на главную страницу

28 Августа 2002 года

Линия жизни

Среда

Остановись, мгновение!



     В это трудно поверить, но Александру Николаевичу Сергееву, не одно десятилетие руководившему отделом оформления «Красной звезды», исполняется восемьдесят. Трудно потому, что его энергии, интересу к жизни, готовности импульсивно включиться в какой-нибудь творческий спор и горячо отстаивать свои взгляды, могут позавидовать молодые.
     Старшее поколение читателей «Красной звезды» хорошо знает Сергеева. Возглавляя отдел, заботливо растя молодых фотомастеров - а его воспитанниками сегодня гордятся многие российские газеты, Александр Николаевич публиковал собственные снимки не так уж часто. Но если печатал, то это обогащало содержание номера, приподнимало его, придавало особенный колорит. Потому, что видел он через объектив аппарата больше других, острее чувствовал то, что в быстротекущей будничной жизни становилось историей, выражало смысл и суть бытия, передавало ту самую романтику военной службы, без которой эта суровая мужская работа не становилась бы добровольным уделом многих и многих.
     Фотографией Александр Сергеев увлекся в ранней юности. В предвоенные годы его снимки охотно печатали ленинградская «Смена», «Пионерская правда». Форму красноармейца Сергеев надел в июне сорок первого и после недолгого обучения начал службу механиком по вооружению самолетов в действующей армии, в 3-м истребительном авиакорпусе, которым командовал
     Е. Савицкий, будущий маршал авиации. Награды свидетельствуют, что молодой офицер-вооруженец обязанности исполнял примерно.
     Увлечение фотографией не покидало фронтовика. Незадолго до Победы его пригласили в «Сокол Родины» - газету воздушной армии. А спустя годы он пришел в «Красную звезду», где в полной мере раскрылся и как мастер, и как педагог - наставник, воспитавший немало фотожурналистов высокого класса.
     Предлагаем вниманию читателей несколько снимков полковника в отставке Александра Сергеева и от всей души вместе с читательской аудиторией поздравляем ветерана фотожурналистики с юбилеем. Здоровья вам, Александр Николаевич!
     Снимок Г.К. Жукова, принимающего военно-морской парад на Неве, публикуется впервые. Подчеркнем, что тогда Георгий Константинович принял на свой катер лишь фотокорреспондента «Красной звезды». Следующий кадр, нам кажется, передает те особенные, исключительно теплые отношения, которые связывали Юрия Гагарина и Сергея Королева. Запоминались, оставляли сильное впечатление панорамные снимки городов-героев, портреты наших солдат и офицеров, сделанные в Афганистане, где Александр Николаевич бывал не раз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker