на главную страницу

29 Августа 2002 года

Планета людей

Четверг

Нужны новые подходы и критерии

Подготовил Олег ФАЛИЧЕВ, "Красная звезда".



Вооруженные конфликты, произошедшие за последние годы, вновь напомнили непреложную истину: армии создаются и существуют не для парадов. Даже сегодня, будем откровенны, сохраняются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности России. Следовательно, для Вооруженных Сил основным содержанием этого периода должна оставаться полноценная боевая подготовка - важнейшее слагаемое боевой готовности. Но на этом направлении за последние годы накопилось немало проблем. Что это за проблемы и как их решать в условиях недофинансирования? Над этим размышляет начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Александр Скородумов.


Учения - роскошь?

Мне посчастливилось возглавить коллектив Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации в июне 2001 года. Это было очень непростое время реформирования и изменения организационно-штатной структуры управления.
Немало проблем как объективного, так и субъективного характера вскрылось и в войсках. Главная заключается в том, что существующая система боевой подготовки по ряду параметров пришла в несоответствие с современными требованиями. Изменившийся характер военных конфликтов, а вместе с ним приемы и способы ведения боевых действий, опыт локальных войн в Ираке, Югославии, Афганистане, контртеррористической операции в Чеченской Республике, к сожалению, не везде находят отражение в процессе обучения войск. Хотя значительное число офицеров тактического звена участвовали в тактических учениях только как наблюдатели на сборах или при обучении в академиях.
Оставляет желать лучшего финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий боевой подготовки. Вынужден констатировать, что применение малозатратных форм обучения и компенсационных мер, упор на всестороннюю экономию в боевой учебе привели к тому, что тенденция снижения практических навыков командиров и штабов в организации общевойскового боя сохраняется.
Пока слабое взаимодействие общевойсковиков с представителями видов Вооруженных Сил, родов войск и других войск, особенно с частями и подразделениями МВД. Несмотря на положения Военной доктрины и требования министра обороны Российской Федерации, органы управления военных округов не в полной мере выполняют свои функции по планированию и взаимному согласованию совместных мероприятий боевой подготовки.
Проблема и в том, что с распадом СССР часть полигонов видов вооруженных сил осталась за границей. Кроме того, войска, выведенные из групп войск, как правило, не имеют полигонов. Все это лишает их практики.

Уйти от шаблона

Наша работа началась прежде всего с того, что совместно с командующими, руководством видов Вооруженных Сил, военных округов и родов войск были выработаны единые подходы в решении вопросов боевой учебы. С этой целью в сентябре 2001 года был проведен сбор руксостава органов боевой подготовки под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева.
Главное управление разработало проект наставления по боевой подготовке ВС РФ. Апробация документа в войсках показала, что он нужен. Уже в декабре этого года планируется издать и направить в войска доработанный проект первой части наставления. В чем его ценность? Отмечу хотя бы то, что впервые с 1930-х годов все относящееся к боевой подготовке Вооруженных Сил теперь будет организовано этим документом в единую стройную систему.
Разрабатывается и уже в этом году поступит в войска также программа боевой подготовки учебных подразделений. Большим подспорьем командиров станут также новый Боевой устав Сухопутных войск, Курс стрельб...
Большие надежды мы связываем и с внедрением в повседневную практику войск типового месяца и недели.
Особый вопрос - о состоянии учебной материально-технической базы (УМТБ), которая должна обеспечивать комплексное обучение военнослужащих всех категорий. Увы, здесь похвастать чем-либо могут далеко не все военные округа. Поэтому в качестве приоритета были определены восстановление и совершенствование УМТБ воинских частей постоянной готовности. Так, в июне-августе 2001 года личным составом гвардейской Таманской дивизии Московского военного округа под руководством и при непосредственном участии ГУБП ВС РФ была проделана огромная работа по восстановлению дивизионного полигона.
Естественно, что материальных и денежных средств недостаточно для восстановления всех объектов УМТБ округа, поэтому эту задачу войска решают последовательно. На сегодняшний день восстановлены и обеспечивают занятия полигоны 3-й мсд, гвардейской танковой дивизии, которой командует генерал-майор Анатолий Елкин, окружного учебного центра; ведутся работы на полигоне 27-й гвардейской омсбр, создаются современные объекты для занятий с личным составом в другой гвардейской танковой дивизии под командованием полковника Ивана Бувальцева. Все они строятся силами и средствами округа под непосредственным контролем командующего войсками МВО.

Впервые за десять лет

Боевая подготовка сегодня все же набирает ход. С трудом, но началось движение в сторону увеличения количества и улучшения качества ее мероприятий. Об этом свидетельствует возросшее число проводимых учений, особенно с боевыми стрельбами. Впервые за 10 лет в этом году в СибВО проведены тактические учения с мотострелковой дивизией, где сделаны весьма интересные теоретические и практические наработки.
Есть командующие и командиры, которые предпринимают успешные шаги по адаптации боевой подготовки к современным условиям. В связи с этим упомяну еще раз опыт МВО, работу командующего войсками генерал-полковника Ивана Ефремова. По его требованию, в частности, повышена персональная ответственность командиров и начальников за подготовку офицеров, солдат и слаживание подразделений. Внедряются современные учебно-тренировочные средства, снижающие материальные затраты в обучении специалистов. Наконец, осуществляется разумный подход в кадровой политике, восстанавливается преемственность в обучении и воспитании офицеров с опорой на имеющих боевой опыт. Так, с сентября 2001 года по февраль 2002 года и в мае-июне 2002-го тут проведены сборы командиров дивизий, полков, батальонов. В ходе их в округе обобщен и раскрыт опыт работы по планированию и управлению частями в повседневной деятельности.
Укрепляя войска грамотными, думающими, целеустремленными командирами, генерал-полковник Ефремов решает основную задачу - поддержание высокого уровня боевой готовности соединений и воинских частей. Это подтвердило и недавнее КШУ на местности в гвардейском мотострелковом и самоходно-артиллерийском полках гвардейской мсд. Вновь назначенный на должность командир мотострелкового полка полковник Александр Завизион показал себя на них с самой лучшей стороны.
Впрочем, можно привести много других примеров, когда совместная работа генералов и офицеров ГУБП ВС РФ с органами военного управления и войсками давала заметные результаты по улучшению положения дел на местах. Так было при работе комиссий в войсках ЛВО, СибВО, ДВО, ВДВ. В настоящее время идет подготовка к сбору руководящего состава органов боевой подготовки, который будет проведен на базе ВДВ.

Плохих солдат не бывает

В заключение хотелось бы сказать о задачах, которые необходимо решить в ближайшее время. Каждый командир должен уяснить, что летний период обучения 2002 года должен стать переломным в боевой подготовке. Пора от растерянности и топтания на месте перейти к устойчивому движению вперед. Почему я обращаюсь прежде всего к руководству? Потому что во все времена в любой армии решающее значение имел субъективный фактор - воля и инициатива командиров. Даже в самых благоприятных условиях были соединения и воинские части, в которых боевая подготовка оставалась на низком уровне, и наоборот. Так и сегодня. Некоторые командующие, командиры, к сожалению, удобно спрятались за ширму объективных причин (за недофинансирование, плохого солдата, офицера и т.п.). Можно даже сказать, что эти обстоятельства им на руку. На них можно сослаться, чтобы ничего не делать для повышения выучки войск. Но ведь, если разобраться, за эти годы утрачено далеко не все. Никто не забирал у них полигоны, которые, однако, заросли травой. А на складах некоторых соединений и воинских частей пылятся забытые командирские ящики, плакаты по правилам стрельбы и вождения, другая литература, даже тренажеры в заводской упаковке. Разве нужны дополнительные указания, чтобы оживить это все?!
Актуальной остается и проблема повышения методической подготовки командиров тактического звена. Решить ее - значит на 70 процентов решить вопрос одиночной подготовки солдата. Также актуальна и поставка в войска новых тренажерных комплексов (центров). Они решат проблему обучения экипажей, расчетов с отработкой от 30 до 70 процентов задач профподготовки. Причем без расхода ГСМ и моторесурсов.
Не менее важна задача совершенствования навыков командующих и командиров всех степеней в проведении тактических (тактико-специальных) учений. В этом отношении для определения генеральной направленности подготовки ВС РФ было бы целесообразно прислушаться к мнению самих командующих. Речь - о привлечении их не только на оперативно-мобилизационные сборы руксостава ВС РФ, но и на другие связанные с этим мероприятия. Это позволит совершенствовать их навыки в организации военных действий, оперативной и боевой подготовки войск (сил), в изучении особенностей ТВД, обмена опытом.
Подводя итог сказанному, хочу заметить, что на сегодняшний день для нормальной организации учебного процесса в войсках и силах есть все: учебная материально-техническая база, боеприпасы, ГСМ. Дело осталось за малым. Нужны командирская воля и требовательность к подчиненным.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker