на главную страницу

28 Августа 2002 года

Тема номера

Среда

У РОССИИ ДВА СОЮЗНИКА — АРМИЯ И ФЛОТ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Президент России, продолжающий рабочую поездку по Дальнему Востоку, как известно, объявил о разработке программы перевооружения флота, «абсолютно реальной для исполнения». Президент подчеркнул, что «в результате ее реализации мы не только сохраним флот, но и выведем его на новый качественный уровень, позволяющий решать стоящие перед ним задачи». По его словам, создана программа строительства новых кораблей. «Все это означает обеспечение постоянного внимания государства, руководства страны к проблемам флота, необходимости его перевооружения, повышения боеготовности»,- сказал он. Но глава государства понимает, что флот – это прежде всего люди, и потому большую часть своего пребывания на БПК «Маршал Шапошников» он посвятил общению с военными моряками. Один из моментов встречи запечатлел на своем снимке наш фотокорреспондент Виталий АНЬКОВ. Знакомство с особенностями службы и жизни тихоокеанских моряков Владимир Путин продолжил на борту самого большого в России грузопассажирского теплохода «Русь».
     Программой поездки была также предусмотрена встреча главы государства с учеными Дальневосточного морского заповедника. Президент России в ходе разговора с ними заявил, что в настоящее время разрабатывается проект федерального закона с целью создать систему ответственности за нанесение вреда окружающей среде.
     Обращаясь к ученым, Владимир Путин отметил, что та работа, которую они проводят, «масштабна и крайне необходима». В этом регионе экологические проблемы чувствуются значительно острее, поскольку здесь много соседей, которые динамично развиваются, подчеркнул он. «Поскольку экологические проблемы накапливаются, необходимо наладить сотрудничество и совместную работу с коллегами из Японии, Китая, Северной и Южной Кореи и Монголии», - сказал президент. Он также указал, что государство будет помогать этой работе по линии МИД и других министерств и ведомств. Особо он подчеркнул необходимость более четкого взаимодействия в деле охраны биоресурсов между учеными и пограничниками.
     Тем временем министр обороны России Сергей Иванов собирается доложить Президенту России Владимиру Путину о ходе военной реформы на примере Сибирского военного округа, где министр сейчас находится с рабочей поездкой. Это произойдет в ходе запланированного на сегодня в штабе СибВО совещания с участием Верховного Главнокомандующего. «На примере состояния дел округа мы рассмотрим все проблемы военного строительства Вооруженных Сил», - сказал министр.
     По мнению Сергея Иванова, ход учений во всех частях Сибирского военного округа продемонстрировал использование большинством командиров опыта, приобретенного в Чечне. При этом глава оборонного ведомства еще раз подчеркнул, что задачу по повышению боеспособности и эффективности Вооруженных Сил, которую президент постоянно ставит перед руководством Минобороны, невозможно решить без увеличения доли боевой подготовки, которая «может дать хорошие навыки всем военнослужащим от солдата до генерала».
     По окончании серии тактических учений с боевой стрельбой министр обороны РФ Сергей Иванов сделал еще ряд важных заявлений. В частности, он сообщил, что Россия не поставляет Северной Корее наступательных вооружений. Сергей Иванов отметил, что Россия «осуществляет небольшие поставки (в КНДР) техники, которую нельзя назвать современной, а тем более наступательной». По словам министра, «это прежде всего оборонительные системы, запчасти к танкам и истребительной авиации».
     Военно-техническое сотрудничество России и КНДР Сергей Иванов назвал «небольшой, хотя и важной составляющей частью общего российско-корейского сотрудничества». Он отметил, что у России есть определенные планы военно-технического сотрудничества, однако «здесь не все зависит от нас, все зависит еще и от экономических и финансовых возможностей Северной Кореи». Министр заявил: «Россия подходит к военно-техническому сотрудничеству с зарубежными государствами с учетом своих национальных и экономических интересов. Северная Корея - это наш сосед, и, естественно, происходящее в этой стране вызывает интерес».
     И еще. Министр обороны РФ Сергей Иванов не считает, что приток граждан Китая в ряд регионов России представляет опасность. «Если определенное количество граждан Китая приезжает в Россию, регистрируется, работает и платит налоги - то слава Богу», - заявил глава оборонного ведомства в беседе с журналистами. Он напомнил, что в некоторых российских регионах катастрофически не хватает рабочей силы. «Если мы хотим, чтобы у нас хорошо развивалась экономика, то определенный приток рабочей силы, несомненно, нужен, но прежде всего соответствующие условия необходимо создавать для россиян», - подчеркнул Иванов. Министр также отметил, что военной угрозы России со стороны Китая нет. «Я такой угрозы не ощущаю. Китай - наш стратегический партнер. Времена «железного занавеса» минули», - сказал Сергей Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker