на главную страницу

28 Августа 2002 года

Имена. События. Прогнозы.

Среда

Жизнь возвращается

Александр ВЕКЛИЧ, «Красная звезда».



     В Ростовском-на-Дону окружном военном госпитале сегодня помогают вернуться к жизни тем, кто чудом уцелел в огненной купели потерпевшего катастрофу в районе Ханкалы вертолета Ми-26.
     У начальника госпиталя полковника медицинской службы Владимира Петровича Ватаманюка на рабочем столе - подробный список всех пострадавших. Каждый час к нему поступает информация о каждом из них.
     - Состояние нескольких раненых остается стабильно тяжелым. Ребята находятся в Центре анестезиологии и реанимации, - рассказывает мне Владимир Петрович, - и главное, что нам сейчас удалось, - это вывести всех пострадавших из ожогового шока.
     Уже произвели пересадку искусственной кожи, использовав «фолидерм», не дающий потери белка и воды при гарантированной антибактериальной защите, что очень важно при термических поражениях.
     Нашу беседу прервал телефонный звонок. Из Центра реанимации сообщили, что наиболее тяжелого рядового Александра Щербакова пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. У Александра обожжено до 48 процентов кожного покрова. Причем почти половину из этого составляют глубокие ожоги.
     Для корреспондента «Красной звезды» Владимир Петрович сделал исключение, разрешив побывать в Центре реанимации и анестезиологии.
     - Работают с ранеными лучшие доктора и медсестры. Военно-медицинская академия направила к нам доцента клиники термических поражений полковника медслужбы Владимира Олеговича Сидельникова. Специалистов такого класса по лечению ожоговых больных в Вооруженных Силах всего двое, - пояснил он.
     ...Центр реанимации и анестезиологии - святая святых окружного военного госпиталя.
     Начальник центра полковник медицинской службы Леонид Михайлович Капитонов показал одну из палат, где находятся раненые. Они практически полностью забинтованы. Возле каждого - несколько сестричек. Назначения врачей следуют одно за другим. По словам Леонида Михайловича, у тех из пострадавших, кто находится сейчас в отделении, острая ожоговая токсемия. Чтобы болезнь отступила, военные медики применяют весь комплекс интенсивной терапии. Делать прогнозы не торопятся. Раненые сильно обгорели. На их лечение потребуется немало времени.
     Полковник медслужбы Леонид Капитонов занимался эвакуацией пострадавших из Моздокского военного госпиталя. Говорит, что благодаря умелой организации работы военных медиков Ханкалинского и Моздокского госпиталей, правильно проведенной сортировке раненых удалось оперативно доставить всех пострадавших авиацией в Ростов-на-Дону.
     Во время нашего разговора в ординаторскую вошел Владимир Олегович Сидельников, доцент клиники термических поражений Санкт-Петербургской военно-медицинской академии. Раневое покрытие при термических поражениях кожи «фолидерм» - его детище, которое полковник медслужбы Сидельников разработал и внедрил вместе с доктором медицинских наук полковником медслужбы Борисом Парамоновым. Уникальный препарат, можно сказать, спасение для тех, к кому был беспощаден огонь. Разработанное учеными Санкт-Петербургской военно-медицинской академии раневое покрытие в Ростовском-на-Дону окружном военном госпитале применяется на протяжении всего хода контртеррористической операции. И очень эффективно.
     За плечами Сидельникова практически все вооруженные конфликты, начиная с Афганистана. Встречаться с Владимиром Олеговичем доводилось еще в Ташкентском окружном военном госпитале. Там он, будучи начальником ожогового отделения, возвращал к жизни, казалось, уже самых безнадежных солдат и офицеров, эвакуированных из-за хребтов Гиндукуша. Владимир Олегович со своими коллегами из Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, начальником кафедры Военно-полевой хирургии доктором медицинских наук генерал-майором медслужбы Евгением Гуманенко, доктором медицинских наук подполковником медслужбы Валерием Бояринцевым и персоналом 1602-го окружного военного госпиталя делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим.
     К моменту подготовки материала стало известно, что рядовых Алексея Назарова, Валентина Цыплятникова и Сергея Бондаря благополучно доставили в Клинику термических поражений Военно-медицинской академии в сопровождении Владимира Олеговича Сидельникова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker