на главную страницу

3 Сентября 2002 года

Только у нас

Вторник

Иск Анастасии

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.



В очередной раз просматривая «Военные записки» генерал-лейтенанта Дениса Васильевича Давыдова, я увидел в разделе «Анекдоты о разных лицах…» такое любопытное сообщение: «В то время проживал в Костроме некто Авель, который был одарен способностью верно предсказывать будущее…

     Все предсказанное Авелем буквально сбылось. Авель находился в Москве во время восшествия на престол Николая; он тогда сказал о нем: «Змей проживет тридцать лет».
     Действительно, император Николай I царствовал ровно три десятилетия и умер в 1855 году. Поэт-партизан, скончавшийся в 1839 году, этого, разумеется, знать не мог… Между тем 18 июня с.г. «Красная звезда» рассказывала о другом предсказании провидца: материал «Пророчество монаха Авеля» был посвящен судьбе младшей дочери императора Николая II Анастасии. Сегодня мы продолжаем разговор с историком и журналистом Лоллием ЗАМОЙСКИМ, членом Межрегионального общественного благотворительного христианского фонда великой княжны Анастасии Романовой.
     – Лоллий Петрович, в начале лета вы говорили, что скоро Анастасия Николаевна приедет в Москву, между тем она до сих пор остается в Тбилиси…
     - Вы ошибаетесь... Впрочем, не так, как некоторые наши издания, которые недавно вообще поспешили Анастасию Николаевну «похоронить». Между тем, вопреки слухам, она недавно была в Германии, в Дармштадте.
     - Почему именно там?
     - Разве вы не знаете, что в этом городе родилась ее мама – императрица Александра Федоровна, принцесса Гессен-Дармштадтская Аликс-Виктория-Елена-Бригитта-Луиза-Беатриса? Да и ее прабабушка, жена Александра II императрица Мария Александровна, тоже была принцессой Гессенской, так же, как и первая жена Павла I – Наталья Алексеевна…
     - То есть она решила съездить на землю предков. Что, просто посмотреть?
     - Конечно, нет. Считайте это деловым рабочим визитом. Она желает установить связь со своей «Родиной-матерью», найти поддержку - там, естественно, есть все, что нужно для уточнения родословной, анализы, если нужно, опять можно провести, ДНК - и… предъявить иск о нарушении прав человека и в общем-то и прав России - своей исторической задачей она видит передать средства, которые копили Романовы, России.
     - Предъявить иск? Кому?
     - Борису Николаевичу Ельцину, который, зная, что она жива, отказал ей в признании и идентификации...
     - Позвольте! Мы в прошлый раз говорили о многочисленных лже-Анастасиях. В чем вина Бориса Николаевича, который за своими делами не смог уделить тогдашней Н.П. Белиходзе должного внимания?
     - Нет, здесь речь совсем не о том! Грубейшим нарушением прав человека является справка о ее смерти – равно как и о смерти всей семьи Николая II. То есть ее объявили умершей без решения суда! Но никакой президент или правительственная комиссия не имеют права удостоверять чью-либо смерть без постановления суда. Эти решения были незаконны.
     Объективно, как мы в прошлый раз говорили, «похоронки» на семью Николая II очень на руку лондонской короне…
     - То есть сейчас Анастасия Николаевна вступает в конфликт с российской властью?
     - Опять-таки нет. Анастасия Николаевна очень признательна Президенту Владимиру Владимировичу Путину, она ему доверяет и хочет передать под его легитимное правление все средства династии Романовых. Кстати, именно при Путине ей дали возможность подлечиться в Москве – в ЦКБ.
     - По распоряжению…
     - Извините, этого я не знаю.
     - Кстати, за чей счет она ездила в Германию?
     - Опять-таки не знаю. Но, видимо, какие-то средства здесь у нее есть. Во всяком случае, не за средства нашего фонда.
     - Так где же Анастасия Николаевна находится сейчас?
     - На этот вопрос я также не смогу ответить – просто я этим не занимаюсь. А те, кто занимается, стараются, чтобы она не попадала в поле зрения нашего брата (в советские времена Л.П. Замойский был зарубежным корреспондентом «Известий» и «Литературной газеты» – А.Б.), чтобы ее не заклевали вопросами. Ведь ей 101 год все-таки. Но, слава Богу, она жива, она дееспособна. И она передала нам свою книгу, несколько презентаций которой состоятся на этой неделе…
     - Книга о чем?
     - Она надиктовала книжку воспоминаний – страничек 250. Анастасия очень безыскусно, без всяких украшений рассказывает о том, что происходило, когда она еще была маленькой девочкой. Читатель может узнать, как они пережили ссылку, что было перед ссылкой, кто и как ее спас. Говорят: «Это невероятно, такого не могло быть!» Пожалуйста, смотрите, проверяйте!
     Но, если хотите, книжка эта – начало расследования самой необычайной в наше время истории. Истории о том, как спаслась сама Анастасия и, скорее всего, большая часть семьи государя.
     - И все же… Ускользнуть от палачей, жить на территории СССР в период репрессий… Надо быть каким-то «суперменом» либо иметь хорошую «поддержку»…
     - Думаю, здесь второе… Кстати, в Дармштадте проживал двоюродный брат Анастасии – Эрни, который хлопотал о спасении императорской семьи. Он предложил Ленину снизить контрибуции по Брестскому миру, даже совсем ее устранить, если семья будет передана в Германию...
     Хочу напомнить, что у самого Ленина тоже была часть немецкой крови, и я думаю, что линия, которая у нас была на укрепление союза с Германией, была линией Ленина. Видимо, он знал, что семья спаслась, и хотел, чтобы мы ее отдали Вильгельму II. Зато полученный из Берлина радиоперехват, в котором говорилось, что семья Николая II спаслась, вызвал очень большую нервозность Свердлова и его сотоварищей… Но Вильгельма свергла революция, и он уехал в Голландию. Анастасия застряла в Грузии.
     - Почему она очутилась там?
     - Потому, что в Грузии были немцы. Видимо, это была часть выполнения чьей-то договоренности...
     - Но ведь все это – версии, ничем не подкрепленные…
     - Поверьте, мы очень плохо работаем с архивами! Нельзя ограничиваться мнениями, могло такое быть или нет, нужно смотреть. Например, когда, какие корабли вывозили золото Николая II для создания Всемирной федеральной резервной системы в США? Ведь она создавалась на базе 12 банков, из которых пять - европейские. Какое количество золота было тогда вывезено в Америку? Называются очень большие цифры: ведь 30 кораблей уходило! Один утонул около Флориды, в связи с расследованием этой катастрофы началось исследование – и оказывается, что по каждому кораблю полно документов! А кто смотрел приложения к Брестскому миру? Там может быть вопрос о семье...
     К сожалению, в ряде ведомственных архивов находятся строго охраняемые документы, которые содержат тайны не ведомства, а государства – и потому, в интересах нашего государства, они должны быть раскрыты…
     - Вернемся, однако, к Анастасии Николаевне. Вот жила она себе спокойно в Грузии…
     - …А потом, на старости лет, стала хлопотать о своем признании? Да, и здесь сперва ее поддержали - мне кажется, даже Шеварднадзе. Он человек многоопытный… Полностью – кроме заключительного заседания - был проведен суд. У нас находятся материалы всех 22 экспертиз. Но потом, на финальном этапе, все застопорилось. Видимо, кому-то очень захотелось погреть руки на ее больших деньгах…
     - Вряд ли вы знаете, но все же кому это выгодно?
     - Я думаю, тем некоторым финансовым кругам, которые хотели бы, чтобы наши руководители сидели без копейки и к ним на коленях все время ползали...
     - Только «нашим»?
     - Фактически – да. Ведь в западных банковских кругах, о чем пресса почему-то умалчивает, признают, что это Анастасия...
     - Зато наша пресса рассказывает, что ваш фонд претендует чуть ли не на четверть той суммы, что находится в зарубежных хранах…
     - Извините, но все деньги, которые поступят, пойдут гораздо выше - либо в Президентский внебюджетный фонд, либо еще куда, я просто не знаю. Управлять этими деньгами мы не можем, потому что они нам не принадлежат. Мы с этого ничего сейчас не имеем, кроме тех расходов, которые из своих карманов выкладываем на почтовые и прочие дела, - у нас ведь идет постоянная переписка с банковскими кругами Запада…
     Нам важно сейчас одно: чтобы эти деньги, если они поступят, обратились в конкретные социальные, экономические программы. Поэтому у фонда есть схема перевода этих средств – так, чтобы они по дороге не улетучились. На Руси, как известно, накоплен очень богатый опыт казнокрадства.
     - Ну а что следует делать сейчас? Кто должен принять какие-то решения?
     - Я уже сказал – суд. Очень важно довести дело до нормального юридического вывода. Что касается Дармштадского суда – дело идет своим ходом, мы в него не вмешиваемся. Это суд международный, и есть надежда, что международное признание сделает свое дело...
     А нам самим нужно реабилитировать царскую семью.
     Кстати, недели три назад мы получили совершенно несуразный ответ из Генеральной прокуратуры. Какая-то помощница прокурора написала, что нет никаких документальных свидетельств о причастности государства к смерти Романовых.
     - ?!
     - Да-да-да! Есть решение исполкома Уральского совета, есть свидетельство, подписанное председателем ВЦИК Яковом Свердловым - известным государственным деятелем, без сомнения! Возьмите «Юридический словарь» - вы найдете определения ВЦИК, исполкома… Зачем же отрицать очевидное?
     Чтобы выйти из тупикового состояния, надо юридически признать, что это решение было принято без суда, без следствия. Что это была расправа, в результате которой пострадала вся царская семья. Ведь если кому-то и удалось спастись, то потом ему постоянно приходилось скрываться... Поэтому очень важна реабилитация царской семьи и самого Николая II.
     - Сейчас уже почти всех реабилитировали – и кровавых «героев гражданской войны», и «пламенных революционеров», ставших жертвами ими же запущенной машины террора… А вот царь, канонизированный, кстати, Православной церковью, все еще остается «государственным преступником»…
     - Поэтому, считаю, решение о расстреле царской семьи нужно отменить как противоправное и ничем не обоснованное. Во-вторых, нужно отменить Декрет о национализации всего имущества Николая и его семьи: раз мы все уже национализировали, то на что мы еще претендуем?
     Только так можем мы искупить свой исторический грех и тогда, по желанию правопреемницы бывшего императора, наследницы всего его имущества вправе ставить вопрос, чтобы Россия могла действительно возродиться при помощи тех средств, что накопила династия Романовых… Ведь в основе всех этих огромных накоплений лежат труд нашего народа, исконные богатства Русской земли.
     

На снимке: царская семья на Бородинском поле. Анастасия – крайняя справа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker