Перейти на главную страницу

30 Августа 2002 года

Спорт

Пятница




Невразумительный успех

    Футбол

По всем раскладам ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов не должен был стать для московского «Локомотива» слишком уж серьезным препятствием. Победив австрийский ГАК в гостях - 2:0, железнодорожники обеспечили себе перед встречей в Москве солидный задел, и им надо было только сыграть на родном чудо-стадионе собранно и ответственно. «Локомотив» так этот поединок и начал: к 32-й минуте он вел - 2:0 (Игнашевич, Евсеев), доведя общее преимущество до четырех голов. И тут в действиях подопечных Семина стала проскальзывать вальяжность и необоснованная уверенность в победе. Кстати, сам наставник «Локомотива» почувствовал это первым и стал постоянно выходить к бровке, требуя от игроков ни в коем случае не расслабляться. Не помогло. На 37-й минуте австрийцы сокращают разрыв в счете - 1:2 (на снимке). Железнодорожники засуетились, но на 45-й минуте Жулио Сезар убежал с центра поля на «видание» с голкипером гостей и переиграл его - 3:1.     Так что второй тайм «Локомотив» снова начал ни шатко ни валко и уже на 47-й минуте пропустил гол после нелепого рикошета - 3:2. Железнодорожники в явной растерянности: они никак не могут решить, то ли играть на удержание устраивающего их счета, то ли попытаться забить еще мяч. Эта двойственность вносит явный дисбаланс в командные действия «Локомотива». Что и приводит на 63-й минуте к очередному мячу в ворота Овчинникова, не выручившего после несильного удара головой: мяч от его руки влетел в сетку - 3:3. Игра москвичей совсем расстроилась. Австрийцы усиливают натиск и опять забивают. Но, к счастью, арбитр гол не засчитывает. Засчитай же его рефери, ГАК от победы отделял бы всего один мяч, а «Локомотив» по такой игре вполне мог его пропустить.
    Но все хорошо, что хорошо кончается. Железнодорожники удержали необходимый счет и прошли в Лигу чемпионов. Однако их игра в этом конкретном матче настораживает. Совершенно скромненький по европейским меркам ГАК сумел забить лидеру российского чемпионата три мяча на его же поле. Есть над чем поразмышлять и Семину, и его подопечным.
    Успешно провел ответный матч в Киеве украинский клуб «Динамо». Исключив из своих действий всякий риск (гостевая победа со счетом 1:0 позволяла это), подопечные Михайличенко уверенно контролировали ход игры и победили с тем же счетом 1:0.
    Намного более сложной была задача другого украинского клуба - донецкого «Шахтера». Упустив дома победу две недели назад (1:1), горняки были вынуждены атаковать в гостях, так как нулевая ничья выводила бы в следующий круг бельгийский «Брюгге». Игра получилась очень трудной, так как хозяева с первых же минут обрушились на ворота гостей. Но первыми забили гол все-таки украинские футболисты. На 13-й минуте Воробей прямо со штрафного удара отправил мяч в ворота - 1:0. Тем не менее за 15 минут до истечения основного времени «Брюгге» также со штрафного сделал счет ничейным - 1:1. Дополнительное время забитых мячей не принесло, а послематчевые пенальти точнее пробили хозяева - 4:1. Они и прошли дальше.
    С большим трудом добился этого права великий «Милан». Играя в Либереце с чешским клубом «Слован», итальянцы первыми забили гол, но умудрились во втором тайме дважды пропустить мячи от хозяев. Даже выход на поле Ривалдо не спас гостей от поражения - 1:2. И лишь гол, забитый на чужом поле, вывел «Милан» в следующий этап.
    Вот результаты остальных встреч: «Штурм» (Австрия) - израильский «Маккаби» (Хайфа) - 3:3 (первый матч - 0:2); «Брондбю» (Дания) - «Русенборг» (Норвегия)- 2:3 (0:1); «Ньюкасл» (Англия) - «Железничар» (Босния) - 4:0 (1:0); АЕК (Греция) - «Апоэль» (Кипр) - 1:0 (3:2); «Легия» (Польша) - «Барселона» (Испания) - 0:1 (0:3); «Осер» (Франция) - «Боавишта» (Португалия) - 0:0 (1:0); «Базель» (Швейцария) - «Селтик» (Шотландия) - 2:0 (1:3). Команды, выделенные черным, идут дальше - в основной турнир Лиги чемпионов, а проигравшие переходят в Кубок УЕФА.
    
* * *

    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 24-го тура. Вот их результаты: «Динамо» (СПб) - «Лада» - 1:0, «Черноморец» - «Локомотив» - 3:1, «Кристалл» - «Химки» - 2:1, «Волгарь-Газпром» - «Амкар» - 0:2, «Рубин» - СКА - 3:0, «Кубань» - «Металлург» - 4:1, «СКА-Энергия» - «Спартак» - 2:2, «Факел-Воронеж» - «Нефтехимик» - 5:2, «Газовик-Газпром» - «Томь» - 1:0. «Рубин» продолжает уверенно лидировать - 53 очка. Вторым идет «Черноморец» - 46 очков. У «Томи» - 45 очков.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



ЦСКА смотрит в будущее

    Встреча

    Говорят, что история развивается по спирали и мы имеем счастливую возможность учесть все ошибки предшественников, чтобы не позволить им повториться. К сожалению, мы вновь и вновь наступаем на одни и те же грабли.
    Ровно 50 лет назад, в августе 1952 года, приказом Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР была расформирована футбольная команда ЦДСА - лидер первенства Советского Союза. Среди причин этой трагедии, для советского футбола основной, конечно же, была идеологическая. Не всем властям предержащим нравилась победная поступь ЦДСА. Обвинив команду и ее тренера в проигрыше сборной СССР на Олимпиаде в Хельсинки (кстати, в состав той сборной входили лишь пять армейцев, а в матчах участвовали четверо), с ней просто свели счеты.
    Нынешние трудности, грозящие нарушением управления и развития не только одной какой-то команде, а всему клубу ЦСКА, в основной своей массе экономические. В этой связи перед руководством клуба встает весьма сложная задача: как в условиях сокращения армии, а оно самым непосредственным образом коснется и ЦСКА (структурно входящего в Вооруженные Силы РФ), не растерять имеющийся потенциал.
    По сути об этом и шла речь на первой встрече начальника ЦСКА Николая Нино с руководством совета ветеранов клуба.
    Выступая перед ветеранами, Нино особо подчеркнул, что в свете предстоящих оргштатных мероприятий руководство клуба главной задачей видит сохранение команд, тренеров, людей, которые отдавали и всецело отдают себя ЦСКА. Безусловно, руководство клуба принимает самые активные меры для решения этой задачи. Найдено понимание со стороны Министерства обороны, поддержку клубу оказывает Госкомспорт, однако сохранить штаты все же трудно. В судьбе ЦСКА отражается весь комплекс проблем, актуальных для экономики и армии.
    Слушая выступление Николая Нино, я смотрел на лица ветеранов – людей, писавших славную историю не только ЦСКА, но и всего советского спорта, и ощущал, насколько много мы уже потеряли. Как верно заметил Нино: «Поменялась идеология». Что такое ЦСКА лет 20 – 30 назад? О командах клуба знали практически в любой стране мира. Многие наши спортивные достижения и победы были тесно связаны с его именем. А сколько восторга и гордости испытывали наши соотечественники, наблюдая, как хоккейная команда ЦСКА громит непревзойденных до этого канадцев!
    К сожалению, сегодня все обстоит иначе. Если планируемое сокращение все же коснется ЦСКА, то велика вероятность того, что клуб может повторить судьбу ЦДСА. Конечно же, спустя какое-то время мы спохватимся и поймем, что сделали ошибку, начнем срочно все восстанавливать и в спешке будем пытаться воссоздать базу, которую так необдуманно разрушили. Только время будет потеряно. Нынешние спортсмены разойдутся по другим клубам, разъедутся по заграницам; мальчишки, которые могли бы прийти им на смену, пополнят ряды праздношатающихся по улицам и подворотням. Да, тяжелые времена...
    ЦСКА – визитная карточка не только армии, но и государства. Он был всегда лидером, авангардом. Кроме того, для Вооруженных Сил, для государства это была самая лучшая реклама, которую можно придумать. Если армейцы так самоотверженно сражались за победу в спорте, то легко было представить, каковы они в настоящем бою, какой мощью обладает армия, способная воспитать таких спортсменов.
    Впрочем, это отступление вряд ли сможет изменить что-то в реальной действительности. А она сегодня в основном определяется формулой: «деньги – товар – деньги». Николаю Нино предстоит распутывать очень сложный клубок проблем и противоречий.
    Надо отдать должное новому руководителю ЦСКА. В ходе беседы с ветеранами он подчеркнул, что никто не будет ломать и рушить старое и что главный его девиз «Не навреди». Что ж, подобные высказывания успокаивают, вселяют надежду, тем более что клубу есть чем дорожить и гордиться. Примером тому блестящее выступление российской сборной по фехтованию на чемпионате мира в Португалии, где практически все медали для России завоевали армейцы.
    В свою очередь ветераны ЦСКА высказали ряд пожеланий, смысл которых можно свести к одному: «ЦСКА должен вновь греметь на весь мир».
    Восстанавливать всегда сложнее, чем разрушать, и Нино это понимает. Ему очень нужна поддержка. Об этом он и просил ветеранов, людей умудренных жизненным опытом, обладающих авторитетом и способных включиться в процесс возрождения былой силы и мощи ЦСКА.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Гулливеры вышли на площадку

    Баскетбол

    То ли вчера вечером (17.30 - если по местному времени), то ли уже сегодня ранним утром (2.30 - если по московскому) сборная России провела свой первый матч на стартовавшем в Индианаполисе (США) 14-м чемпионате мира. Соперниками россиян, выступающих в группе «D», стали баскетболисты Новой Зеландии. Команда, конечно, не ахти какая, но не следует забывать, что в период подготовки к турниру островитяне переиграли сборные Югославии и Германии, а в споре за путевку в США опередили самих австралийцев. Затем наша дружина сыграет 30 августа с Аргентиной, а 31-го - с Венесуэлой. Ближайшая задачи для россиян - выйти в следующий этап. Этого права добьются три лучшие команды в группе. После этого последует еще один групповой турнир, и лишь затем начнутся игры плей-офф.
    Станислав Еремин привез в США следующих 12 игроков: форварды - Руслан Авлеев (возраст - 26 лет, рост - 200 см), Андрей Кириленко (21, 207), Сергей Панов (32, 204), Виктор Хряпа (20, 204); центровые - Александр Башминов (24, 211), Никита Моргунов (27, 210), Алексей Саврасенко (23, 212); защитники - Василий Карасев (31, 194), Игорь Куделин (30, 196), Евгений Пашутин (33, 190), Захар Пашутин (28, 196), Сергей Чикалкин (26, 196).
    Оценивая шансы нашей команды на ЧМ-2002, российские специалисты и баскетбольные чиновники осторожны в прогнозах. Они полагают, что попадание в пятерку лучших команд турнира станет для нее успехом. Но вряд ли с этим согласятся сами баскетболисты: ведь сборная России - серебряный призер последнего мирового первенства-1998. А это говорит о многом и ко многому обязывает. Тем более что и в 1994 году наши баскетболисты также были вторыми на мировых смотринах.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Памяти Сергея Перхуна

    Имена

    На столичном стадионе ЦСКА состоялся турнир по минифутболу, посвященный памяти безвременно ушедшего из жизни вратаря армейского клуба Сергея Перхуна.
    В турнире участвовали 8 футбольных команд СМИ. Они были разбиты на две подгруппы (А и В). Игры проходили одновременно на четырех площадках, что позволило существенно сэкономить время.
    На поле выходили далеко не профессионалы,но турнир получился зрелищным, даже захватывающим. Нас, безусловно, больше всего интересовало и волновало, как выступит команда «Красной звезды». Из своей подгруппы наша команда вышла на второй позиции и потому в финале могла сражаться только за третье место. Соперником была команда «Советского спорта». К сожалению, мы оказались лишь четвертыми. Остальные места распределились следующим образом: седьмое место – команда «Коммерсант»; шестое – «Телеканал Россия»; пятое – ОРТ; четвертое, как сказано выше, - «Красная звезда»; третье место заняла команда «Советский спорт»; второе и первое – КПС ЦСКА и RBW соответственно.
    По окончании турнира состоялось награждение участников и победителей. Особый приз был вручен Александру Кривову (ОРТ) как лучшему голкиперу турнира. Эта награда была особенной, ведь турнир посвящался памяти именно вратаря.
 ||  Соб. инф.



По местам боевой славы

    Акция

    Недавно на юге России, в Тамани, проведена военно-патриотическая акция «Наследники победы». Инициаторами мероприятия выступили педагогический центр «Каникулы» и Кубанское казачье войско. Акция представляет собой шлюпочный поход по местам боевой славы и проводится уже в третий раз, начиная с 2000 года. Нынешний маршрут составил 250 морских миль и проходил через Ейск, Темрюк, Приморско-Ахтарск, Тамань. Эти города представляют интерес как с исторической, так и с познавательной сторон. Здесь музеи, мемориальные комплексы, могилы павших в годы Великой Отечественной войны. В заплыве принимали участие пять шлюпок, представлявших Новороссийскую государственную морскую академию, Морской колледж имени Г.Я. Седова (Ростов-на-Дону), а также клубы юных моряков Краснодара, Славянска-на-Кубани и Темрюка.
    Директор педагогического центра «Каникулы», инициатор данного мероприятия Александр Гавря, считает, что акция удалась. Для подрастающего поколения такого рода уроки просто необходимы. Участниками похода были как ребята допризывного возраста, так и курсанты военных учебных заведений.
    За три прошедших года уже можно сделать кое-какие выводы. Многие юноши добровольно приходят в клубы и увлеченно занимаются делом. А некоторые допризывники после таких походов высказывают желание служить в ВМФ.
    Так совпало, что настоящий шлюпочный поход был посвящен 210-летию начала освоения казаками Кубани, и это придало ему особенный колорит.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.



Чемпион известен?

    Регби

    Хотя до окончания чемпионата России по регби еще два тура, его победитель, похоже, уже определился. В Красноярске в очной встрече сошлись два претендента на золотые медали - «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». Упорнейший поединок завершился победой «Енисея-СТМ» - 9:0. Теперь ему достаточно не потерять очков в двух оставшихся встречах и он - чемпион! Когда это произойдет, наступит конец трехгодичному царствованию «Красного Яра» на российском регбийном троне.
    Регбисты «ВВА-Подмосковье» (Монино), переиграв соперников из РК «Пенза» - 41:21, практически обеспечили себе «бронзу». Еще в одном матче тура СК «Слава» разгромил СК «Фили» - 31:8.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker