на главную страницу

28 Августа 2002 года

Ситуация

Среда

За здоровьем — в Пятигорск

Полковник медицинской службы, заслуженный врач РФ Эдуард КОПЫЛОВ, полковник медицинской службы Александр ПРОСОЛЬЧЕНКО.



     24 сентября Пятигорскому центральному военному санаторию и санаторно-курортной службе Министерства обороны РФ исполнится 80 лет.
     Начало старейшей здравнице Вооруженных Сил России положили две небольшие дачи, превращенные в Пятигорскую военно-курортную станцию с отделениями в Ессентуках и Кисловодске. В предвоенные годы станция была переименована в санаторий РККА, где проходили лечение участники боев на озере Хасан, реке Халхин-Гол. В годы Великой Отечественной войны на базе санатория был развернут эвакогоспиталь, вернувший в строй более пяти с половиной тысяч раненых и больных военнослужащих.
     Сегодня санаторий - многопрофильная военная здравница. Здесь развернуто 9 медицинских отделений на 800 мест, из них 7 - специализированные (артрологическое, ангиологическое, неврологическое, урологическое, гинекологическое, гастроэнтерологическое, отделение восстановительного лечения для больных с последствиями боевой травмы конечностей). Ежегодно курс лечения проходят более 10 тысяч офицеров и прапорщиков, членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, гражданского персонала Российской армии.
     Основу лечебных комплексов составляют уникальные природные факторы: разнообразные по составу и механизму действия минеральные и радоновые воды Пятигорска, лечебная грязь Тамбуканского озера, благоприятные климатические условия.
     Практикуются также оригинальные методики: полостная аппаратная физиотерапия при урологических, гинекологических заболеваниях и болезнях желудочно-кишечного тракта, гряземинеральные ванны, назначаемые больным с последствиями травм и ранений опорно-двигательного аппарата и др.
     Также для отдыхающих профессионально организован досуг и отдых: клуб с постоянно действующим коллективом художественной самодеятельности, библиотека с книжным фондом более 30 тыс. экземпляров, организуются автобусные экскурсии по лермонтовским местам, городам Кавминвод, в Приэльбрусье, работают видеосалон, два кафе, бильярдные залы, имеются тренажерные залы, терренкур и спортивный комплекс.
     Главные задачи на сегодняшний день - дальнейшее развитие лечебно-диагностической базы санатория и реконструкция спальных и лечебных корпусов. Планируется строительство собственной радонолечебницы, физкультурно-оздоровительного комплекса, плавательного бассейна.
     По окончании запланированных работ Вооруженные Силы РФ будут иметь уникальный, не имеющий аналогов в мировой практике лечебно-реабилитационный комплекс санаторного типа, ориентированный на максимальное использование всех лечебных факторов жемчужины России - Кавказских Минеральных Вод.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker