на главную страницу

30 Августа 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Их оружие — «Гиацинт»

Юрий ШИПИЛОВ.



Мощные самоходные артиллерийские установки слаженно перестроились из походной колонны в боевой порядок. Заняв выгодные огневые позиции, артиллеристы начали привычно готовиться к выполнению боевой задачи. Это эпизод из учебных будней артиллерийской бригады Московского военного округа, которой командует полковник Анатолий Шнитко.      Офицеры бригады уделяют боевой подготовке особое внимание. Заместитель командира дивизиона по вооружению майор Виктор Пасканный не первый год передает свой богатый опыт молодым офицерам. За его плечами - служба в Германии, Азербайджане, на Дальнем Востоке.
     Впереди у артиллеристов итоговая проверка. На занятиях они стараются избегать упрощений, тщательно отрабатывают вопросы взаимодействия, учатся решать задачи отдельными расчетами, в отрыве от подразделений. Доскональное знание материальной части оружия у них сочетается с самостоятельностью, инициативой, готовностью брать ответственность на себя.
     

На снимках: командир батареи лейтенант Сергей БАКЕРЕНКОВ уточняет данные старшего разведчика сержанта Сергея ШЕРСТЕНИНОВА; «Гиацинт-С» впечатляет своей мощью. Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker