на главную страницу

30 Августа 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Вашингтон понимания не находит

По материалам ИТАР-ТАСС.



     США будут добиваться свержения Саддама Хусейна независимо от того, согласится ли Багдад допустить инспекторов ООН по оружию массового уничтожения, заявил в интервью агентству Рейтер представитель американской администрации, не пожелавший называть своего имени. Он признал, что Америка в первую очередь стремится к замене режима в Багдаде и что цели США в отношении Ирака более широкие, чем просто вопрос об оружии массового уничтожения и о допуске инспекторов ООН.
     Первоначально в качестве основного мотива военной операции против Ирака руководство США называло стремление добиться от Багдада согласия на допуск в страну миссии ООН. Эксперты ООН должны проверить истинность заверений Ирака о том, что он прекратил разработку оружия массового уничтожения.
     По словам американского официального представителя, Саддам Хусейн поддерживает террористов и представляет угрозу стабильности в регионе. Официальный источник сообщает, что эти соображения наряду с проблемой допуска инспекторов по вооружениям являются основными доводами США в пользу смещения президента Ирака. На вопрос, может ли Хусейн сделать что-нибудь, чтобы изменить планы США по его свержению, представитель ответил отрицательно. «Смена (иракского) режима - политика нынешнего правительства» США, подчеркнул он.
     Официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан ушел от прямого ответа на похожий вопрос. «Этот режим необходимо сменить», - сказал он, беседуя с журналистами в Кроуфорде (штат Техас), где находится на отдыхе президент США Джордж Буш.
     Однако в Вашингтоне нет единства по этому вопросу. Ряд американских сенаторов намерены провести слушания по Ираку, на которые предполагается пригласить министра обороны Дональда Рамсфелда и председателя комитета начальников штабов ВС США Ричарда Майерса. В распространенном письме на имя председателя сенатского комитета по делам вооруженных сил Карла Левина его коллега Джон Уорнер объясняет необходимость проведения слушаний «расхождением» в фактах по Ираку, которыми располагают исполнительная и законодательная ветви власти. В этой связи Уорнер призвал провести слушания без проволочек сразу после того, как конгресс приступит к работе после летних каникул. Белый дом ранее объявил, что будет тесно консультироваться с конгрессом по вопросу о возможной военной акции против Ирака, хотя и оговорился, что его (конгресса) согласия в данном случае не требуется. В последнее время несколько влиятельных американских законодателей, причем не только от демократической, но и от республиканской партии, выступили с предостережением против такой силовой акции. При этом многие ссылаются на конституцию США, в которой прерогатива объявления войны закреплена за конгрессом.
     Сенатор Уорнер считает, что правительству необходимо четко изложить законодателям свою позицию. «Конгресс должен быть партнером (администрации), - сказал он агентству АП, - необязательно в решении вопроса о сроках операции, а в плане поддержки президента». Что касается его высказывания о «расхождениях» в фактах, то сенатор пояснил, что имел в виду прежде всего наличие у исполнительной власти разведывательной информации, которой не располагают члены конгресса.
     Представители администрации не раз заявляли, что у них есть конкретные доказательства разработки Багдадом оружия массового уничтожения и его связи с «Аль-Каидой», однако до сих пор не представили их ни мировой общественности, ни собственному конгрессу.
     Скептицизм в отношении планов администрации в отношении Ирака выражают и некоторые представители американского генералитета. Спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке генерал Энтони Зинни высказался против проведения военной операции в отношении Ирака. Выступая в Экономическом клубе в Таллахасси (штат Флорида), бывший глава американского центрального командования заявил, что война против Ирака неизбежно восстановит против США их союзников из числа арабских стран. «Мы должны перестать наживать себе врагов», - приводит сегодня местная печать слова Зинни.
     Зинни выразил свое несогласие с мнением тех, кто считает, что отстранение от власти Саддама Хусейна облегчит урегулирование ближневосточного конфликта и приведет к стабилизации ситуации в регионе. С точки зрения генерала, прежде чем думать о смене режима в Ираке, более разумным было бы покончить с террористической сетью «Аль-Каиды» и продолжить мирные переговоры между израильтянами и палестинцами. Зинни обратил внимание на то, что такой же точки зрения придерживаются большинство американских генералов. И лишь те, заметил он, кто в жизни не нюхал пороху и ни сделал ни единого выстрела, ратуют за войну с Ираком. Последняя реплика генерала явно относилась к гражданскому руководству Пентагона и отдельным представителям администрации, которые наиболее активно выступают за силовое решение иракской проблемы.
     Даже ближайший европейский союзник Вашингтона Лондон выказывает свою поддержку Соединенным Штатам с определенными оговорками. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш на 100 проц. согласны относительно необходимости разобраться с вопросом оружия массового поражения в Ираке. Об этом заявила канцелярия главы британского правительства. «В этом деле нельзя прятать голову в песок», - добавил официальный представитель правительства. Но для Лондона принципиальным является, даст ли Багдад согласие на безусловное возобновление работы инспекторов ООН по вооружениям. Именно так руководство Ирака сможет благополучно разрешить нынешнюю ситуацию. Одновременно канцелярия премьера прозрачно намекнула на то, что отказ Багдада открыть инспекторам ООН допуск к своим объектам может повлечь за собой серьезные последствия. «Следует отметить, что ранее Саддам Хусейн уже не выполнял требования инспекторов. Поэтому надо задуматься о том, что произойдет, если он будет продолжать действовать в том же духе», - заключил представитель Даунинг-стрит,
     В то же время на континенте отношение к готовящейся операции еще осторожнее. К примеру, Германия не станет принимать участия в возможной военной операции США против Ирака. С таким заявлением выступил канцлер ФРГ Герхард Шредер. По его мнению, разгоревшаяся в последнее время дискуссия по поводу потенциальных ударов по Багдаду с целью свержения режима Саддама Хусейна «является ошибочной». Вашингтону, отметил Герхард Шредер, следовало придерживаться прежних целей - сохранить давление на Ирак, чтобы добиться возобновления работы в стране международных инспекторов. «Пока я выполняю обязанности канцлера, мы не будем подключаться к возможной акции против Ирака», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker