3 Сентября 2002 года

Вторник

Локомотив уходит от погони

Футбол

Очередной, 22-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открылся двумя субботними матчами в Москве. На зиловском стадионе имени Эдуарда Стрельцова «Спартак» принимал подмосковный «Сатурн-RenTV» и неприятно удивил своих поклонников. Они увидели на зеленом газоне не единый коллектив, а разрозненно перемещавшихся по полю десять человек в спартаковских футболках, которые до самого финального свистка так и не смогли найти взаимопонимания, объединить свои усилия. А вот подмосковные футболисты предстали перед столичной публикой единой командой, знающей не только, чего она хочет, но, главное, и как этого добиться. Отдав инициативу чемпиону, «Сатурн-RenTV» терпеливо выжидал благоприятные моменты для острых контратак и сумел дважды наказать «Спартак» за безалаберность в защите. Оба раза Ковтун, оказавшийся последним в оборонных рядах красно-белых, не смог один на один противостоять форварду гостей, и сначала Рогачев (27-я минута), а затем Медведев (62) забили по мячу Черчесову - 2:0. Ковтун почти тут же был заменен на форвада Данишевского, но положения это уже не спасло. Единственное, что, пожалуй, заслужило внимания в спартаковской команде во второй половине встречи, так это появление в ее рядах вышедшего на замену Хлестова. Поражение москвичей, пусть и первое в последних 14 матчах, может иметь для них фатальные последствия. Во-первых, призрачными становятся шансы чемпиона повторить свой прошлогодний успех. А, во-вторых, заметное ухудшение морального климата в команде в канун предстоящего уже вскоре старта в Лиге чемпионов.     В те же часы «Динамо» на своем стадионе в Петровском парке принимало саратовский «Сокол». Аутсайдер с берегов Волги еще не примирился с предсказываемым ему вылетом в низшую лигу и дал бой столичному клубу. 73 минуты на поле шла упорная борьба за каждый мяч с обоюдными шансами для взятия ворот, но все же с некоторым преимуществом динамовцев. После перерыва они сменили линию нападения: вместо Хазова и Панова вышли Булыкин и Тиав, и на 74-й минуте Булыкин головой переправил мяч в ворота гостей - 1:0. Спустя некоторое время тот же Булыкин вывел на свидание с саратовским голкипером Коромана, и последний не оплошал - 2:0. На 90-й минуте матча саратовцы смогли лишь подсластить горечь поражения: Володенков великолепным ударом установил, как оказалось, окончательный счет встречи - 2:1.
    Продолжение тура последовало в воскресенье. ЦСКА, проводивший матч на том же, что и накануне «Спартак», зиловском стадионе, повторил его ляп. Сыграв сумбурно и безынициативно, армейцы ничего не смогли противопоставить слаженным действиям футболистов московского «Торпедо». К 56-й минуте подопечные Валерия Газзаева уступали - 0:3. Уже на 9-й минуте Семшов после сольного прохода вывел свою команду вперед - 1:0. Еще через 23 минуты он же точно снабдил мячом Ширко, и форвард довел счет до 2:0. Второй тайм гости также начали уверенно: Леонченко (на снимке) делает счет разгромным - 3:0. Лишь после этого, когда лужниковский клуб наконец-то сбавил обороты, ЦСКА смог хоть чего-то добиться. Гусев со штрафного и Рахимич с игры сделали поражение своей команды более пристойным - 2:3. Как и в случае со «Спартаком», приходится констатировать, что проигрыш армейцев практически ограничивает их участие в чемпионате России борьбой лишь за «серебро». Кстати, с тем же «Спартаком». И не может при этом не настораживать вот что: ныне ЦСКА - базовый клуб сборной России, которой уже 7 сентября предстоит отборочная встреча ЧЕ-2004 с Ирландией. Однако с такой игрой армейцев, как это было в матче с «Торпедо», пожалуй, один Гусев заслуживает право попасть в стартовый состав.
    Лидер чемпионата «Локомотив», игравший позже своих конкурентов, сполна воспользовался их дружной осечкой. Матч с «Крыльями Советов» в Черкизове хозяева начали неспешно, отдав инициативу соперникам. Полчаса гости владели преимуществом, создали несколько опасных моментов, но на 32-й минуте прозевали едва ли не первый осмысленный выпад железнодорожников. Маминов в ближнем бою переиграл голкипера Полякова - 1:0. Проходит всего восемь минут, и Маминов уже ударом с линии штрафной площадки отправил мяч в нижний угол ворот - 2:0. После перерыва волжский клуб предпринял отчаянные усилия, чтобы переломить ход матча, но «Локомотив» продемонстрировал свои лучшие качества и довел встречу до победы. Это позволило ему значительно оторваться от преследователей.
    Знаменательное событие произошло в Махачкале. «Анжи» вновь возглавил известный специалист Гаджи Гаджиев, с которым клуб выступал так успешно. И команда отметила возвращение главного тренера тем, что прервала затянувшуюся безвыигрышную серию. «Жертвой» южан стал волгоградский «Ротор», которого «Анжи» переиграл - 2:1. У хозяев голы забили Пелцис, Будунов; у гостей - Есипов. Выиграли хозяева и в Элисте. Там «Уралан» сломил сопротивление владикавказской «Алании» - 2:0 (Оспешинский, Филиппов).
    Два матча принесли ничейные результаты. В Ростове «Ростсельмаш» и «Шинник» обменялись голами - 1:1 (Фузайлов - Деменко). В Санкт-Петербурге «Зенит», атаковавший весь матч, так и не смог распечатать ворота «Торпедо-ЗИЛ». А на 89-й минуте матча голкипер гостей Новосадов вообще совершил вратарский подвиг: отбил мяч, посланный Кержаковым с пенальти в нижний угол, - 0:0.

* * *

Жеребьевка, проведенная для Лиги чемпионов, отправила московский «Спартак» в группу «В», где ему компанию составят «Валенсия» (Испания), «Ливерпуль» (Англия) и «Базель» (Швейцария). Столичный «Локомотив» оказался в группе «Н» с «Брюгге» (Бельгия), «Галатасараем» (Турция) и «Берселоной» (Испания).
    В розыгрыше Кубка УЕФА в 1/64 финала ЦСКА сыграет с итальянской «Пармой», а питерский «Зенит» - с «Грассхоппером» из Швейцарии.

* * *

Мадридский «Реал», победив в Монако голландский «Фейеноорд» - 3:1, стал обладателем Суперкубка Европы.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

«Ладу» тормознули в Швеции

О хоккее летом

В Магнитогорске стартовал 11-й Мемориал Ивана Ромазана. В нем выступают местный «Металлург», ярославский «Локомотив», уфимский «Салават Юлаев» и казанский «Ак барс». Из всех предсезонных турниров этого года магнитогорский - самый представительный по составу. Шутка сказать, в нем принимают участие все три призера последнего чемпионата России.
    Последние два года обладателем почетного приза становился ярославский «Металлург».

* * *

ЦСКА Виктора Тихонова провел товарищеский матч со сборной молодежной России и уступил молодым хоккеистам со счетом - 3:5 (1:1, 1:3, 1:1). Шайбы у армейцев забросили Гурень, Колкунов, Пронин.

* * *

Неудачно выступила в турнире «Скандик кап» в Швеции тольяттинская «Лада». Она уступила во всех трех встречах и заняла последнее место. Единственным оправданием для волжан может служить лишь то, что они выступали в Швеции не оптимальным составом.
 ||  Соб. инф.

Дважды «золотой»

Знай наших!

На завершившемся в Севилье (Испания) чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ великолепно выступил россиянин Максим Опалев (на снимке). Свое выступление на форуме сильнейших гребцов он начал с того, что завоевал «серебро» в одиночке на 1.000 м. Уступил наш каноист лишь чемпиону Олимпиады-2000 немцу Андреассу Диттмеру. Зато на 500-метровой дистанции Максим взял убедительный реванш, получив «золото» и став чемпионом мира. Свой успех Опалев повторил и на спринтерской 200-метровой дистанции. Есть вторая высшая награда!

Не отсеялись...

На чемпионатах мира

В Индианаполисе (США) проходит чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд. Завершился первый групповой этап, в ходе которого отсеялись четыре слабейшие команды первенства. Россиян в этом квартете, к счастью, не оказалось, хотя был момент, когда они были близки к такому фиаско. Дело в том, что свое выступление в группе «D» наша сборная начала с неожиданного проигрыша команде Новой Зеландии. Оно стало тем более нелогичным, что еще в середине встречи россияне вели с разницей в 19 очков, но в итоге умудрились уступить - 81:90. После этого последовал проигрыш, причем по всем статьям, и во втором поединке. Аргентинские баскетболисты разгромили наших со счетом 100:81. Оставалась последняя игра с командой Венесуэлы, и только выигрыш давал россиянам возможность пройти в следующий круг. Подопечные Станислава Еремина склонили-таки чашу весов на свою сторону - 86:69 и заняли спасительное третье место.
    Теперь Россия вместе с Аргентиной и Новой Зеландией попала в группу «F», где сыграет с тремя сильнейшими командами из группы «С» - с Германией, Китаем и США. Из этих шести сборных четыре лучшие (с учетом очков, набранных на предварительном этапе) выходят в плей-офф, где игры начинаются с 1/4 финала. Еще четыре четвертьфиналиста определятся в группе «Е», которую составили Испания, Ангола, Югославия, Бразилия, Пуэрто-Рико и Турция.

* * *

Матчи предварительного группового турнира проходят и на чемпионате мира по волейболу среди женских команд, местом проведения которого стала Германия. Россиянки, выступающие в группе «С», начали с победы над Доминиканской Республикой - 3:1, но затем оступились во встрече с американскими волейболистками - 2:3. Третий матч принес успех россиянкам: победа над Кенией - 3:0.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

У стойки пресс-бара

Стимуляция долларом

Отныне российские спортсмены будут получать по 7 тысяч долларов за золотые медали на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта и 3,5 тысячи - за победу на чемпионатах Европы. Такие размеры денежного вознаграждения установлены распоряжением Правительства России по предложению Госкомспорта и Олимпийского комитета страны. Премии будут выплачиваться в рублях. За серебряную медаль спортсмен будет получать на ЧМ 3,5 тысячи и на ЧЕ - 2,1 тысячи долларов, а за бронзовую награду - соответственно 2,1 тысячи и 700 долларов.

Отправили восвояси

После недельного просмотра в клубе американской лиги «D.C. юнайтед» британский полузащитник Пол Гаскойн вернулся на родину. Руководство клуба и сам футболист пришли к выводу, что заключать контракт на оставшиеся восемь матчей чемпионата США не имеет смысла. При этом представители американской команды подчеркнули, что проблемы со здоровьем у «Газзы» - многочисленные травмы, случавшиеся у него, а также то, что он в прошлом лечился от алкоголизма, не имеют к принятому решению никакого отношения.

Дилемма Хоркиной

Российская гимнастка Светлана Хоркина подумывает бросить шоу-бизнес из-за тяги к науке. Лучшая спортсменка планеты-2001 и начинающий шоумен, Светлана стала и кандидатом педагогических наук, защитив на ученом совете Московской академии физической культуры диссертацию. В ней автор исследует теоретические основы спортивно-гимнастических упражнений и дает их дидактическое программирование. Сама же гимнастка призналась, что защита диссертации «спутала ей все карты»: она оказалась перед проблемой выбора, чем заняться после завершения спортивной карьеры. Хотя ее по-прежнему привлекает шоу-бизнес, однако и тяга к науке «прочно поселилась в ее душе».

Cамооборона или агрессия?

Этот эпизод произошел на чилийском футбольном первенстве. На последней минуте матча национального чемпионата игроки команды «Аудакс», недовольные решением арбитра Каамано, окружили его, резко высказывая свое возмущение. Однако рефери не стал, как это принято, спасаться бегством от разъяренных футболистов, а, нанеся удар коленом, уложил одного из них на газон. После этого он показал пострадавшему желтую карточку за симуляцию и, поскольку она оказалась второй, удалил того с поля.
    После матча арбитр квалифицировал свои действия как «самооборону». Однако чиновники федерации не согласились с таким объяснением и требуют наказания «агрессивного» судьи. Разбор инцидента продолжается.

Китайцы хотят быть с «Формулой»

К 2004 году в Шанхае будет построена трасса «Формулы-1». Об этом сообщил один из руководителей администрации этого китайского города. По информации местных газет, трасса будет расположена неподалеку от автомобильного завода «Фольксваген» и станет частью индустриального комплекса площадью 68 квадратных километров. Его строительство началось в самом конце прошлого года и оценивается в 1 млрд. долларов.