на главную страницу

30 Августа 2002 года

Ситуация

Пятница

Путь к примирению труден

По материалам ИТАР-ТАСС.



     Сложной остается обстановка в секторе Газа. В поселении Гуш-Катиф на блокпосту израильской армии сработало мощное взрывное устройство. Близ еврейского поселка Гадид в районе Гуш-Катифа произошла интенсивная перестрелка между израильскими солдатами и палестинскими боевиками, пытавшимися, по всей видимости, проникнуть на территорию поселения.
     Палестинка и трое ее детей погибли в арабской деревне Аш-Шейх Аджилейн близ еврейского поселения Нецарим в секторе Газа в результате прямого попадания в их дом израильского танкового снаряда. Кроме того, сообщают палестинские источники, в ходе израильской военной операции в районе Аш-Шейх Аджилейна ранены еще пятеро гражданских лиц. Очевидцы утверждают, что танки выпустили по двум домам в деревне не менее шести снарядов. Одновременно велась стрельба из тяжелых пулеметов. Палестинская сторона отмечает, что израильские военные более 40 минут не пропускали в Аш-Шейх Аджилейн автомобили «Скорой помощи». Кроме того, израильские военные обстреляли сельскохозяйственные угодья около расположенного поблизости арабского населенного пункта Бейт-Ханун. По информации израильских источников, огонь был открыт в ответ на «провокационные действия палестинцев».
     Как сообщил из Каира кор. ИТАР-ТАСС, израильские войска, заблокировавшие сектор Газа с моря и суши, провели операцию по предотвращению контрабанды оружия в Палестинскую автономию. По свидетельствам очевидцев, израильские танки и патрульные катера вели огонь по металлическим контейнерам, плавающим на поверхности Средиземного моря в акватории сектора Газа. Ранее израильтяне перехватили несколько таких заваренных ящиков, в которых, по их утверждению, доставляются из-за границы вооружения для палестинцев. Израильтяне не уточняют страны, из которых они поступают, но заявляют, что контейнеры подбираются палестинскими рыболовецкими шхунами.
     Накануне израильские военные передали палестинским силовым структурам контроль за несколькими блокпостами в секторе Газа. Этот шаг предпринят в рамках реализации палестино-израильского плана «Газа и Вифлеем - сначала», предполагающего постепенный вывод израильских войск из ряда палестинских районов и передачу контроля над ними палестинским спецслужбам. К настоящему моменту палестинцы вновь взяли под свой контроль три блокпоста – около населенных пунктов Дейр-эль-Балах, Хан-Юнис и Бейт-Лахия.
     Западные представители не оставляют надежды на успех нового мирного плана. На состоявшихся накануне в Газе переговорах с палестинским министром по делам местного управления Саибом Арикатом помощник госсекретаря США Дэвид Саттерфилд заверил палестинского собеседника в стремлении Вашингтона положить конец насилию в зоне палестино-израильского противостояния. Цель ближневосточного урегулирования - это отвод израильских войск к границам 1967 года и создание независимого палестинского государства к 2005 году, отметил американский эмиссар. Палестинский министр со своей стороны заявил Саттерфилду о необходимости выработки четкого механизма и графика отвода израильских войск с оккупированных палестинских территорий к границам 1967 года.
     По итогам переговоров Арикат сообщил, что на встрече с американским эмиссаром он потребовал, чтобы США воздержались от контактов с Израилем как с государством, нарушающим законы. Он также призвал Вашингтон отказаться от взгляда на «агрессивные действия израильских военных» как на необходимую самооборону.
     В то же время глава МИД Египта Ахмед Махер призвал Россию, США, ООН и Евросоюз принять решительные меры для реализации плана ближневосточного урегулирования, предполагающего создание независимого палестинского государства. По итогам переговоров с палестинским министром планирования и международного сотрудничества Набилем Шаатом египетский министр иностранных дел заявил, что попытки Израиля уклониться от ближневосточного мирного процесса не смогут обеспечить безопасность ни одной из сторон палестино-израильского конфликта.
     Очередная встреча международной «четверки» по ближневосточному урегулированию состоится 16 сентября в Нью-Йорке во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщили в среду журналистам представители американской администрации, в ней примут участие госсекретарь США Колин Пауэлл, министр иностранных дел России Игорь Иванов, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и верховный представитель Европейского союза Хавьер Солана. Предыдущая встреча ближневосточной «четверки» на столь высоком уровне прошла 16 июля также в Нью-Йорке. Тогда международные посредники высказались в поддержку создания независимого палестинского государства, но разошлись во мнениях по поводу роли Ясира Арафата. В отличие от США, полагающих, что на смену нынешнему лидеру палестинцев должны прийти другие люди, Россия, ООН и ЕС считают, что диалог с ним может быть продолжен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker