛ". Равная, не очень зрелищная игра принесла ничью - 1:1. Оба мяча были забиты во втором тайме. В самом его начале Пиюк вывел зиловцев вперед, а под занавес Харлачев восстановил равновесие.
В двух воскресных поединках играли претенденты на медали первенства. В Москве ЦСКА встречался с одним из аутсайдеров - клубом "Анжи". Махачкалинцы, ведущие борьбу за выживание в премьер-лиге, начали игру с оглядкой на свои тылы и, как следствие, пропустили на 26-й минуте гол от Попова. Но после этого гости заиграли раскрепощенно и наказали армейцев за самоуспокоенность - 1:1. Это защитник Аксенов нанес хлесткий низовой удар из-за пределов штрафной площадки. Нигматуллин, запоздав с броском, не выручил команду. Перерыв внес активность в действия ЦСКА, что дважды принесло плоды. На 59-й минуте после отличного паса пяткой Попова Семак увеличивает счет до 2:1. На 67-й - Гусев в своем фирменном стиле великолепно исполнил штрафной удар и установил, как выяснилось позже, окончательный счет матча - 3:1.
Последний матч 21-го тура состоялся в Элисте. Приехавший в Калмыкию без заболевшего Романцева, "Спартак" очень не хотел терять очки, поскольку "Локомотив" свою встречу выиграл и обошел красно-белых в таблице. Но и "Уралан" стремился прервать затянувшийся игровой спад, продолжающийся и после отставки главного тренера команды. Хозяева начали активнее, но на 16-й минуте прозевали рейд форварда москвичей Фло, мастерски забившего мяч Филимонову - 0:1. Оставшееся до финального свистка время "Спартак" играл практически на удержание счета, лишь изредка беспокоя защитные порядки "Уралана". А вот футболисты элистинского клуба не оставляли надежд спасти встречу, и их настырность оказалась вознагражденной. Вышедший на замену форвард Оспешинский сумел на 89-й минуте ударом головой замкнуть скидку Чугайнова и забить гол Черчесову - 1:1. Осечка "Спартака" позволила железнодорожникам вновь единолично возглавить турнирную таблицу.

Победив соперников и судей

В Белграде финальным матчем между сборными Венгрии и России завершился 12-й розыгрыш Кубка мира по водному поло среди мужских команд. Но сначала о том, как развивались события до решающего поединка. В последний день групповых турниров определялись два участника полуфиналов и четыре - четвертьфиналов. В группе "А" сборная России уверенно переиграла американских ватерполистов - 8:5. По ходу встречи наши вели 5:0, но затем сбавили напор и спокойно довели матч до победы. В поединке югославов и венгров последние вырвали победу - 9:7. В итоге у трех команд оказалось по две победы и места распределились так: первыми стали югославы, вторыми - россияне и третьими - венгры. Это означало, что хозяева турнира прошли в полуфинал напрямую, а нашим и венгерским ватерполистам предстояло добиваться этого права в четвертьфинальных схватках с соперниками из группы "В". Там единоличным лидером предварительные матчи завершила Италия. На втором месте была сборная Греции, сыгравшая все три встречи вничью, - 3 очка. Столько же имела и Испания, но она стала лишь третьей.
Так что российским ватерполистам за выход в полуфинал выпало сражаться с испанской командой. Встреча получилась тяжелой не только из-за мастерства действующих чемпионов мира, но и из-за явной необъективности судейской бригады. Достаточно сказать, что у нас было 11 удалений, а у соперников - всего 4. Тем не менее россияне преодолели и то и другое, одержав такую необходимую победу - 6:5. В другом четвертьфинале за право пробиться в следующий этап боролись сборные Венгрии и Греции. Греки потерпели-таки поражение, которое выключило их из борьбы за медали: венгры победили - 10:7.
В субботу состоялись полуфинальные поединки. Соперниками россиян были итальянцы, имевшие в отличие от наших день отдыха. Это, несомненно, должно было наложить отпечаток на характер игры. И, действительно, с первых минут итальянцы были заметно свежее. На нас к тому же вновь обрушилась эпидемия удалений. (В итоге получится 15 удалений у нас и 6 у соперников). После трех периодов итальянцы вели 4:2, и казалось, что победа им уже обеспечена. Но тут произошло невероятное. Российские ватерполисты в очередной раз на этом турнире продемонстрировали несгибаемый характер. Буквально стиснув зубы, они сражались за каждый мяч, и итальянцы дрогнули. Когда в это уже никто не верил, наши отквитали один мяч - 3:4 и продолжали - откуда только силы брались?! - отчаянно атаковать. Завершая усилия товарищей, Ерышов (на снимке) дважды - сначала за 43, а затем за 7 секунд до финального свистка - забросил два мяча и принес нашей команде феерическую победу - 5:4. Еще долго после окончания встречи итальянцы никак не могли взять в толк, что же произошло, а восторженные югославские болельщики скандировали: "Руссия, Руссия!" В другом полуфинале венгры снова, как и в групповом турнире, переиграли югославов - 7:5.
Таким образом в воскресенье первыми - в "малом финале", то есть за 3-е место, - встретились сборные Югославии и Италии. Хозяева с первых минут диктовали условия, но при счете 4:1 в свою пользу несколько расслабились, позволив сопернику приблизиться к себе - 4:3. Именно при таком счете начался заключительный период, который все-таки принес победу югославским ватерполистам - 6:4.
В решающем поединке за Кубок мира с венграми россияне вновь уступали по ходу матча: после двух периодов - 4:6. А вот затем наши ребята заиграли так, что венгры не смогли с ними ничего поделать. После трех периодов счет был уже ничейный - 8:8. Повели наши в счете и в последней четверти - 9:8. Венгры еще находят в себе силы сделать счет ничейным - 9:9. А когда играть оставалось пять (!) секунд, Чомахидзе в тяжелейшей борьбе с соперником, находясь спиной к воротам, забросил мяч, который и принес нашей команде победу - 10:9.
Российские ватерполисты впервые в своей истории стали обладателями Кубка мира, повторив давний уже успех сборной СССР!

Фехтование

ПОБЕДА РУССКОГО КЛИНКА

Подлинным триумфом сборной России завершился в Лиссабоне чемпионат мира по фехтованию. 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль - такого успеха перед началом турнира не ожидал никто. В истории мировых первенств подобное удавалось лишь сборной СССР в 1967 и 1979 годах, но конкуренция в те времена не сопоставима с нынешней.
Подчеркнем, что ко всем наградам приложили руку армейские спортсмены. В личном первенстве чемпионами стали рапиристка Светлана Бойко (Ростов-на-Дону), саблист Станислав Поздняков (Новосибирск) и шпажист Павел Колобков (Москва). Бойко и Поздняков выиграли "золото" и в командном турнире, причем вместе со Светланой там фехтовали еще две представительницы Вооруженных Сил - Екатерина Юшева, которая в личном первенстве завоевала "серебро", и Виктория Никишина, кстати, дочь известного в прошлом саблиста Александра Никишина.
Чемпионом стала и женская сборная России по сабле, которая в финале сотворила чудо, сумев выиграть, уступая по ходу поединка очень сильной сборной Венгрии со счетом 14:30. Однако в последнем круге опять же армейские спортсменки Наталья Макеева, Ирина Баженова и Елена Нечаева нокаутировали соперниц 31:13 и выиграли золотые медали. В личном турнире Елена Нечаева стала бронзовым призером. Это первая награда наших саблисток в личных соревнованиях на мировых первенствах.
А Павел Колобков после победы в личном турнире привел нашу команду шпажистов к "серебру", которого, честно говоря, мало кто ожидал. Вместе с ним в сборной сражался еще один армеец - Сергей Кочетков из Смоленска.
После окончания чемпионата корреспондент "Красной звезды" задал несколько вопросов Павлу, который в Лиссабоне стал трехкратным чемпионом мира в личном первенстве.
- Павел, реально ли было выиграть у мощной французской команды в решающем поединке, ведь в какой-то момент вы почти догнали соперников?
- У французов очень сильная команда, все четыре их фехтовальщика входят в десятку сильнейших в мире. Кроме того, французское шпажное фехтование имеет давние традиции и прекрасный резерв, у них очень много молодых, но уже очень сильных шпажистов. Но, я уже говорил об этом и ребятам, и журналистам, с ними можно бороться. Главное, осознать, что мы не слабее их. И с этой точки зрения поражение, как это ни парадоксально, было даже необходимо. Оно, с одной стороны, показало, что мы можем на равных "драться" с ведущими командами мира, но в то же время высветило ошибки, над устранением которых нам еще придется поработать.
- В сборной вы представляете ЦСКА. Лично как-то чувствуете свою принадлежность к армейскому клубу?
- Я с детства болел за ЦСКА, особенно за великую хоккейную команду. У меня даже есть клюшка знаменитого армейского защитника Александра Гусева. Как сейчас помню, он играл под вторым номером. Поэтому всегда чувствую гордость за то, что на моей форме написано "ЦСКА". Сейчас я к этому привык, но все равно гордость за клуб и сейчас живет во мне.
- Вы ходите на матчи армейских команд, например, футбольной, хоккейной, баскетбольной?
- Да, конечно. Бываю на матчах баскетбольной Евролиги, а вот внутренний чемпионат, правда, мне не столь интересен. Постоянно посещаю с друзьями футбольные матчи.
- Тоже только международные?
- Нет, чемпионата России тоже, болею за любимый клуб.
Итак, чемпионат завершен. Однако следующий год будет неизмеримо сложнее. Именно по итогам чемпионата и Кубка мира 2003 года будет проводиться отбор на Олимпийские игры в Афины. Первенство мира пройдет в Гаване, а это означает жару, влажность, то есть условия, приближенные к экстремальным. Да и соперники наверняка подойдут к турниру во всеоружии. Впрочем, и россияне способны расти. Лиссабонский триумф не должен заслонить проблем с мужской рапирой. Относительно неудачно выступили в Португалии и наши девушки-шпажистки. Но время есть, а значит, сделать можно многое.
А пока еще раз хочется поздравить наших мужчин и женщин, подаривших россиянам радость и своим феерическим успехом поразивших весь фехтовальный мир.
 ||  Алексей ПОПОВ.

Легкая атлетика

Борзаковский снова первый

В минувший уик-энд в Лондоне прошел один из крупнейших турниров серии Гран-при, собравший едва ли не весь цвет мировой легкой атлетики. Трижды на высшую ступень пьедестала почета поднимались представители России. Особенно весомым стал успех середника Юрия Борзаковского, о победах которого на его любимой 800-метровой дистанции мы уже стали забывать. Он финишировал первым с прекрасным временем - 1.44, 78, оставив позади американца Дэвида Крамменакера, кенийца Мутуа и чемпиона мира-2001 швейцарца Андре Бушера. А вот прыгунья с шестом Светлана Феофанова и метатель копья Сергей Макаров, одержав "дежурные" победы, подтвердили свое лидирующее положение в мировом рейтинге. Светлана первенствовала с результатом 4 метра 62 сантиметра, а Сергей - с результатом 86 метров 70 сантиметров. Марина Купцова была второй в прыжках в высоту, показав одинаковый с победительницей результат - 1,97, но уступив Клоет из ЮАР по числу попыток.