на главную страницу

30 Августа 2002 года

Тема номера

Пятница

Cибиряки вдохновляют примером

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда». Фото Леонида ЯКУТИНА, Военинформ.



     Сибирский военный округ - самый крупный по территории (5.116 тыс. квадратных километров) в Вооруженных Силах РФ. На днях рабочую поездку по войскам округа завершил министр обороны РФ Сергей Иванов. В начале поездки он поделился замыслом: «Хочу на примере округа посмотреть, как идет военное строительство, с какими проблемами сталкиваются войска. В СибВО я уже был некоторое время назад. Сейчас для меня важно увидеть, что за это время изменилось».
     Поездка получилась боевой. Глава военного ведомства успел побывать на батальонном, полковом и бригадном тактических учениях с боевой стрельбой. Оценивая увиденное, он неоднократно подчеркивал, что в вопросах боевой подготовки Сибирский военный округ во многом благодаря командующему войсками генерал-полковнику Владимиру Болдыреву занимает лидирующую позицию в Сухопутных войсках. Судите сами. В марте здесь прошло крупное двустороннее армейское командно-штабное учение. В ходе этого КШУ около 5 тысяч военнослужащих и порядка 800 единиц техники были переброшены на расстояние более 3 тысяч километров. Войска общим числом до 10 тысяч вошли в район оперативного предназначения и успешно выполнили учебно-боевые задачи. Офицеры штаба округа рассказали, что, когда учение планировалось, в Москве не все верили в реальность подобных замыслов. По нашим временам это мероприятие боевой подготовки и впрямь можно назвать крупномасштабным.
     В июне - июле прошло двустороннее фронтовое командно-штабное учение с войсками СибВО и ДВО. По размаху это учение было одним из самых мощных в истории российских Вооруженных Сил. От СибВО в нем участвовали более 30 тысяч человек. В ходе КШУ впервые за последние пятнадцать лет была развернута до штата военного времени мотострелковая дивизия 36-й общевойсковой армии округа. Места в боевом порядке соединения заняли около 7 тысяч запасников. Увенчалось это мероприятие дивизионным тактическим учением с боевой стрельбой.
     Учения, участником которых в эти дни стал министр, тоже прошли на достаточно высоком уровне. Полковые и тем более бригадные тактические учения с боевой стрельбой в наши дни по большому счету - редкость. Кстати, в ходе БрТУ воины-сибиряки атаковали передний край противника, уничтожили его подразделения первого эшелона и затем отразили контратаку. Учение завершилось впечатляющим зрелищем - форсированием водной преграды...
     На всех учениях министр обороны отмечал отличившихся. Этой традиции Сергей Иванов придерживается во всех поездках по войскам. В строю награжденных больше всего молодых лиц: младших офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых.
     Еще одно ставшее традиционным правило министра - знакомиться с бытом людей в погонах не только по докладам командиров и командующих, но и в реальности. За время поездки он побывал в военных городках мотострелковой бригады, мотострелкового и танкового полков постоянной готовности. Эти воинские формирования и составляют, собственно, боевой кулак округа. Очень многие военнослужащие в них - участники чеченских событий. Например, в Волновахском танковом полку больше 950 военнослужащих представлены к государственным наградам. У командира роты капитана Рашида Юмаева за вторую чеченскую кампанию орден Мужества, медали «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     За первые четыре дня поездки министр совершил шесть перелетов на самолете и пять на вертолете, посетил две общевойсковые армии и армейский корпус. Каждый раз в беседе с журналистами он подчеркивал, что увиденное оставило положительный отпечаток. Например, о 57-м армейском корпусе глава военного ведомства сказал, что «его состояние лучше, чем в среднем по Вооруженным Силам». А ведь войска корпуса дислоцируются отнюдь не в самых благодатных краях нашего Отечества.
     Подводя итоги поездки, Сергей Иванов сказал: «Позади большие организационно-штатные мероприятия, и проведены они умно, с расчетом. Произошло избавление от многих дублирующих, ненужных структур, прежде всего тылового обеспечения, строительного комплекса. При этом ни одна боевая часть не затронута, а наоборот, они скомпонованы так, что способны все больше и больше заниматься прямым делом - боевой подготовкой. По-другому в армии быть не может, если она себя хочет считать современной, боеспособной, эффективной».
     Министр за последние два года уже третий раз побывал в Чите и поэтому не только по докладам, но и лично смог убедиться в том, что боевой потенциал Сибирского военного округа сохранен, а части постоянной боевой готовности находятся в лучшей форме, чем это было 2-3 года назад.
     На примере Сибирского военного округа обсуждался очень широкий круг вопросов, касающихся в целом всех Вооруженных Сил, и министр обороны покидал Сибирь с твердым убеждением, что военнослужащие округа сами довольны тем, что в последнее время «все больше и больше занимаются делом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker