на главную страницу

28 Августа 2002 года

Имена. События. Прогнозы.

Среда

Боевики подсаживаются на героин

Андрей ПИЛИПЧУК.



     На прошедшей неделе некоторые правозащитники, а также представители государственных структур США и Грузии вновь попытались разыграть чеченскую карту и оказать политическое давление на Россию. В ход пустили «крапленый» козырь – авиабомбардировки грузинской территории якобы российскими самолетами. На этом фоне в Чечне началась резкая активизация бандформирований. Лидеры бандформирований попытались объединить мелкие бандгруппы в крупные бандформирования численностью до 100 человек. Практически каждые сутки бандиты подрывали военную технику, обстреливали места дислокации и блокпосты федеральных войск, убивали чеченских чиновников и милиционеров.
     За этот период в Чечне были убиты 4 и ранены 7 сотрудников чеченской милиции. Боевики расправились с главами администраций населенных пунктов Калиновская Хазиром Дунаевым и Цоцин-Юрт Моги Дикаевым, а также убили заместителя военного коменданта Ачхой-Мартановского района майора Самвела Арасханяна. Правоохранительными органами республики зафиксировано 6 подрывов военной техники и около 30 обстрелов подразделений федеральных сил. В результате погибли 8 и получили ранения 28 военнослужащих Внутренних войск и сотрудников МВД России.
     Помимо прочего, возобновилось еще одно направление в террористической деятельности боевиков - рельсовая война. Близ населенного пункта Кади-Юрт Гудермесского района неизвестные подорвали грузовой поезд. Тепловоз получил незначительные повреждения. До этого примерно в середине августа в Наурском районе теракт удалось предотвратить: саперы извлекли из-под железнодорожного полотна фугас, смонтированный на базе 155-мм снаряда.
     В штабе ОГВ отмечают, что на протяжении всей минувшей недели лидеры бандформирований стремились, как никогда ранее, придать резонансное звучание любой проведенной ими террористической акции. В ход шли все методы. В том числе, как это ни парадоксально звучит, опережающая интерпретация каждого из подобных преступлений. По мнению военных аналитиков, попытка проведения такой пропагандистской акции была заранее спланирована. По имеющимся у спецслужб сведениям, накануне в бандформированиях появился документ, регламентирующий деятельность сепаратистов в информационной работе. Однако, несмотря на показательные вылазки, рассчитанные прежде всего на внимание мирового сообщества, переломить ситуацию в Чечне боевикам так и не удалось.
     На прошедшей неделе в результате скоротечных боестолкновений в Грозном, в Веденском, Шатойском, Шалинском, Гудермесском, Надтеречном, Наурском, Ачхой-Мартановском и Грозненском (сельском) районах республики были уничтожены более 10 боевиков. Одновременно в предгорной и горной частях Чечни подразделениями федеральной группировки было проведено три спецоперации по уничтожению крупных бандгрупп. Так, в начале недели в окрестностях селения Галсан-Чу Ножай-Юртовского района Чечни разведка обнаружила банду численностью около 100 человек, среди которых находились много арабов-наемников. После нанесения мощных артиллерийского и авиационного огневых ударов сопротивление экстремистов, чрезвычайно активное на первом этапе операции, было сломлено. По предварительным данным, бандиты только убитыми потеряли около 40 человек. 9 боевиков попали в плен. В этом районе проводится поиск остатков бандгруппы. Еще одно бандформирование было блокировано в Ачхой-Мартановском районе после сообщения местных жителей о перемещении боевиков в сторону селения Бамут. По оценкам командования ОГВ, его численность составляла от 40 до 50 боевиков. В результате артиллерийского удара 25 сепаратистов были уничтожены. Зачистку района проводит армейский спецназ.
     В штабе группировки не исключают, что скопление боевиков у Бамута - остатки бандгруппы Доку Умарова, который до этого после неудачной вылазки в населенные пункты Шалажи и Гехи-Чу уже потерял 38 человек.
     Аналогичная спецоперация проведена и в Курчалойском районе. Здесь были обнаружены 2 бандгруппы численностью до 10 боевиков в каждой, из них сразу были уничтожены 7 бандитов. Еще 6 членов незаконных вооруженных формирований убиты в воскресенье близ райцентра Курчалой при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам органов внутренних дел.
     На прошлой неделе продолжалась переориентация незаконных вооруженных формирований с внешней финансовой помощи на все шире задействуемый «внутренний резерв». Правоохранительными органами Чечни зафиксирован рост преступлений, связанных с наркоторговлей. И если, например, в общем объеме наркоконфиската раньше преобладали наркотики растительного происхождения (марихуана), то теперь выросло количество так называемых «тяжелых наркотиков» (героин). Недавно в Гудермесе у пособника боевиков было изъято около 700 граммов героина - рекорд последних месяцев.
     По словам представителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на территории Северного Кавказа Ильи Шабалкина, лидер сепаратистов Аслан Масхадов на очередной сходке полевых командиров высказал ряд новых предложений по активизации деятельности бандформирований. Во-первых, он рекомендовал изменить тактику действий таким образом, чтобы командиры бандгруп ушли в глухое подполье и в то же время не упускали возможности демонстрации своей деятельности мировому сообществу. Во-вторых, он приказал увеличить количество терактов против населения с тем, чтобы затем выдвигать обвинения в адрес федеральных сил якобы причастных к их организации. Также Масхадов призвал своих сторонников активнее изыскивать финансовые средства на проведение минной войны. При этом для достижения результатов, по его мнению, хороши все средства. В частности, Масхадов в очередной раз обратил внимание на такую перспективную статью дохода, как распространение в Чечне наркотиков.
     В условиях недостаточного финансирования незаконная добыча, переработка и продажа нефтепродуктов также остаются одними из главных источников поступления денежных средств боевикам. По данным штаба ОГВ, нефтевозы, принадлежащие пособникам боевиков, заправляются на базе нефтегазодобывающего управления № 2 (н.п. Мескер-Юрт Шалинского района). А переработка нефти зачастую происходит в районе селений Цоцин-Юрт и Новая Жизнь в Курчалойском районе. Кроме того, боевики собирают «пошлину» со скважин, действующих в том числе в станицах Червленная (Шелковской район), Ильинская и Виноградное (Грозненский (сельский) район). В целях пресечения поступления нефтедолларов в кассу бандформирований за неделю правоохранительными структурами было ликвидировано 425 мини-заводов по переработке нефти кустарным способом.
     Подразделениям федеральных войск удалось существенно сократить и арсенал боевиков. На прошлой неделе было выявлено более 40 схронов, баз и лагерей. Из них изъято 46 единиц стрелкового оружия, 212 артиллерийских снарядов, 24 гранатомета, 1 ПТУР, около 450 гранат и мин, 27,5 килограмм взрывчатых веществ и более 70 тысяч боеприпасов. В штабе группировки отмечают, что каждый второй схрон обнаружен при активном содействии местных жителей.
     Самое большое количество тайников на минувшей неделе найдено в Грозном и Ножай-Юртовском районе республики. Причем здесь, помимо традиционного для всех схронов «набора подрывника» (комплектующих самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ, огнепроводных шнуров и различных боеприпасов), были обнаружены снайперские винтовки, приборы ночного видения, радиостанции «Кенвуд», а также женские парики, маски, государственные номера на автомобили, медикаменты и наркотики. Еще одной особенностью выявленных тайников было явное пренебрежение их хозяев к маскировке. Создавалось впечатление, что бандиты в спешке бросали оружие и снаряжение просто в расщелинах скал, на кукурузных полях или в комнатах полуразрушенных зданий. На этом фоне, по оперативной информации спецслужб, в некоторых районах Чечни боевики вновь стали испытывать недостаток в вооружении и боеприпасах. Так, в Наурском районе были уничтожены 4 бандита, имевшие на вооружении пистолеты кустарного производства. А в селении Дачу-Борзой пресечена попытка закупки боевиками крупной партии взрывчатки, общим весом 80 килограмм.
     Значительно возросла эффективность оперативной работы правоохранительных органов. Ежедневно ими выявлялись боевики, причастные к убийствам и терактам как в этом году, так и в прошлые годы. Возможно, поэтому бандиты стали припасать для совершения преступлений парики и другие средства изменения внешности. Они практически прекратили выходить в радиоэфир. Так, в начале месяца спецслужбы зафиксировали 200 радиопереговоров, на этой неделе – 50.
     По сведениям штаба ОГВ, в Чечне продолжало расти число происшествий и преступлений, основным мотивом которых является кровная месть в отношении конкретных лиц независимо от их нынешних политических симпатий и статуса. Например, в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в Ножай-Юртовском районе подразделением федеральных сил обнаружен труп боевика. По внешнему виду и пистолету системы «Стечкина», находившемуся в руке у убитого, можно предположить, что он входил в командный состав НВФ. По ряду других признаков в штабе группировки сделали вывод, что с бандитом при встрече свел счеты его «кровник». В субботу близ селения Старый Ачхой в Ачхой-Мартановском районе Чечни найдены захоронения, из которых извлечены пять обезглавленных тел. В этом селе в 1996 году находился концлагерь, оборудованный бандгруппами Масхадова и Басаева. По данным прокурора Чеченской Республики Николая Костюченко, обнаруженные там останки принадлежат российским военнослужащим. В ходе следствия удалось выяснить, что они были убиты еще в марте 1996 года. По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время оперативно-следственные мероприятия по поиску лиц, причастных к этому преступлению, продолжаются. По свидетельствам местных жителей, таких захоронений в Ачхой-Мартановском районе и в окрестностях Старых Атагов как минимум шесть.
     Судя по всему, на этой неделе активность бандформирований будет по-прежнему высока. Предполагается, что основными направлениями их деятельности будут: во-первых, наблюдение за передислокацией федеральных сил, прежде всего в районах спецопераций, и как следствие, постоянное перемещение с целью выхода из-под удара; во-вторых, осуществление отдельных, но весьма чувствительных терактов и нападений на местных чиновников, а также сотрудников правоохранительных органов. При этом не исключена возможность проведения повторных вооруженных акций в Урус-Мартановском районе и очередного теракта по сценарию шатойского, когда бандитам удалось создать видимость боя между российскими подразделениями; в-третьих, «реанимация» разгромленных бандгрупп и централизация действий разрозненных банд.
     Ожидается, что бандиты вновь предпримут попытку прорваться через госграницу с территории Грузии в Чечню. По имеющимся в штабе группировки данным, бангруппа численностью от 200 до 250 человек, предположительно из отряда Руслана Гелаева, уже переместилась в сторону российско-грузинской границы и в настоящее время находится на удалении примерно 10 километров от охраняемой российскими войсками территории.
     Короткой строкой. В воскресенье в ходе спецоперации в райцентре Шали уничтожен известный чеченский полевой командир Асламбек Абдулхаджиев.
     Спецоперацию по уничтожению Абдулхаджиева провели подразделения комендатуры и отдела милиции Шалинского района с участием армейского спецназа, сообщает Интерфакс-АВН.
     Абдулхаджиев являлся ближайшим соратником одного из лидеров чеченских сепаратистов - Шамиля Басаева. Вместе с ним он участвовал в нападении на Буденновск.
     Всего с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе, как сообщает Интерфакс со ссылкой на компетентные органы, уничтожены 13.833 экстремиста.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker