на главную страницу

30 Августа 2002 года

Армия и общество

Пятница

Когда ЧП не застает врасплох

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     …Горящее двухэтажное здание, сошедший с рельсов пассажирский вагон, цистерна с топливом в клубах черного дыма, завалы на дорогах – все это можно было наблюдать на натурном участке 346-го Краснознаменного спасательного центра Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС. Здесь в рамках командно-штабной тренировки (КШТ) органов управления Ленинградского военного округа проходило учение сил и средств по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. По словам начальника СЗРЦ генерал-лейтенанта Александра Ефремова, ставшая уже традиционной отработка задач во взаимодействии с силовыми структурами с каждым годом прибавляет в актуальности – спасателям то и дело приходится вступать в борьбу со стихией, устранять аварии на техногенных объектах не только в рамках боевой учебы, но и в реальных ситуациях.
     На этот раз наряду с учением в пригороде Санкт-Петербурга часть личного состава 346-го спасательного центра была задействована на ликвидации последствий обрушения дома на 8-й линии Васильевского острова, еще одна группа работала на подъеме затонувшего судна «Каунас» у Литейного моста. Всего неделя – и две серьёзных чрезвычайных ситуации только в одном городе на Неве!
     На первой стадии учения главными действующими лицами были формирования гражданской обороны ОАО «Ижорские заводы». Ведь по легенде именно им с самого начала пришлось устранять последствия «ракетно-бомбового удара, нанесенного по трем цехам». Одновременно в двухстах метрах от предприятия произошло «крушение пассажирского поезда» Санкт-Петербург - Москва.
     Накануне мне довелось беседовать с начальником штаба гражданской обороны «Ижорских заводов» Александром Барановым. Он подробно рассказал о разносторонней работе, проводимой на предприятии: различных тренировках, занятиях с командирами подразделений и начальниками цехов и участков. Словом, к вопросам гражданской обороны здесь относятся с должной ответственностью. И теперь в обстановке, максимально приближенной к реальной, можно было убедиться, что труд не был напрасным.
     Звено разведки быстро выявило масштабы и последствия аварии, доложив об этом командиру сводной спасательной команды предприятия Олегу Оненко, который координировал работу по ликвидации последствий на всех объектах. Бойцы формирований продемонстрировали умение пользоваться индивидуальными средствами защиты, приборами химической и радиационной разведки.
     Четко действовал на тушении горящего здания личный состав пожарной части «Ижорских заводов», которую возглавляет подполковник внутренней службы Юрий Никандров. Быстро включились в борьбу с огнем и прибывшие на усиление пожарные из города Колпино. В целом учение показало, что переход противопожарной службы в состав МЧС вполне оправдан: именно спасателям сегодня принадлежит ведущая роль при ликвидации чрезвычайных ситуаций, это единый механизм, и проведенные оргштатные мероприятия - на пользу делу.
     Кроме пожарных, мастерством блеснули авиаторы СЗРЦ. Вертолет Ми-8МТ, который пилотировал Юрий Дитятев, несмотря на боковой ветер, завис точно над горящим цехом и с помощью бортовой лебедки снял с крыши отрезанных огнем людей.
     Без промедления включился в работу прибывший на натурный участок сводный мобильный отряд 346-го спасательного центра под командованием подполковника Геннадия Савко. Состав его был определен исходя из сложившейся обстановки и включал, кроме аварийно-спасательных, подразделения жизнеобеспечения населения, медицинские, тыла, технического обслуживания и ремонта, охраны, пожарные расчеты. Всего 58 человек на 16 единицах автомобильной, инженерной и спасательной техники.
     - Конечно, для большинства офицеров решение задач учения уже привычно, - говорит врио начальника 346-го спасательного центра подполковник Олег Мануйло. – Но совсем недавно к нам прибыли молодые лейтенанты, для которых «обкатка» в столь жестких условиях – полезна. Благо их сослуживцы, такие, как старший лейтенант Сергей Котов, готовы поделиться опытом, подсказать, как лучше действовать в той или иной ситуации.
     По мнению присутствовавшего на учении руководителя командно-штабной тренировки командующего войсками Ленинградского военного округа генерал-полковника Валентина Бобрышева, проведенное учение стало важной составной частью КШТ, позволило повысить выучку личного состава, закрепить навыки организации и практического взаимодействия подразделений СЗРЦ с формированиями гражданской обороны и различными городскими службами.
     Поездка в 346-й спасательный центр была по-настоящему деловой и конкретной. Да иначе и быть не могло. Задачи, решаемые спасателями, хорошо знакомы командованию округа - еще несколько лет назад части гражданской обороны входили в состав ЛВО. Теперь они в составе другого министерства, сфера их действия значительно расширена, но координация действий двух силовых структур по-прежнему весьма актуальна. Это, в частности, еще раз подтвердили и недавние события на Юге России.
     Особо было отмечено, что в Северо-Западном региональном центре многое делается в плане мониторинга обстановки по всем направлениям, ведется серьезная предупредительная работа. Ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации непросто. Легче ее предвидеть и упредить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker