Перейти на главную страницу

29 Августа 2002 года

Спорт

Четверг



    Футбол

Путь в Португалию начинается в Черкизове


Стали известны 24 игрока, которые под руководством главного тренера Валерия Газзаева со 2 сентября на базе в Бору будут в составе сборной России готовиться к стартовому матчу отборочного цикла ЧЕ-2004 против команды Ирландии. Встреча, напомню, состоится 7 сентября на столичном стадионе "Локомотив", что в Черкизове.
В число кандидатов на участие в матче вошли 24 футболиста. Это вратари: Руслан Нигматуллин (ЦСКА) и Сергей Овчинников ("Локомотив"); защитники: Вячеслав Даев, Денис Евсиков (оба - ЦСКА), Сергей Игнашевич ("Локомотив"), Юрий Ковтун ("Спартак"), Виктор Онопко ("Рай Вальекано", Испания), Геннадий Нижегородов ("Локомотив"); полузащитники: Евгений Алдонин ("Ротор"), Андрей Аршавин ("Зенит"), Ролан Гусев, Сергей Семак, Андрей Соломатин, Игорь Яновский (все - ЦСКА), Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Денис Лактионов ("Сувон", Южная Корея), Дмитрий Лоськов ("Локомотив"), Игорь Семенов ("Торпедо"), Алексей Смертин ("Бордо", Франция), Дмитрий Хохлов ("Реал Сосьедад", Испания); нападающие: Владимир Бесчастных ("Спартак"), Александр Кержаков ("Зенит"), Руслан Пименов ("Локомотив"), Денис Попов (ЦСКА).
По мнению самого Валерия Газзаева, он включил в список сильнейших на данный момент российских футболистов. Отсутствие среди кандидатов Измайлова, Сенникова и Титова, несомненно, являющихся по своему уровню сборниками, вызвано исключительно их травмами. Что касается Сычева, то главный тренер в отношении этого пока еще спартаковца придерживается своего принципа: не приглашать в сборную команду футболиста, не имеющего игровой практики. Да к тому же, считает Газзаев, нынешнее психологическое состояние этого игрока явно оставляет желать лучшего. Появление в списке Онопко главный тренер объяснил тем, что Виктор очень опытный игрок, долгое время бывший капитаном сборной, и его присутствие в команде, считает наставник, окажет ее молодым игрокам неоценимую помощь.
Россия попала в отборочную группу, в которую также входят Албания, Грузия, Ирландия и Швейцария. Из этого перечня несомненно, что уже первый матч нашей сборной является едва ли не ключевым. Во всяком случае очень важным, ибо даже ничья, не говоря уж о проигрыше, даст фору нашему главному сопернику в борьбе за первое место в группе, напрямую выводящее в финальную часть ЧЕ-2004, которая пройдет в Португалии.
Для ознакомления с игрой нашего первого соперника на товарищеский матч Финляндия - Ирландия в Хельсинки выезжал помощник Газзаева Сергей Мосягин. Он и стал свидетелем того, как ирландская сборная провела встречу очень уверенно и одержала крупную гостевую победу - 3:0. Привезенная им информация со всей очевидностью продемонстрировала, что соперник у россиян в стартовом матче очень и очень серьезный и для победы над ним необходимо будет выложиться на поле на все сто или даже больше.
* * *
Определились первые пять участников группового турнира Лиги чемпионов, которые были вынуждены добиваться этого права в квалифицированных матчах. Как и ожидалось, гранды без особого труда (ну, может быть, за исключением "Фейеноорда") преодолели предварительный этап. Ответные матчи принесли такие результаты: "Манчестер юнайтед" - "Залаэгерсег" (Венгрия) - 5:0 (первая игра - 0:1); "Бавария" (Мюнхен) - "Партизан" (Белград) - 3:1 (3:0); "Интер" (Милан) - "Спортинг" (Лисабон) - 2:0 (0:0); "Фенербахче" (Турция) - "Фейеноорд" (Голландия) - 0:2 (0:1); "Спарта" (Чехия) - "Генк" (Бельгия) - 4:2 (0:2). Команды, выделенные черным, прошли в следующий круг.
Состоялись и ответные матчи в финальных поединках Кубка Интертото. Вот как сыграли команды: "Штуттгарт" (Германия) - "Лилль" (Франция) - 2:0 (0:1); "Фулхэм" (Англия) - "Болонья" (Италия) - 3:1 (2:2). Команды, выделенные черным, пробились в розыгрыш кубка УЕФА.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Сабонис: второе открытие Америки

То, о чем так много говорили, свершилось. Легендарный литовец Арвидас Сабонис вернулся-таки в большой баскетбол. 37-летний центровой, не выходивший на площадку в течение целого сезона и собиравшийся было завершать карьеру, объявил о том, что возвращается в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА), а конкретно - в свой прежний клуб "Трэйл блейзерс" из Портленда.
Сабонис покинул НБА год назад, и тогда вряд ли кто мог даже предположить, что знаменитый игрок, который практически весь год отдыхал у себя на родине, вообще вернется в баскетбол. Но в середине нынешнего лета поползли слухи, что он начал переговоры о своем возвращении с испанской командой "Уникаха", неподалеку от места расположения которой находится испанский дом Сабонисов. Причем, как сообщали испанские газеты, руководство клуба предлагает литовцу до 3 млн. долларов за сезон. Когда слухи подтвердились, в схватку за Сабониса вступил сам мадридский "Реал".
Но, как выяснилось, Испания оказалась всего лишь промежуточной станцией. На минувшей неделе Сабонис, что было воспринято в баскетбольном мире США как едва ли не главная сенсация межсезонья, обнаружился в Портленде, где вел переговоры с хозяевами "Трэйл блейзерс". За этот клуб Арвидас выступал в течение шести сезонов, проведенных в среднем за матч по 13 очков и делая около 8 подборов. И хотя еще не все было обговорено и улажено агентом Сабониса и руководством клуба, сам баскетболист поспешил объявить, что в предстоящем сезоне будет играть за "Трэйл блейзерс". "Как только я приехал в Портленд, - сказал он, - мне все стало ясно. Сразу нахлынули воспоминания, и я понял, что последний контракт в моей баскетбольной карьере должен быть заключен именно здесь".
В самом клубе выражают удовлетворение вторым пришествием литовского центрового. Так, тренер Морис Чикс заявил, что в прошлом сезоне Сабонис вполне мог бы нам помочь. На мой взгляд, добавил он, Арвидас не растерял своих лучших качеств, а наша команда испытывает сейчас потребность в квалифицированных высоких баскетболистах. А один из лидеров "Трэйл блейзерс" плеймекер Дэмон Стаудемайр был еще более оптимистичен: "По своему потенциалу Сабонис по-прежнему входит в число семи-восьми сильнейших центровых ассоциации, и я уверен, что с его приходом мы станем гораздо сильнее".
По данным американских СМИ, новый контракт Сабониса с клубом составит примерно 7,5 млн. долларов в год, и в соответствии с ним баскетболист будет иметь щадящий игровой режим. Он сможет находиться на площадке не более 20 минут игрового времени (это при том, что матчи в НБА длятся четыре периода по 12 минут каждый чистого времени).
Сам же Сабонис так оценил свои возможности: "Я чувствую, что у меня есть достаточно здоровья и желания играть и добиваться успехов на площадке". Ну что ж, время покажет, так ли окажется на самом деле.
 || Станислав ЗАСЛОНОВ.


    Призы

Женщины предпочитают "восьмерку"?


В рамках Международной автомобильной выставки "Мотор Шоу-2002" состоялась IХ торжественная церемония вручения Гран-при журнала "За рулем". Эта награда - своеобразный российский автомобильный "Оскар", поэтому неудивительно, что в Синем зале Экспоцентра на Красной Пресне собрался, кажется, весь московский бомонд.
Традиционно призы вручаются в трех номинациях: "Лучший автомобиль "Мотор Шоу", "Прорыв года", "Доверие потребителей". Однако нынешний год преподнес сюрприз. Приз "Лучший автомобиль" не достался никому. Чтобы сохранить интригу, организаторы учредили две дополнительные поощрительные номинации: "Самый мужской автомобиль" и "Самый женский автомобиль". Однако первыми были оглашены итоги голосования жюри по номинации "Прорыв года". Герой России, космонавт-исследователь Юрий Батурин вручил статуэтку Золотого Пегаса ЗАО "Форд мотор компани". Этой чести американская компания удостоена за строительство и ввод в эксплуатацию завода в г. Всеволжский Ленинградской области. Предприятие рассчитано на выпуск 25 тысяч автомобилей в год и начнет работу со сборки модели "Фокус".
Победитель в номинации "Доверие потребителей" определялся по результатам всероссийского исследования, целью которого было определение рейтинга доверия потребителей к торговым маркам производителей автотехнической продукции (запасных частей, аксессуаров, автокосметики, масел, присадок и прочей автохимии). Здесь вне конкуренции была отечественная компания ЛУКойл, которой и вручили приз.
Поощрительный приз за "Самый мужской автомобиль" был вручен певцом Александром Буйновым "Mercedes Gelandewagen", что вызвало у аудитории одобрение. Немецкие машины, как настоящие мужчины: мощные и элегантные. А вот решение жюри назвать "Самым женским автомобилем" "ВАЗ-2108" озадачило, и в первую очередь... самих женщин. Может быть, поощрительный приз одному из отечественных производителей лишь аванс на будущее?
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Вот и лето прошло

Времена года принято отсчитывать по календарю. Но журналистской братии свойственно спешить, быть впереди планеты всей. И как же они верны этому принципу! Вот и лето этого года московские работники пера, фото и телеглаза завершили... за неделю до сентября. На пляже в Серебряном бору они официально (во всяком случае в своем кругу) распрощались с благодатной порой купания и загара. И сделали это на Вторых открытых пляжных играх под патронажем компании Men's Health-Old Spice.
На волейбольных, баскетбольных и футбольных площадках, у столов для настольного тенниса и армрестлинга, у щита для игры в дартс, за партиями в шахматы, шашки и домино кипели нешуточные страсти и эмоции сродни борьбе "пробить" выстраданный материал на полосу родного издания или в эфир. Команда "Красной звезды" приняла в баталиях непосредственное участие, блеснула умом и сообразительностью в интеллектуальных видах состязаний. За что и была по достоинству оценена взыскательными судьями. "В домино и шахматы военных не догонишь", - сокрушались соперники. Как говорится, сила силой, но и мозги у нас есть!
Попрощавшись с летом, получив призы, представители изданий обещали "не пощадить" друг друга. В спортивных схватках под солнцем следующего года.

На снимках: разбег, прыжок - и пусть соперник мяч достанет; ты, брат, силен, но я сильнее.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


    Из штатного оружия

За право называться лучшими


На базе спорткомплекса ЦСК ВВС "Черноречье", что под Самарой, прошла спартакиада ВС РФ сборных команд родов и видов войск по стрельбе из штатного оружия. В ней приняли участие сборные Сухопутных войск, ВВС, ВМФ, ВДВ, РВСН, Космических войск - всего 30 человек. Оценивались команды по четырем упражнениям: АК-1, АК-3, ПМ-1, ПМ-3.
Как отметил главный тренер ВС по пулевой стрельбе - главный судья соревнований полковник Тахир Хабибуллин, подобного рода спартакиада не проводилась уже более шести лет. Одной из основных задач соревнования была популяризация данного вида спорта с целью подготовки стрелков в войсках, привлечение к состязаниям не только спортсменов-профессионалов.
Кстати, место проведения спартакиады было выбрано не случайно. Сегодня самарский клуб ЦСК ВВС располагает одной из лучших спортивных стрелковых баз и с полной ответственностью подходит к организации и проведению различного рода соревнований.
В то же время необходимо отметить, что не все команды, принявшие участие в соревнованиях, были должным образом организованы и подготовлены. Так, сборные команды ВМФ и РВСН прибыли без своего оружия, в результате чего оказались в неравных с другими участниками условиях. В состав некоторых команд в приказном порядке назначались военнослужащие, не имеющие достаточных навыков в стрельбе. Следствием же этого стали весьма низкие показатели как в личном, так и в командном первенстве.
И все же, несмотря на промахи, можно констатировать, что соревнования прошли удачно. Первое место среди видов ВС с общей суммой в 107 баллов заняла сборная команда ВВС, второе - Сухопутные войска (80 баллов), третье - ВМФ (24 балла).
Среди родов войск места распределились следующим образом: первое - ВДВ (84 балла), второе - РВСН (81 балл), третье - Космические войска (72 балла).
В личном первенстве лучших результатов добились: мастер спорта международного класса подполковник Николай Репичев (ВВС), майор Сергей Ситников (РВСН), мастер спорта подполковник Сергей Чегодаев (КВ), кандидаты в мастера спорта старший лейтенант Юрий Лохматов (ВДВ), курсанты Денис Крестин, Дмитрий Щукин (СВ) и Станислав Михальский (КВ).
 || Старший лейтенант Дмитрий ГУЖВА. Черноречье.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker