на главную страницу

30 Августа 2002 года

Сегодня

Пятница

Цели достигнет идущий

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



     Недавно в Белоруссии появилась новая общественная организация – Фонд поддержки жертв терроризма, инвалидов и членов семей погибших при исполнении служебного долга «Боевое братство – без границ». Его учредителями стали сразу несколько объединений, в числе которых Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане, Белорусский союз помощи инвалидам войны, Республиканское объединение инвалидов войны в Афганистане и другие. Возглавил новую организацию ветеран афганской войны, кавалер двух орденов Красной Звезды полковник запаса Виктор Сивохин. Вице-президентом фонда стал еще один «афганец» – подполковник запаса Владимир Загородний. С ним и встретился постоянный корреспондент «Красной звезды» в Минске.
     - Владимир Александрович, название у вашего фонда то же, что и у Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов – «Боевое братство – без границ», возглавляемого губернатором Московской области, Героем Советского Союза Борисом Громовым. Как это понимать?
     - Очень просто: наш фонд - коллективный член этой авторитетной российской общественной организации. В апреле состоялась встреча председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Владимира Тоестева и Виктора Сивохина с Борисом Громовым, который поддержал идею создания фонда и оказал практическую помощь в его создании. Свою деятельность мы будем тесно координировать с россиянами, для этого в сентябре в Москве откроется наше представительство – договоренность на сей счет уже имеется.
     - Какие задачи ставит перед собой ваша организация?
     - Они вытекают уже из названия – фонд поддержки жертв терроризма, инвалидов и членов семей погибших при исполнении служебного долга. Мы намерены оказывать моральную, материальную, правовую и социальную помощь всем людям, так или иначе пострадавшим в результате локальных войн и военных конфликтов, террористических актов, при исполнении служебного долга. Это те, кто из-за ранений и контузий потерял здоровье, это члены семей погибших военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Увы, в действующем законодательстве есть немало «прорех», которые не позволяют должным образом социально защитить этих людей. Скажем, у нас в республике живут семьи, потерявшие своих близких, военнослужащих Российской армии, которые принимали участие в антитеррористической операции в Чечне. Юридически белорусское государство не обязано помогать таким семьям. Наш фонд будет помогать родным погибших, проживающим в Белоруссии.
     В мирное время гибнут при исполнении служебного долга военные, милиционеры, сотрудники других правоохранительных органов. Государство в таких случаях обходится, как правило, оказанием единовременной помощи их семьям и на этом считает свою миссию исчерпанной. Но этого мало. Жизнь нынче трудная, и эти люди нуждаются в постоянной моральной и материальной поддержке. Фонд считает одной из основных своих задач оказание такой поддержки.
     Или взять инвалидов, получивших травмы и увечья во время службы. Известно, каковы сейчас размеры пенсий по инвалидности, какие трудности с трудоустройством испытывают люди, не по своей воле потерявшие здоровье. Мы хотим и их взять под свое крыло. Наш девиз – дойти до каждого, кто нуждается в помощи и поддержке.
     Недавно мы направили письма руководителям всех силовых структур – Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, Погранвойск, прокуратуры с просьбой направить нам поименные списки всех военнослужащих и сотрудников, погибших либо ставших инвалидами при исполнении служебного долга. Получив эти списки, создадим единый банк данных, который позволит оказывать конкретную, адресную помощь действительно остро нуждающимся в ней людям.
     - Но, чтобы оказывать такую помощь, нужны средства, и немалые...
     - Да, конечно. Поэтому сразу же после официальной регистрации фонда мы начали работу по созданию унитарного предприятия, учредителем которого станет наше «Боевое братство – без границ». Определенный опыт у нас здесь есть: президент фонда Виктор Сивохин в свое время создал под эгидой Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане общество с дополнительной ответственностью «Ла мах» (в переводе с афганского – непобедимый), которое занялось производственной деятельностью. Более 70 процентов работников этого общества – инвалиды афганской войны. Тем не менее работает оно весьма успешно, с прибылью, часть которой идет на нужды БСВВА. Надеемся, что и вновь создаваемое предприятие сможет стать одним из «кормильцев» фонда. Кроме того, сейчас ведем переговоры с рядом коммерческих структур на предмет вхождения в состав их учредителей. Если удастся на законодательном уровне решить вопрос о льготном налогообложении для фирм, соучредителем которых станет наш фонд, получим еще несколько источников финансирования наших программ.
     Рассчитываем также на получение части гуманитарной помощи, которая поступает в республику по линии различных международных организаций, сами будем искать зарубежных спонсоров.
     Естественно, фонд будет постоянно, если так можно выразиться, тормошить власти с целью усиления социальной защиты людей, которых взялся опекать. В белорусском парламенте заседают более двадцати депутатов - бывших воинов-интернационалистов. Через них постараемся пролоббировать принятие соответствующих законодательных актов. Возьмем под особый контроль и выполнение действующих законов, в которых прописаны льготы инвалидам и семьям погибших при исполнении служебного долга. Ведь не секрет, что нередко даже эти не Бог весть какие льготы остаются на бумаге.
     Конечно, мы отдаем себе отчет, что взялись за трудное дело, что решать продекларированные в нашем уставе благородные задачи будет далеко не просто. Но не зря ведь говорят: дорогу осилит идущий. Наш фонд начинает свой путь...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker