на главную страницу

3 Сентября 2002 года

Планета людей

Вторник

Москва говорит с Ираком

Сергей СУМБАЕВ. По материалам ИТАР-ТАСС.



В Москву для консультаций с министром иностранных дел России Игорем Ивановым прибыл его иракский коллега Наджи Сабри. На повестке дня стоят вопросы двусторонних отношений и ситуации вокруг Ирака. Значительное место на переговорах заняла и проблематика двустороннего торгово-экономического сотрудничества.      Визит главы МИД Ирака в Москву имеет важное значение. По словам заместителя министра иностранных дел России Юрия Федотова, визит Сабри - «это хорошая возможность обсудить наши двусторонние отношения и ситуацию вокруг Ирака». Юрий Федотов напомнил, что скоро начнет работу сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая даст возможность обсудить не только актуальные международные вопросы, но и, в частности, ситуацию вокруг Ирака. Заместитель министра также подчеркнул, что «сейчас многие государства высказываются за использование возможности ООН для политического урегулирования иракской проблемы».
     Напомним, что Ирак выразил готовность принять в Багдаде делегацию ООН для обсуждения всех вопросов, связанных с инспекционной деятельностью на иракских объектах, включая ее возобновление. Ирак уже пригласил посетить страну главу комиссии ООН по разоружению Ханса Бликса.
     Еще перед визитом иракского министра российский МИД подтвердил неприятие планов силового решения ситуации вокруг Ирака. «Российская сторона видит исключительно политико-дипломатический путь урегулирования иракской проблемы в русле выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», - говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства.
     Стоит отметить, что американские заявления о планирующейся силовой акции против Багдада не находят явной поддержки среди мирового сообщества. Так, например, абсолютное большинство политических деятелей, государственных чиновников, бизнесменов и экспертов стран Восточной Азии выступают против планов США осуществить военную операцию против Ирака с целью свержения режима Саддама Хусейна. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сингапурской газетой «Стрейтс таймс» в столицах десяти стран и территорий региона. Большинство респондентов полагают, что США не представили достаточно убедительных доказательств того, что военная операция против Багдада была бы оправданной. Менее трети опрошенных считают, что иракский лидер Саддам Хусейн представляет угрозу глобальной стабильности. Почти три четверти склонны думать, что война будет иметь пагубные последствия для экономики Азии. Почти половина указала на рост антиамериканских настроений вследствие односторонних действий Вашингтона. Многие убеждены, что какие бы то ни было действия США против Ирака должны осуществляться только с санкции ООН.
     Французские политики, в частности, лидер партии Республиканский полюс Жан-Пьер Шевенман, также считают, что борьба с терроризмом не может служить оправданием для развязывания войны «против любой страны, которая становится препятствием на пути американской гегемонии», в данном случае против Ирака. Даже в далекой Австралии лейбористская партия — главная оппозиционная сила в стране — выступила против военных действий в Ираке, пока не будут предоставлены доказательства наличия у него ядерного потенциала. Со своей стороны член кабинета министров, министр торговли Австралии Марк Вэйл попытался несколько в ином свете представить позицию Канберры, которая в последнее время явно носила проамериканский характер. По его словам, иракская проблема может быть легко разрешена, если Багдад примет решение о возобновлении работы в стране международных инспекторов и выполнит тем самым соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН.
     Тем временем госсекретарь США Колин Пауэлл заявил в интервью компании Би-би-си, что Вашингтон стремится к тому, чтобы военные инспекторы возвратились в Ирак. Это стало бы «первым шагом» на пути урегулирования иракского кризиса, заявил в интервью Би-би-си госсекретарь США Колин Пауэлл. По его словам, президент Джордж Буш дал ясно понять, что военные инспекторы, вынужденные покинуть Ирак в декабре 1998 года, должны возвратиться в эту страну. Данное заявление можно расценивать и как желание США попытаться разрешить созданную ими же ситуацию политическим путем или же как очередное предупреждение Ираку.
     

На снимке: иракцы готовы дать отпор.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker