на главную страницу

31 Августа 2002 года

В День знаний

Суббота

Поздравление министра обороны Российской Федерации С.Б. Иванова в связи с Днем знаний и началом нового учебного года

Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.



     Поздравляю личный состав военно-учебных заведений, суворовских военных, Нахимовского военно-морского и Военно-музыкального училищ, кадетских корпусов, ветеранов системы военного образования с Днем знаний и началом нового, 2002 - 2003 учебного года.
     Нынешний учебный год знаменателен тем, что он будет проходить в условиях реформирования военного образования. Программа проводимых преобразований имеет долгосрочный характер - рассчитана на период до 2010 года. Она разработана по поручению Президента Российской Федерации, утверждена правительством страны. Таким образом, военная школа России впервые за свою историю получила основополагающий документ государственного уровня, определяющий стратегию ее развития на ближайшее десятилетие. Главная цель проводимых преобразований состоит в приведении количественных и качественных параметров системы военного образования по подготовке высокопрофессиональных военных кадров в соответствии с задачами военного строительства, создания Вооруженных Сил, отвечающих современным требованиям.
     В кратчайшие сроки предстоит провести комплекс мер по совершенствованию организации и повышению качества обучения, укреплению научно-педагогического потенциала вузов, улучшению материально-технического и информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в интересах роста его эффективности.
     С началом очередного учебного года открывается новая страница в жизни тысяч курсантов, офицеров, всех тех, кто в учебных классах и на полигонах будет постигать премудрости суворовской «науки побеждать». В стенах военно-учебных заведений под руководством педагогов и воспитателей вам предстоит приобрести знания и навыки, без которых невозможно в дальнейшем умело руководить воинскими коллективами, грамотно исполнять служебные обязанности, деятельно способствовать реализации планов совершенствования военной организации государства.
     Выражаю уверенность в том, что предстоящий учебный год станет важным этапом в развитии системы военно-профессиональной подготовки специалистов для армии и флота, позволит укрепить научно-педагогический потенциал военно-учебных заведений страны.
     Желаю всем, кто служит, работает и обучается в системе военного образования России, ветеранам отечественной военной школы здоровья, оптимизма, творческого вдохновения, новых достижений в педагогическом, научном и учебном труде!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker