Перейти на главную страницу

28 Августа 2002 года

Брифинг

Среда




Чиновники предлагают делиться...

    l Где жить?
    Мой муж - полковник, служит в 12-м Главном управлении Министерства обороны РФ, а всего в Вооруженных Силах - более 25 лет. Из них 17 лет наша семья прожила в самых отдаленных гарнизонах России. Все это время, включая и сегодняшний день, своей квартиры у нас нет. Больше 5 лет (с момента назначения в Москву приказом министра обороны) стояли в очереди. И вот свершилось! Главк за деньги Минобороны РФ построил 144-квартирный дом на улице Кирова в Домодедово. Распределение квартир между очередниками было произведено жилищной комиссией объективно и честно: в доме получили квартиры офицеры главка, частей, ему подчиненных. В том числе и наша семья. Это знаменательное событие произошло уже год назад, а перспектив зайти в первую свою квартиру пока не видно.
    Дом построен хороший, и уж очень он понравился домодедовской администрации и ее отдельным должностным лицам. Командованию главка было предложено... поделиться квартирами. «Просители» получили принципиальный отказ. Долго не принимали дом в эксплуатацию, тянули резину, выдвигали массу самых невероятных требований по благоустройству и устранению «недостатков». Когда наконец все акты были подписаны и документы будущих жильцов сданы на оформление ордеров, их выдачу запретил глава администрации Домодедово. А до командования главка очередной раз довели требование поделиться квартирами, т.е. отобрать их у части офицеров и передать чиновникам.
    Более сотни офицерских семей ютятся по общагам или платят долларами за поднаем жилья, ездят на службу в Москву из Серпухова, Можайска, Сергиева-Посада. Неужели они не заслужили защиты от чиновничьей мафии?!
 ||  Елена ШЕРЕМЕТЬЕВА, жена офицера. Москва.



Пусть далеко от нас Москва

    l Голоса гарнизонов
    Представьте себе военный гарнизон, в котором нет кинотеатра, детей возят в школу по бездорожью - а это 24 километра - утром и вечером, а до недавнего времени не было и библиотеки. Скучноватое житье, скажете вы? А вот мы, кого судьба и военные пути-дороги мужей и близких привели в учебный центр ВДВ «Сельцы», не тужим и не горюем. Потому как есть в гарнизоне люди, способные увлечь окружающих интересным делом, повести за собой, открыть в окружающей обыденности замечательные грани жизнелюбия и применения своих способностей и талантов. Это в первую очередь командир части полковник А. Твердунов и его заместитель по воспитательной работе подполковник С. Антоненко.
    В центре не только кипит боевая учеба, идет напряженная работа по подготовке десантников к выполнению задач в сложнейших условиях современного боя, но и бьет ключом жизнь творческая. Концерты инструментального ансамбля «Центр» проходят в дни праздников, да и просто в выходные. Всегда людно в залах библиотеки, отмечающей 3 октября, в день рождения русского поэта Сергея Есенина, свое трехлетие. Впечатляют показательные выступления воинов-десантников в День ВДВ, которых с нетерпением ждут жители гарнизона и мальчишки окружающих сел. А когда в руки берет гармонь майор Д. Антошин, ему начинают подпевать все. Самобытны и очень интересны по технике исполнения картины, которые пишет в свободное от службы время сержант И. Сметанин.
    Убывают от нас ребята служить в части физически окрепшими, закаленными. И пусть начинают они свой ратный путь, что называется, в глубинке, в «Сельцах», но шагать им по жизни с большим зарядом духовного обогащения, простых и во все времена самых важных человеческих ценностей: верности товариществу, долгу, любви к родной земле.
 ||  Заведующая солдатским клубом Н. ФРОЛОВА. Рязанская область.



Поднимая в атаку бойцов

    l Снимку - 60 лет
    Этот снимок, сделанный фронтовым фотокорреспондентом М. Альпертом летом 1942 года на Южном фронте, стал символом бесстрашия советских бойцов в боях с гитлеровскими захватчиками. Как известно, долгое время подписи к нему в различных изданиях, в том числе и в «Красной звезде», были весьма немногословны: «Комбат» или «Комиссар», поскольку в горячке событий Альперт просто не успел записать имя и фамилию героя сюжета. Но его узнали родственники, земляки, однополчане. Со временем стало известно, что на снимке запечатлен Алексей Гордеевич Еременко - политрук роты 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии, которая вела кровопролитные бои под Ворошиловградом, прикрывая отход 12-й армии на новые рубежи.
    Вот что впоследствии рассказал о тех событиях командовавший в то время дивизией И. Рослый: «На некоторых участках враг вклинился в расположение наших частей, но решительными контратаками был отброшен. Политрук Еременко шел впереди бойцов роты и погиб смертью героя».
    Ворошиловградцы, на чьей земле оборвалась жизнь Алексея Гордеевича, воздвигли на высоком кургане у города Славяносербска гранитный памятник отважному политруку. А героический образ сына России вот уже 60 лет хранится в памяти и сердцах благодарных потомков. По сей день мы, фронтовики, когда собираемся за праздничным столом, первый тост поднимаем за тех, кто первым шел навстречу огню врага. За таких, как политрук Еременко.
 ||  Владимир ЖИЛКИН, участник Великой Отечественной войны. Ярославль.



Бронетанковый «доктор»

    l Призвание
    Танки, впрочем, и другая бронированная техника, как известно, грязи не боятся. Но вот жара или излишняя влага, резкие перепады температуры - и... мощная современная боевая техника «сдается» в плен природным обстоятельствам: то тут, то там появляются пятна коррозии, окисления контактов электропроводки, отказы механизмов.
    Тогда за дело берутся рационализаторы. И находят варианты, пути, возможности усовершенствовать серийную технику, продлить срок ее эксплуатации, обеспечить экипажу машины боевой более комфортные условия обслуживания и эксплуатации.
    Заместитель начальника научно-исследовательского отдела Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ кандидат технических наук полковник Владимир Ковалев - один из тех, кто по призванию души и сердца активно занимается рационализаторством. Почти 30 лет. И за эти годы он в соавторстве запатентовал более 80 изобретений. Указом Президента России Владимира Путина ему присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».
    - Применение разработанных полковником Ковалевым способов и технологий хранения боевой и военной техники, - сказал начальник Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Леонид Золотов при вручении ему государственной награды, - обеспечило высокий уровень боевой готовности техники и ее составных частей при хранении в различных климатических условиях страны и дало значительную экономию финансовых и материальных ресурсов.
 ||  Полковник Анатолий НОВИКОВ. Москва.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker