на главную страницу

4 Сентября 2002 года

Тема номера

Среда

От имени столицы

Роман ФОМИШЕНКО.



     Празднование Дня Москвы, как обычно, вышло далеко за границы города. В рамках Дня состоялись первый международный фестиваль фейерверков, очередной Московский марафон мира. В торжествах, гуляньях приняли участие более 3 миллионов человек.
     В числе официальных гостей были полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко, заместитель председателя Правительства РФ Валентина Матвиенко, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Николай Резник.
     Разрабатывая сценарий празднования Дня города, руководители правительства Москвы не обошли вниманием военных. Как и в прежние годы, для участия в торжествах в столицу прибыли представители войсковых объединений и соединений, над которыми шефствует столица. На этот раз в числе приглашенных гостей были военнослужащие одного из погранотрядов ФПС РФ в Таджикистане, моряки Черноморского, Балтийского и Северного флотов, представители ряда комитетов ветеранов войны.
     Большинство гостей в погонах – офицеры и прапорщики, отличившиеся в ходе антитеррористической операции. Как отметил один из представителей правительства Москвы, именно эти люди делают все необходимое, чтобы в Чечне налаживалась мирная жизнь. Сегодня они представляют собой «форпост» на пути международного терроризма, который угрожает безопасности страны.
     Российские пограничники из самого южного погранотряда, «черные береты» из бригад морской пехоты Северного и Балтийского флотов с честью выполнили все поставленные им страной боевые задачи. Немало сделали для армии и флота рядовые россияне, и в том числе москвичи. Они регулярно отправляют на боевые позиции медикаменты, продукты питания, предметы личной гигиены, организуют встречи с артистами, деятелями культуры - делают все, чтобы российский солдат постоянно чувствовал связь с Родиной.
     Как рассказал заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирал Александр Дьяконов, систематическую помощь столицы ощущают и североморцы. Особенно важно, отметил Александр Геннадьевич, что «команда» мэра столицы Юрия Лужкова шефствует над воинскими коллективами, которые составляют основу стратегических сил страны, в частности над кораблями соединения ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН). Заместитель командира этого соединения по воспитательной работе капитан 1 ранга Олег Стадник, также приглашенный на празднование Дня города Москвы, пользуясь случаем, от лица подводников Северного флота поблагодарил руководство столицы за помощь при проведении регламентных работ на АПЛ и организации летнего отдыха детей и членов семей воинов-североморцев.
     В свою очередь представители правительства Москвы рассказали, что в ближайшем времени для отселяемых с Крайнего Севера пенсионеров Минобороны в Подмосковье будет сдан новый жилой дом. Как и ранее, под личным контролем мэра столицы находится решение жилищных проблем черноморцев и участников боевых действий. И все потому, что любой москвич считает для себя эту «опеку» почетной обязанностью.
     На снимке (слева направо): участники празднования 855-летия Москвы - председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор в отставке Иван СЛУХАЙ, командир гвардейского ракетного крейсера «Москва» капитан 1 ранга Александр ЩЕРБИЦКИЙ, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы генерал армии в отставке Владимир ГОВОРОВ, заместитель командира соединения РПКСН по воспитательной работе капитан 1 ранга Олег СТАДНИК.
     .


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker