Ордена Титул

29 Августа 2002 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Под контролем каждый атом

 Сильные люди

 Мостки в будущее

 Создают "космическую разведку"

 Уже готовы в НАТО

 Генералов станет больше




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Приоритеты современной армии

  Впервые за 300-летнее существование Российского флота во Владивостоке прошла церемония прославления святого праведного воина Федора Ушакова - адмирала флота, небесного покровителя военных моряков страны. Торжественные мероприятия в честь прибытия на Тихоокеанский флот и Дальневосточную землю частиц мощей Федора Ушакова прошли у штаба флота, на берегу бухты Золотой Рог. Начались они крестным ходом от Свято-Никольского кафедрального собора...
 || Виталий ДЕНИСОВ


Самая мужская профессия

Сегодня - день спецназа
  Спецназ... звучит как выстрел. Спецназ - особая войсковая каста, объединяющая самых сильных, самых подготовленных, самых мужественных и отважных. Спецназ - это даже не профессия, это образ жизни. О специфике боевого применения этих отрядов говорит уже само их название - "специального назначения". Их бойцы не любят позировать перед фотокамерами, обвешавшись пулеметными лентами, их вообще не увидишь в телерепортажах с передовой. Их работа - в тылу врага. Их специфика - разведка и уничтожение противника в ближнем бою. В Чечне они воюют там, где врага не достать авиации с артиллерией, где не пройти танкам и боевым машинам, в труднопроходимых летом и почти непроходимых зимой горах. Кажется, они могут все. Даже если на горных склонах будет снега по грудь, а внезапно измененная задача оставит на несколько дней без еды, они все равно выйдут в нужный район, выследят, найдут и уничтожат противника. Помню, как подполковник Иван Леонидов из десантного спецназа показал каску, которую хотел повесить после войны у себя в кабинете как дорогую реликвию. Трое суток она кормила в горах группу спецназа. Он выменял ее и несколько банок каши на гранату на одном из пехотных "блоков". Три каски "первого" и три каски чая на 14 человек в день. Вертолет, летевший сбросить еду, был обстрелян и повернул назад.....
 || Константин РАЩЕПКИН.


Вызов бросает... опий!

   Антитеррористическая операция в Афганистане не уменьшила поток наркотиков из этой страны, которые наркоторговцы пытаются "продавить" через границы Казахстана и России. Об этом заявил, находясь с визитом в Астане, министр внутренних дел России Борис Грызлов. При этом он подчеркнул, что в нынешнем году "количество выявленных наркотиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно возросло"..
 || Роман СТРЕШНЕВ


Нужны новые подходы и критерии

   Вооруженные конфликты, произошедшие за последние годы, вновь напомнили непреложную истину: армии создаются и существуют не для парадов. Даже сегодня, будем откровенны, сохраняются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности России. Следовательно, для Вооруженных Сил основным содержанием этого периода должна оставаться полноценная боевая подготовка - важнейшее слагаемое боевой готовности. Но на этом направлении за последние годы накопилось немало проблем. Что это за проблемы и как их решать в условиях недофинансирования? Над этим размышляет начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Александр Скородумов..
 || Подготовил Олег ФАЛИЧЕВ

  Первый полет серийной амфибии
  С заводского аэродрома Иркутского авиационного производственного объединения (ИАПО) совершил первый полет второй летный экземпляр многоцелевого самолета-амфибии Бе-200.

 || Александр МАНУШКИН

Комментарий

  Не надо брызг!
  Придет время (обязательно придет!), и вдохновители нынешней грузино-российской склоки будут посрамлены. Их назовут нехорошими словами, обвинят в политиканстве, спекуляции национальными интересами, подрыве исторических устоев и т.д. Это произойдет с той же вероятностью, с какой Большой Кавказский хребет в обозримой исторической перспективе останется на своем исконном месте, накрепко соединяя две соседние страны.

 || Вадим МАРКУШИН.

  В Чужом мундире
  В статье "Ряженые", опубликованной в "Красной звезде" 22 мая, вскользь упоминался весьма плодовитый литератор Александр Коваленко, который сам себя произвел в полковники. Читатели поспешили меня поправить: мол, Коваленко уже генерал-лейтенант. И принесли в редакцию свежую, датированную 2002 годом книгу Александра Петровича с мобилизующим заголовком "Жизнь - это борьба". Она убедила: "писатель-исследователь", "философ-профессор" уже числит себя в генералах.

 || Виталий МОРОЗ

  Эхо Мармуля
   В марте этого года на юбилейном заседании Координационного совета, посвященном 10-летию Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества независимых государств, десяти бывшим "афганцам" были вручены правительственные награды. Принимавший в нем участие консультант аппарата совета общественной безопасности администрации губернатора Свердловской области Сергей Паховский был удостоен ордена Красного Знамени. Боевая награда нашла его почти двадцать лет спустя.

 || Юрий БЕЛОУСОВ

Публикуется впервые

  Предательство или... похищение?

Юрий Носенко и ЦРУ
   10 февраля 1964 г. западные радио и газеты сообщили сенсационную новость: сотрудник КГБ СССР Юрий Носенко, находившийся в Женеве как эксперт советской делегации на совещании Комитета 18 государств по разоружению, попросил у США политического убежища.

 || Александр СОКОЛОВ

Спорт - инфо

  Путь в Португалию начинается в Черкизове

  Сабонис: второе открытие Америки

  Женщины предпочитают "восьмерку"?

  Вот и лето прошло

  За право называться лучшими

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker