Перейти на главную страницу

28 Августа 2002 года

Спорт

Среда




Казанская прописка московского кубка

    l Летом о хоккее
    В Москве завершился 9-й розыгрыш традиционного международного Кубка «Спартака». Второй год подряд этот престижный трофей отправился в Казань. «Ак барсу» с большим трудом удалось преодолеть полуфинальный барьер в лице хоккеистов из «Крыльев Советов». По ходу матча столичный клуб дважды уступал в счете – 0:1 и 1:2, однако оба раза выравнивал положение – 1:1 и 2:2. В овертайме никому забить не удалось, а буллиты гости Москвы исполнили точнее – 3:2. В другом полуфинале «Спартак» сумел переиграть финский ХИФК – 2:1 и в четвертый раз за историю кубка пробился в финал. И в четвертый раз уступил в решающем поединке. «Ак барс» заметно превосходил хозяев турнира практически во всех компонентах игры и победил со счетом 3:1.
    В матче за 3-е место между «Крыльями Советов» и ХИФКом основное время принесло ничью – 1:1. В овертайме финны первыми добились успеха и победили – 2:1. А накануне в Подольске прошел матч за 5-е место. В гости к местному «Витязю» приезжал московский ЦСКА. Хозяева вели - 2:0, но позволили армейцам сравнять счет – 2:2 (Осипов, Жердев). Затем уже москвичи вышли вперед – 3:2 (Мозякин), но за 24 секунды до окончания третьего периода подольчане сделали счет ничейным – 3:3. Овертайм изменений на табло не принес, а в пробивании буллитов хоккеисты ЦСКА оказались искуснее – 4:3.
    * * *
    Поистине триумфальным можно считать выступление нижнекамского «Нефтехимика» на турнире Кубок Тампере в Финляндии. Дело в том, что российские клубы не выигрывали этот хоккейный приз уже лет десять, а тут... Для начала нижнекамцы расправились со своими соперниками по группе «В», оставив не у дел финский «Ильвес» и шведский «Лулео». В финале российским хоккеистам противостоял финский клуб «Таппара», победивший в группе «А». «Нефтехимик» разгромил своих оппонентов с сухим счетом – 6:0. Лучшим вратарем турнира признали нижнекамца Сергея Зверева, а лучшим форвардом – также представителя российского клуба Алексея Симакова. Он же стал и лучшим бомбардиром, забив четыре шайбы и сделав четыре результативные передачи.
    * * *
    А вот чемпион России ярославский «Локомотив» на Кубке Татр в Чехии довольствовался лишь третьим местом. Проиграв в группе чешскому «Витковице» в овертайме – 2:3, россияне не смогли пробиться в финал. В матче за 3-е место они переиграли словацкий «Попрад» – 10:5. Победителем же стал «Витковице», по буллитам выигравший в финале у олимпийской сборной Словакии – 2:1.
    * * *
    Столичное «Динамо» за тур до окончания розыгрыша «Колин капа» в Цуге (Швейцария) стало победителем турнира, переиграв «Амбри-Пиотту» (Швейцария) – 5:2 и чешский «Пльзень» – 7:1. Исход последней встречи московских хоккеистов с местным «Цугом» (они уступили – 2:3) уже не влиял на распределение мест.
    На снимке: Кубок «Спартака» в надежных руках.
 ||  Соб. инф.



ЦСКА – «Анжи» – 3:1

    l В блокнот болельщику
    Матч 21-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Торпедо» имени Э. Стрельцова, 10.000 зрителей. Судейская бригада: Власов (Калуга), Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил). Состав ЦСКА: Нигматуллин, А. Березуцкий, Даев, Евсиков, Гусев, Рахимич, Яновский, Семак (к), Лайзанс (Шемберас, 58), Кириченко (Соломатин, 46), Попов (Беркетов, 84). В запасе остались Крамаренко, Гогниев, Нахушев, Шершун. Голы забили: у ЦСКА – Попов (26), Семак (59), Гусев (67); у «Анжи» – Аксенов (39). Предупреждения получили Лайзанс, Кириченко, Даев.
    Дублеры ЦСКА победили со счетом 4:0.
    * * *
    У бомбардиров лидирует Кержаков («Зенит») – 14 мячей; у Кириченко (ЦСКА) – 12 мячей; у Гусева (ЦСКА) – 11 мячей.
    * * *
    В первом дивизионе чемпионата России по футболу прошли матчи 23-го тура. Они принесли следующие результаты: «Газовик-Газпром» – «Волгарь-Газпром» – 2:2, «Лада» – «Рубин» – 0:2, «Химик» – «Локомотив» – 0:1, СКА – «Кристалл» – 3:4, «Амкар» – «Динамо СПб» – 1:0, «Металлург» – «СКА-Энергия» – 2:3, «Спартак» – «Черноморец» – 0:2, «Нефтехимик» – «Кубань» – 0:0, «Томь» – «Факел-Воронеж» – 2:0. Продолжает лидировать «Рубин» – 50 очков. У «Томи» – 45, у «Черноморца» – 43 очка.
    * * *
    Второй раз за историю футбола Италии розыгрыш Суперкубка состоялся за пределами страны. «Ювентус» и «Парма» поборолись за почетный приз на центральном стадионе Триполи - столицы Ливии. Исход матча в пользу туринского клуба решили два точных удара дель Пьеро: «Ювентус» победил - 2:1. На матче присутствовали 45.000 зрителей. Среди почетных гостей находились президент ФИФА Й. Блаттер и президент Африканской конфедерации футбола М. бен Хамман.
 ||  Соб. инф.



Календарь на сентябрь

    l Месяц за месяцем
    Предстоящий месяц крайне важен для всего российского футбола. Уже 7 сентября наша обновленная сборная под руководством Валерия Газзаева матчем с Ирландией стартует в отборочном турнире чемпионата Европы-2004, финальная часть которого пройдет в Португалии. Столичные «Спартак» и ЦСКА составят компанию «Локомотиву» и питерскому «Зениту» в борьбе за Еврокубки. Железнодорожники - в Лиге чемпионов, армейцы - в Кубке УЕФА. В чемпионате России до предела обостряется борьба за призовые места между «Спартаком», «Локомотивом» и ЦСКА.
    22-й тур чемпионата России (ЧР)
    1 сентября, воскресенье
    «Локомотив» - «Крылья Советов» (0:1)
    «Ростсельмаш» - «Шинник» (1:1)
    «Анжи» - «Ротор» (0:0)
    ЦСКА - «Торпедо» (3:2)
    «Уралан» - «Алания» (3:2)
    2 сентября, понедельник
    «Зенит» - «Торпедо-ЗИЛ» (2:1)
    7 сентября, суббота
    Отборочный матч ЧЕ-2004
    Россия - Ирландия
    23-й тур ЧР
    9 сентября, вторник
    «Торпедо» - «Зенит» (2:2)
    11 сентября, среда
    «Шинник» - «Уралан» (1:1)
    «Ростсельмаш» - «Алания» (1:2)
    «Крылья Советов» - «Сатурн-RenTV» (1:3)
    ЦСКА - «Динамо» (2:1)
    «Анжи» - «Сокол» (0:1)
    «Ротор» - «Торпедо-ЗИЛ» (2:0)
    12 сентября, четверг
    «Локомотив» - «Спартак» (2:1)
    14 сентября, суббота
    Кубок России-2002/03
    1/16 финала
    17-18 сентября, вторник - среда
    Лига чемпионов-2002/03
    Матчи 1-го тура 1-го группового этапа, в том числе с участием «Спартака» и «Локомотива»
    19 сентября, четверг
    Кубок УЕФА-2002/03
    Первые матчи 1/64 финала, в том числе с участием ЦСКА и «Зенита».
    24-й тур ЧР
    21 сентября, суббота
    «Ростсельмаш» - «Спартак» (0:0)
    «Уралан» - «Крылья Советов» (1:1)
    «Алания» - «Локомотив» (0:1)
    «Сатурн-RenTV» - «Шинник» (3:1)
    «Зенит» - «Анжи» (0:2)
    «Сокол» - «Торпедо» (0:1)
    «Динамо» - «Ротор» (0:0)
    22 сентября, воскресенье
    «Торпедо-ЗИЛ» - ЦСКА (0:4)
    24-25 сентября, вторник - среда
    Лига чемпионов-2002/03
    Матчи 2-го тура 1-го группового этапа, в том числе с участием «Спартака» и «Локомотива»
    25-й тур ЧР
    28 сентября, суббота
    «Ростсельмаш» - «Сатурн-RenTV» (1:2)
    «Крылья Советов» - «Алания» (4:1)
    «Торпедо» - «Торпедо-ЗИЛ» (1:2)
    ЦСКА - «Сокол» (1:0)
    «Анжи» - «Динамо» (0:2)
    «Ротор» - «Зенит» (0:1)
    В скобках указаны результаты матчей, сыгранных командами между собой в первом круге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Погладил его подошвой»

    l И поперхнулся микрофон
    – Пытается накрутить торпедовского защитника. Не удалось;
    – Кебе честно отработал эпизод, но не смог остановить мяч;
    – мало того, что он действует продуктивно – он еще и гол забил;
    – а теперь никто не решится освободить его от этой борьбы;
    – я думаю, он неплохо знает свои слабые места;
    – Аджинджал пробил выше ворот, и Овчинников проводил его взглядом;
    – торпедовцы вынуждены оказаться в роли отыгрывающих;
    – подошел к мячу и погладил его подошвой;
    – у «Спартака» выходит третий нападающий, и, я думаю, он перестроит свою игру;
    – игроки ошибаются: сказываются утомления – физическое и умственное;
    – и у него как бы все впереди;
    – Кебе здорово перекладывает мяч с ноги на ногу;
    – здесь, на последнем ряду, есть небольшое накрытие;
    – борьба обостряется в борьбе за «золото»;
    – но все для «Спартака» завершилось безоблачно.
 ||  Записал Дед-буквоед.



У «Зенита» — новый наставник

    Совет директоров футбольного клуба «Зенит» назначил главным тренером команды 56-летнего Бориса Рапопорта, который сменил на этому посту подавшего заявление об уходе и.о. главного 44-летнего Михаила Бирюкова.
    Новый наставник питерского клуба, до этого исполнявший обязанности спортивного директора ФК «Зенит», начинал футбольную карьеру вратарем в ленинградском «Динамо», затем защищал ворота волгоградского «Трактора», ашхабадского «Строителя» и «Каршистроя» из Карши. Тренировал «Каршистрой», «Динамо» (Санкт-Петербург), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Северсталь» (Череповец). В 2000 году вывел череповецкий клуб из второго дивизиона в первый.
    В 1992-1994 годах Рапопорт работал вторым тренером «Зенита», ассистируя Вячеславу Мельникову. Теперь уже Мельников будет помогать Рапопорту, совмещая свои обязанности с работой на посту главного тренера дублирующего состава. В тренерском штабе «Зенита» остаются также Николай Ларионов и Михаил Бирюков.
    Напомним, что Бирюков исполнял обязанности главного тренера «Зенита» менее двух месяцев, сменив 5 июля ушедшего в отставку по состоянию здоровья Юрия Морозова. Под его руководством команда провела в чемпионате девять матчей, из которых два выиграла, два свела вничью и пять проиграла с общей разницей мячей 14-17.
    * * *
    Главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев выписался из больницы и вчера приступил к выполнению своих обязанностей. В его отсутствие «Спартак» заключил контракт с Робертом Скарлеттом из Ямайки, и в ближайшее время тот будет заявлен для участия в чемпионате России. Соглашение подписано по схеме «полгода плюс три» - до конца 2002 года. Скарлетт будет находиться в аренде с возможностью последующего выкупа.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Призы народного маршала

    В честь маршала С. М. Буденного ежегодно на Центральном московском ипподроме разыгрываются специальные призы. В нынешнем сезоне борьба шла за два трофея: Приз имени маршала С.М. Буденного для чистокровных скаковых лошадей трех лет и Приз памяти маршала С.М. Буденного для рысаков старшего возраста.
    В первом заезде приняли участие семь лошадей. Дистанция 2.800 метров. По звонку стартера все рванулись вперед, но резвее всех оказался Гравелат. Однако уже на первой прямой его обошли две лошади завода «Восход», которые и повели скачку, ведя борьбу между собой. На финишной прямой лидеры оторвались от остальных на пять корпусов и пришли к финишу вместе. Лишь фотофиниш смог определить, что жеребец Фавн (мастер - жокей международного класса А. Чугуевич) опередил Ригодона (мастер - жокей В. Мелихов), показав время 3 минуты 05,7 секунды.
    Во втором заезде участвовали шесть жеребцов старшего возраста. У них дистанция была 2.400 метров. По сигналу стартера вперед вырвался Пикур (мастер - жокей П. Макаров), который и повел бег. За ним держались остальные участники. При выходе из поворота на финишную прямую к лидеру сумели приблизиться две лошади: Прелат (мастер - наездник Ю. Репин) и Натиск (мастер - наездник В. Китаев). Завязалась упорная борьба. Пикур, сохранивший больше сил, финишировал первым, показав время 3 минуты 04,8 секунды.
    Победителей тепло приветствовали зрители. Сын маршала М. Буденный вручил им ценные подарки, а директор ипподрома В. Жуковский – хрустальный кубок.
 ||  Георгий ДЕМИН, подполковник в отставке, участник ВОВ.



Блицтурниры станут регулярными

    l Шахматы
    В шахматном клубе Самарского государственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» проведен шахматный блицтурнир. Успешнее других играли кандидаты в мастера Алексей Конденко, Борис Абрашкин и Сергей Погорельских. Организаторы состязаний приняли решение проводить подобные блицтурниры регулярно.
    В этот же день члены шахматного клуба подвели между собой предварительные итоги массового конкурса решений шахматных задач, которые предлагает «Красная звезда». Лучшие решения предложили активные решатели клуба «По коням!» Валентин Дедов, Евгений Шилин (оба - из Сызрани) и Анатолий Коротченков (Самара). В конкурсе составления шахматных задач успешнее других выступил юный композитор Александр Сыгуров.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker