на главную страницу

4 Сентября 2002 года

Чечня: события недели

Среда

В преддверии зимы

Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.



Для минувшей недели в Чечне была характерной активизация бандформирований. Наиболее напряженная обстановка сложилась в Грозном, а также Ножай-Юртовском, Шалинском, Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах республики. Бандиты 16 раз обстреливали подразделения федеральных войск и осуществили 17 подрывов самодельных взрывных устройств. Однако главной особенностью преступной деятельности боевиков были не теракты. Основные усилия лидеры незаконных вооруженных формирований (НВФ) сегодня направляют на подготовку к зиме.

     В штабе ОГВ считают, что в результате спецопераций, проведенных в весенне-летний период, у боевиков осталось незначительное количество баз, приспособленных для проживания в условиях горной зимы. Поэтому бандиты стали предпринимать попытки к легализации в населенных пунктах. Для этого они ведут поиск каналов получения так называемых «чистых» документов – паспортов нового образца. По данным штаба группировки, в республике уже имели место единичные случаи продажи сотрудниками паспортно-визовой службы таких документов за 200 долларов США.
     Бандитами также разрабатываются маршруты передвижения бандгрупп из горной части Чечни в центральные районы республики. При этом лидеры НВФ планируют использовать Терский хребет как перевалочную базу. Вместе с тем ожидаемое в нынешнем году раннее наступление холодов и соответственно закрытие горных перевалов и троп на российско-грузинской границе подхлестывает лидеров бандформирований более активно завершить так называемый «боевой сезон» и провести переброску бандгрупп, а также оружия, боеприпасов и финансовых средств из Грузии на территорию Чечни. В штабе ОГВ не исключают, что с этой целью в ближайшее время банды Руслана Гелаева вновь попытаются осуществить прорыв на чеченском участке российско-грузинской границы. По сведениям разведки, его боевики группами по 30 человек рассредоточились вдоль границы. Их общая численность составляет 250-280 человек. Сам Гелаев находится в одном из сел Панкисского ущелья и переходить границу пока не собирается. При этом, чтобы отвлечь войска группировки от прикрытия границы и облегчить прорыв гелаевцев, бандиты в Чечне, несмотря на значительные потери, продолжают террористическую деятельность в районе селений Бамут, Гансолчу, Автуры, Цоцин-Юрт, Кен-Юрт.
     На прошлой неделе боевики предприняли ряд попыток «раскачать» ситуацию в республике, чтобы вызвать массовый уход местных жителей из крупных населенных пунктов и спровоцировать выражение протеста против «бездеятельности» федеральных сил. Так, по данным штаба группировки, в Октябрьском и Заводском районах Грозного действовала бандгруппа, участники которой, выдавая себя за сотрудников МВД, совершили вооруженные нападения на мирных жителей. В Веденском районе бандиты, переодетые сотрудниками дорожно-постовой службы ГИБДД, грабили автовладельцев при «досмотре» личных автомобилей на трассе Ведено - Дышне-Ведено.
     Распространение слухов о возобновлении широкомасштабных боестолкновений действительно заставило некоторых жителей селения Шалажи и Грозного покинуть дома. По мнению военных, таким способом лидеры НВФ готовят политическую почву к приезду в Чечню главного докладчика ПАСЕ по Чечне лорда Джадда и вновь оживить тему переговоров. По имеющейся у спецслужб информации, с этой целью в Старопромысловском районе Грозного в течение всей минувшей недели сторонники боевиков занимались подбором участников митинга.
     Его проведение запланировано у комплекса правительственных учреждений во время пребывания в республике представителя ПАСЕ. Два других подобных митинга, направленных против федеральных войск, уже проведены в Веденском районе. Все претензии их участников были внимательно выслушаны, тщательно проверены, однако нарушений со стороны военнослужащих группировки выявлено не было. Зато выяснилось, что «гонорар» каждого из митингующих составил 50 рублей, потому люди предпочитали стоять с плакатами и фотографиями, нежели быть принятыми, в частности, главой администрации Чечни.
     И, наконец, основные усилия боевиков перед «зимним периодом сопротивления» направлены также на возвращение утраченных за лето позиций по оказанию влияния на население Чечни. Главным образом путем запугивания и морально-психологического давления. В селении Автуры Шалинского района были убиты военнослужащий-чеченец из военной комендатуры республики и престарелый отец двух милиционеров. Помимо этого, бандиты сожгли 8 домов местных жителей, работающих в республиканских органах власти. В другом населенном пункте убит сотрудник службы безопасности главы администрации ЧР Мурат Радиев. А в Ведено, во дворе своего дома, застрелен фотограф местного комбината бытового обслуживания Майрбек Баштаев. Боевики посчитали, что он передавал представителям федеральных сил негативы фотопленки, на которой были запечатлены боевики и их пособники при фотографировании для паспортов. В Грозном бандиты убили старшего судебного пристава управления Минюста РФ по Чечне Шарона Ахмарова. Наряду с этим на прошлой неделе боевики похитили четырех жителей Грозного, Гудермеса, Гвардейского и Рошни-Чу с целью получения выкупа. В то же время в ходе спецмероприятий федеральных сил освобожден очередной заложник - Виктор Ушаков, похищенный в августе 1993 года на территории Ингушетии.
     НА ЭТОМ фоне возобновились разговоры о политическом решении чеченской проблемы. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности ЧР Рудник Дудаев. «Пора прекратить вооруженное противостояние на условиях, которые предложены российским руководством. Необходимо быть в контакте с теми, с кем диалог возможен», - сказал Дудаев. Что же касается Масхадова и Басаева, то они, по мнению чиновника, могут и не принять условий федерального центра. В то же время Дудаев отметил, что активизация федеральных войск в Чечне приносит ощутимые результаты – в последнее время значительная часть боевиков уничтожена и задержана.
     Вместе с тем на минувшей неделе подразделения ОГВ продолжали уничтожать остатки бандформирований и провели 29 крупных спецопераций. Была полностью ликвидирована банда под Бамутом. А операции против боевиков, блокированных у селения Гансолчу и ряда других населенных пунктов, до сих пор продолжаются. В ходе их обнаружено 39 схронов с оружием и боеприпасами. Самый крупный тайник ликвидирован в Надтеречном районе. В нем хранились 4 огнемета «Шмель», противопехотные мины, снайперская винтовка, автоматы, гранатометы, более 40 метров детонирующего шнура, наручники, а также готовые самодельные взрывные устройства. Всего за минувшую неделю изъято 43 единицы стрелкового оружия, 34 гранатомета, 32 килограмма взрывчатых веществ и более 26 тысяч боеприпасов.
     Мелкие группы боевиков были уничтожены в районе населенных пунктов Аллерой, Агишты и Автуры. При этом на окраине села Аллерой благодаря информации одного из местных жителей на маршруте предполагаемого передвижения одной из бандгрупп была устроена засада, на которую ранним утром вышли семеро боевиков. На предложение сдаться бандиты ответили огнем. В перестрелке два боевика были уничтожены, остальные успели скрыться в лесном массиве. На месте боя обнаружены брошенные боевиками 2 автомата Калашникова и 4 магазина с патронами, пистолет со спиленным номером и гравировкой «Ахмадову Рамзану - за мужество и храбрость. От президента Масхадова», спальные мешки, разгрузочные жилеты, ножи, камуфлированные костюмы. Всего за неделю федеральные силы ликвидировали более 40 боевиков, в том числе четырех полевых командиров.
     В Грозном арестован гражданин, в салоне автомашины которого находились автомат без приклада, 4 магазина с патронами, а также 8 видеокассет с записью совершенных в текущем году терактов и инструкции по минно-подрывному делу. Кроме того, в чеченской столице ликвидирован подпольный цех по изготовлению взрывчатых веществ в промышленной зоне Заводского района. Там обнаружено большое количество уже собранных и готовых для использования приборов наведения артиллерийских и минометных орудий. Здесь же найдены приспособления для приведения в действие фугасов.
     ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ федеральных сил провели успешные операции с использованием спецтехники «Антитеррорист», способной уничтожать радиоуправляемые самодельные взрывные устройства в момент их закладки и установки на боевой взвод. Так, на участке автодороги Шали - Агишты в результате действия спецтехники произошел самоподрыв фугаса. Боевик, устанавливавший его, погиб на месте. Та же учесть постигла двух боевиков, пытавшихся заминировать участок автодороги Шали - Курчалой.
     В Шалинском районе сорвана попытка боевиков Басаева захватить ряд объектов в селении Автуры. Отряд численностью до 40 боевиков напал на этот населенный пункт в ночь со вторника на среду. Однако к отражению нападения правоохранительные органы были готовы, так как заблаговременно получили информацию о намерениях боевиков. Военнослужащие комендатуры и сотрудники милиции уничтожили девятерых нападавших. При этом один военнослужащий погиб, двое получили ранения.
     В Надтеречном районе задержан Аслан Битиев, личный охранник Аслана Масхадова, принимавший активное участие в боевых действиях против федеральных сил. Битиев был ответственным за северную зону так называемого сопротивления и получил 10 тысяч долларов для организации терактов на территории Надтеречного района. По предположению спецслужб, он курировал и деятельность бандгруппы некоего Абдул-Малика (он же Виталий Смирнов - уроженец и бывший житель станицы Наурская). После начала контртеррористической операции на Северном Кавказе Смирнов принял ваххабизм и вступил в банду. Впоследствии главарь этой бандгруппы был уничтожен федеральными силами, и Смирнов занял его место. Сейчас в его банде до 20 боевиков.
     В СУББОТУ в горах Чечни был сбит вертолет Ми-24. Экипаж в составе капитана Николая Володина и старшего лейтенанта Александра Блохина погиб. У Блохина осталась восьмилетняя дочь, у Володина - сын, которому всего два года.
     31 августа эта боевая машина в составе группы из трех вертолетов - военно-транспортного Ми-8 и еще одного Ми-24 - вылетела по маршруту Хатуни - Малый Аллерой для доставки продовольствия в подразделения федеральных сил. Однако примерно в 16.00 в двух километрах юго-западнее селения Месхеты Ми-24 был подвергнут огневому воздействию и потерпел катастрофу. Оперативно прибывшая на место поисково-спасательная группа эвакуировала тела погибших. В тот же день было проведено сплошное прочесывание местности, в результате которого обнаружены бортовые самописцы.
     «По предварительным данным следствия, причиной гибели экипажа Ми-24 стал пожар на борту, который произошел после обстрела вертолета боевиками. Под воздействием высокой температуры взорвался боекомплект. В результате вертолет упал и сгорел», - сообщил заместитель командующего ОГВ полковник Борис Подопригора. В настоящее время в Ханкале работает московская комиссия, устанавливающая обстоятельства авиакатастрофы. Однако из-за трагедии с Ми-24 полеты вертолетов в Чечне не прекращены. Боевая и транспортная авиация группировки выполняет плановую работу по доставке грузов, личного состава, боеприпасов, сопровождению колонн.
     Погибший Ми-24 - 36-й вертолет, потерянный Объединенной группировкой за время второй чеченской кампании. По мнению военных, Ми-24 сбили такой же ракетой (возможно, ПЗРК «Игла» или «Стрела»), как и 19 августа под Ханкалой военно-транспортный вертолет Ми-26.
     По мере ослабления деятельности бандформирований Объединенная группировка войск начнет сокращаться. По словам командующего ОГВ генерал-полковника Владимира Молтенского, из Чечни уже выводятся излишествующие подразделения и боевая техника, идет оптимизация оргштатной структуры остающихся частей. В целом же, по мнению генерала, оперативная обстановка в зоне действия ОГВ остается сложной, но управляемой. «Отряды боевиков сейчас дислоцируются в основном в лесных массивах. Мы планируем выдавить их оттуда и в течение осени-зимы завершить уничтожение бандитских группировок», - сказал командующий ОГВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker