на главную страницу

4 Сентября 2002 года

Пульс планеты

Среда

Москва призывает к компромиссу

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



     Россия не собирается отступать в вопросе о безвизовом транзите в Калининградскую область и продолжает оперативно изыскивать все более гибкие решения данной проблемы. Это наглядно продемонстрировано в ходе поездки специального представителя Президента РФ по Калининградской области Дмитрия Рогозина по ряду столиц ЕС, завершающейся на этой неделе в Брюсселе. Здесь проходят переговоры с руководством Еврокомиссии (ЕК). Последняя должна в сентябре представить Европейскому Союзу доклад по проблеме Калининградской области, чтобы на саммит Россия - ЕС 11 ноября Брюссель вышел уже с готовым решением.
     По словам Дмитрия Рогозина, основным требованием Москвы в документе, переданном в ЕК, является сохранение безвизового режима для пассажиров поездов и рейсовых автобусов, следующих из Калининграда в «большую Россию» и, наоборот. По поводу же поездок граждан РФ на личных автомобилях Россия согласна принять предложения Польши и Литвы. Следует отметить, что граждане этих государств заинтересованы в сохранении нынешнего уровня приграничной торговли более россиян, ибо литовцы и поляки в 4 раза чаще путешествуют в Калининград, чем калининградцы в эти соседние страны.
     При этом Россия стремится максимально учесть опасения европейцев по поводу незаконной миграции и проникновения в ЕС криминального элемента из третьих стран, которые пытаются использовать в качестве транзитной территории в том числе и Россию. Как отметил Дмитрий Рогозин, Россия готова обеспечить самые эффективные меры по борьбе с незаконной миграцией. Широкий спектр этих мер не сводится к усилению контроля на границах. Так, гражданам третьих стран, не входящих в ЕС, проездные документы будут предоставляться только при наличии шенгенской визы в их паспортах.
     По большому счету, еще достаточно времени, чтобы опробовать новые механизмы контроля за миграцией, не нарушая при этом действующие правила Шенгенской зоны ЕС, ибо в период от трех до пяти лет после вступления в Евросоюз Польши и Литвы на них не будет распространяться режим, установленный Шенгенским соглашением. Это означает, что контроль на их границах с ЕС будет сохраняться. Вместе с тем эту проблему можно решить и более кардинально. Предложение на сей счет, то есть о безвизовом передвижении граждан между Россией и Евросоюзом, было недавно выдвинуто Президентом России Владимиром Путиным. В своем послании лидерам стран – членов ЕС он призвал обеспечить безвизовый порядок взаимных поездок граждан. При этом речь не идет о включении РФ в зону Шенгена, что было бы отвергнуто с порога, а о заключении двустороннего соглашения о безвизовом въезде как для россиян, так и граждан государств Евросоюза.
     Следует отметить, что такие соглашения имеют ныне свыше 40 стран мира. Причем некоторые из них явно не укладываются в требования ЕС в области санитарной безопасности и пресечения криминальной и террористической активности. Так, граждане Израиля имеют право свободного въезда на территорию Евросоюза, хотя на израильской территории постоянно происходят теракты, и многие палестинские боевики являются гражданами Израиля. В Латинской Америке такой же привилегией пользуются Никарагуа, Гондурас, Мексика, Боливия и другие страны.
     В этой связи нельзя не обратить внимания на тот факт, что именно в последнее время в Европе активно муссируется тема борьбы с нелегальной иммиграцией и международной преступностью, в частности с «русской мафией». «Подарком» для чиновников ЕС, борющихся с незаконной иммиграцией, стали два чеченца, спрыгнувшие недавно с поезда на Калининград при следовании через литовскую территорию. Однако, как отмечает Дмитрий Рогозин, подобные инциденты связаны с тем, что прежнее литовское руководство установило льготный и чуть ли не поощрительный режим приема для подобных «беженцев из Чечни», что и притягивает любителей «дармовщины». Если же убрать эту «приманку», то никто и не будет выпрыгивать с поездов в Литве с мыслью остаться в этой стране.
     Россия не ищет каких-то привилегий для себя, но и не собирается предоставлять право разрешать гражданам России передвигаться по собственной территории в руки чиновников Евросоюза. Ее нынешние предложения учитывают интересы всех сторон. Как заявляет спецпредставитель Президента РФ «они носят максимально компромиссный характер и свидетельствуют о том, что Россия делает все возможное, чтобы не ставить под удар саммит РФ – ЕС в Копенгагене. Мы надеемся, что наши партнеры исходят из такого же понимания».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker