на главную страницу

31 Августа 2002 года

Армия и общество

Суббота

Пока гром не грянет, чиновник не перекрестится?

Острый сигнал

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



     Сытый голодного, как известно, не разумеет. Человек, у которого есть крыша над головой, вряд ли поймет бесквартирного. Лично мне и моей семье в пору офицерской юности около пяти лет пришлось ждать заветный ордер. Радости, конечно, не было границ, хотя на всю жизнь засели в сердце занозой горечь и унижения мытарств по чужим углам…
     Признаюсь, такие же радостные и счастливые лица будущих новоселов думал увидеть среди офицеров 12-го Главного управления Минобороны, для которых возведен 9-этажный 144-квартирный дом по улице Кирова, что в подмосковном городе Домодедово. В конце июня глава Домодедовского района Л. Ковалевский своим постановлением № 1636 утвердил акт о его приеме. Заметим, что красавец-дом был построен еще в декабре прошлого года исключительно на средства Министерства обороны, при этом миллионы рублей были дополнительно выделены на развитие городской инфраструктуры. Казалось, дело осталось за малым: после выполнения необходимых формальностей выдать ордера жильцам, тем более что список распределения жилых помещений, утвержденный командованием, еще в марте был представлен в администрацию Домодедовского района.
     Согласно действующему законодательству на это отводится «не более 30 дней после приемки в эксплуатацию государственной комиссией жилого дома». Почему всего лишь месяц, а, например, не больше? Наверное, не в последнюю очередь учитывается так называемый человеческий фактор, ведь речь идет о людях, которые в ожидании своего жилья не один год стояли в очереди. Немаловажна и финансовая сторона вопроса: коммунальные и прочие платежи производятся не до, а после вселения. Пока же пустующий дом приносит только убытки, которые оплачиваются отнюдь не из кармана нерасторопных местных чиновников.
     Зададимся еще одним вопросом: только лишь нерасторопность или бюрократические проволочки стали виной тому, что офицерские семьи - всего более четырех сотен человек - не могут обрести кров над головой? Не будем столь наивны, когда речь идет о полностью отремонтированных и готовых к заселению квартирах в экологически чистом районе Подмосковья в получасе езды от столицы. Их стоимость в переводе на рублевый эквивалент составляет круглую цифру со многими нулями.
     Мне довелось побывать на собрании офицеров главка, которые не могут вселиться в этот злополучный дом. За плечами многих из них многолетняя служба на атомных полигонах, опасная работа с ядерными боезарядами. Они мужественно терпели и готовы терпеть объективные трудности, но в данной ситуации, по их мнению, нарушается конституционное право на жилье. К тому же многие сдали квартиры по прежнему месту службы в различных регионах России, выписались с семьями «в никуда», забрали документы из образовательных учреждений (дети не смогут пойти 1 сентября в школу), лишились медицинского обеспечения семей (среди жен есть женщины в положении) и теперь находятся, по меткому выражению одного из собравшихся, в бомжеобразном состоянии. Часть офицеров вынуждена уже долгое время проживать в своих рабочих кабинетах – в вечернее время расстилают матрасы на столах и спят, хотя вряд ли можно это назвать отдыхом…
     Оставим, как говорится, за кадром эмоциональную окраску собрания, иначе газетной площади не хватит на прозвучавшие там нелицеприятные сентенции по поводу чиновничьего беспредела. Будущие новоселы убеждены: того количества квартир, которое Министерство обороны готово выделить местным органам, чиновникам мало, они хотят «урвать» больше. Отдать больше означает, что кто-то из офицеров и их семей окажется «за бортом» заветного списка распределения жилья.
     Ах, уж этот пресловутый процент! Нормативными актами федерального значения не предусмотрен процент отчислений для нужд местных административных органов при строительстве жилых домов в рамках Федеральной целевой программы обеспечения жильем военнослужащих. Тем не менее продолжает действовать Постановление Совета Министров СССР от 7.09.70 г. № 741 «Об упорядочении удержания Советами депутатов трудящихся жилой площади в домах, построенных для предприятий и организаций», где определено местным органам самоуправления выделять до 6 процентов – под отделение и 2 процента – для коммунальных служб при условии передачи домов на баланс эксплуатирующих организаций. То ли потому, что когорта молодых чиновников родилась после 1970 года и попросту не знает о существовании этого документа, который никто не отменял, то ли сознательно идет на нарушение действующего законодательства, но факт остается фактом – в вопросе отчисления жилья наблюдается полная самодеятельность. Местные администрации Подмосковья при застройке жильем высвобождаемых земельных участков, принадлежащих Министерству обороны, своими постановлениями определяют самую разную процентную норму в жилых домах, строящихся за счет бюджетных средств. Например, в Домодедово это 14 процентов, в Ступино –15, в Реутово –17, в Мытищах – 20, а в п. Андреевка Солнечногорского района и того больше – целых 22!
     Аппетиты местных чиновников не уменьшаются. Помимо грабительских, другого слова не подберешь, процентов, они требуют от заказчиков долевого участия в проектировании и строительстве объектов соцкультбыта и инженерных сетей. Например, в г. Мытищи и п. Андреевка выполнение условий местных чиновников составляет более 50(!) процентов сметной стоимости жилых домов. Вот уж действительно – сунь палец в рот, отхватят всю руку.
     Об этом положении еще в январе нынешнего года начальник строительства и расквартирования войск – заместитель министра обороны РФ сообщил в письме губернатору Московской области Б. Громову, на котором Борис Всеволодович собственноручно наложил следующую резолюцию: «Да, здесь Минобороны РФ право. Прошу впредь брать не более 2 проц.». В числе должностных лиц, которым это распоряжение адресовалось, значится фамилия главы администрации Домодедовского района Л.П. Ковалевского.
     Два процента – много это или мало? Поймите, уважаемый Леонид Павлович, в этой цифре заключается элементарное - здравый смысл, без которого не только военных жильем не обеспечить, но и не провести задуманных в стране и армии преобразований. Смысл в том, что именно от вашей позиции зависит, будет ли завтра над головой кров у офицеров, которые отдали свое здоровье для укрепления ядерного потенциала нашей державы. 4 сентября 12-е Главное управление Минобороны РФ, где служат ваши будущие земляки, отметит свое 55-летие. И нет более дорогого подарка от вас – решения о немедленной выдаче ордеров жильцам дома № 3 по улице Кирова прекрасного зеленого города Домодедово, который очень скоро станет родным для сотен новоселов в военной форме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker