Перейти на главную страницу

4 Сентября 2002 года

Спорт

Среда



    l Баскетбол

Армейцы принимают - гости выигрывают

    Впервые за пять лет существования Северо-Европейской юношеской баскетбольной Лиги (СЕЮБЛ) ее Суперфинал состоялся в Москве в УСК ЦСКА. В нем приняли участие четыре лучшие команды (из 16), определившиеся в ходе трех предварительных этапов. Ими стали: баскетбольная школа (БШ) Арвида Сабониса (г. Каунас, Литва), баскетбольный клуб (БК) «Седерталье» (Швеция), БШ «Рига-Полс» (Латвия) и ЦСКА (Москва). Следует отметить, что нашим спортсменам предстояло отстаивать чемпионский титул, завоеванный командой юношей ЦСКА 1984 года рождения по итогам прошлогоднего Суперфинала.
    Решить эту весьма непростую задачу команде ЦСКА не удалось. Уступив первенство литовцам, они заняли второе место. Тем не менее выглядела наша команда на площадке вполне достойно. Наиболее активными игроками, действия которых и обеспечили команде второе место, были Дмитрий Загнойко и Дмитрий Пересыпкин. Причем Пересыпкин был практически непобедим в борьбе за мяч как под своим, так и под чужим кольцом.
    Казалось бы, что же в таком случае помешало стать первыми? Причин несколько. Вот о чем рассказал вице-президент СЕЮБЛ, начальник СДЮШОР ЦСКА Олег Ибрагимов:
    - Во-первых, нашей команде не хватало результативных трехочковых бросков, благодаря которым набирала очки БШ Сабониса. К тому же наша команда еще не сбалансирована, а БШ Сабониса уже стала базовой командой для юношеской сборной страны. Сказалось и отсутствие одного из основных игроков команды - Егора Вяльцева, который готовится к поездке в Белград в составе профессиональной команды ЦСКА. Кстати, Душан Ивкович им очень доволен.
    - Как вы оцениваете прошедший турнир?
    - Турнир, на мой взгляд, прошел на хорошем организационном уровне.
    Итоги же турнира таковы: первой стала, как это уже отмечалось, БШ А. Сабониса, вторым - ЦСКА, третье место у БШ «Рига-Полс» и четвертое - у БК «Седерталье».
    На снимках: главный судья соревнований Армен ОГАНЕСЯН и вице-президент СЕЮБЛ Олег ИБРАГИМОВ; эпизод матча ЦСКА – «Рига-Полс».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


    l Турнир

Футбол чинов не признает

    Нет, все-таки мы погорячились... Ну разве кто-то из команды журналистов России предполагал, что встреча с командой администрации Читинской области закончится со счетом 7:1 в нашу пользу? Ведь до этого мы уступили в предварительных играх турнира на «Кубок Российской Федерации» среди футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов России командам клуба Администрации Президента РФ «Старая площадь» и мэрии города Кирова... Да и как иначе, если в момент открытия соревнований на Большой спортивной арене олимпийского стадиона «Лужники» команда журналистов была еще не в полном составе.
    Впрочем, вскоре дело поправилось. К представителям еженедельника «Футбол-review» Анатолию Стародубцеву, «Комсомольской правды» Василию Устюжанинову, автору этого материала, представлявшему «Красную звезду», присоединились главный редактор «Московской правды» Шод Муладжанов, ряд журналистов из других изданий. Пригласили, как водится, и некоторых «легионеров», и вот Чита повержена!
    Увы, это нас не спасло: сборная журналистов во второй день турнира боролась лишь за 5-е место, которого и добилась в нелегкой игре с командой Московской городской думы.
    Победителями же первого московского турнира по футболу среди чиновников стала команда «Старая площадь», выигравшая по пенальти у команды мэрии города Кирова.
    Турнир на «Кубок Российской Федерации» - соревнование особенное. Его организаторами выступили Федеральное Собрание Российской Федерации, Российская ассоциация физической культуры и спорта для всех совместно с правительством Москвы при поддержке Российского футбольного союза, газеты «Комсомольская правда», компании «Footballmarket»(именно ее глава Юрий Белоус стал генеральным директором турнира).
    В соревнованиях участвовали 12 членов Федерального Собрания РФ, в команде Ленинградской области играли два вице-губернатора, ну а команду Читинской области вывел на поле лично губернатор Равиль Геннатулин! Ну скажите, в какой еще обстановке, кроме как на футбольном поле, можно в пылу борьбы подставить ножку губернатору, и он это стерпит?!
    На снимке: участников турнира приветствует председатель Московской городской думы Владимир ПЛАТОНОВ.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».


    l В блокнот болельщику

ЦСКА - «Торпедо» - 2:3

    Матч 22-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, 11.000 зрителей. Судья в поле - Шавейко (Москва). Состав ЦСКА: Нигматуллин, Даев, А. Березуцкий (Тлисов, 40), Евсиков, Шемберас, Соломатин (Гогниев, 83), Яновский, Гусев, Рахимич, Семак (к), Попов (Монарев, 46). В запасе остались Крамаренко, Беркетов, Нахушев, Шершун. Голы забили: у ЦСКА - Гусев (63), Рахимич (68), у «Торпедо» - Семшов (9), Ширко (33), Леонченко (56). Предупреждение получил Рахимич.
    Дублеры ЦСКА победили- 3:2.
    * * *
    Среди бомбардиров лидирует Кержаков («Зенит») - 14 мячей. У Гусева и Кириченко (оба - ЦСКА) - по 12 мячей.
    * * *
    В 23-м туре встречаются: 10 сентября - «Торпедо» - «Зенит»; 11 сентября - ЦСКА - «Динамо», «Крылья Советов» - «Сатурн», «Шинник» - «Уралан», «Ростсельмаш» - «Алания», «Анжи» - «Сокол», «Ротор» - «Торпедо»; 12 сентября - «Локомотив» - «Спартак».
    * * *
    Едва ли не в последний день дозаявочной кампании чемпионата России по футболу список игроков московского «Спартака» пополнился тремя новичками, двое из которых - легионеры. Это Роберт Скарлетт (Ямайка) и Самуэль Огунсанья (Нигерия). Так что теперь под началом Олега Романцева в «народной команде» числятся уже 14 легионеров.
    На снимке: нынешнее лицо «народной команды».
    * * *
    В чемпионате Украины состоялись матчи 8-го тура. Вот как сыграли команды: «Карпаты» - «Волынь» - 0:2, «Кривбасс» - «Динамо» - 0:0, «Ворскла» - «Шахтер» - 1:2, «Металлург» (М) - «Металлист» - 1:1, «Черноморец» - «Днепр» - 0:1, «Полиграф-техника» - «Таврия» - 1:1, «Металлург» (Д) - «Арсенал» - 1:2. Лидирует «Днепр» - 20 очков; у «Арсенала» - 19 очков.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker