на главную страницу

5 Сентября 2002 года

События. Комментарии

Четверг

«Стюарды» ханкалинских авиалиний

Подполковник Виктор БОГДАН.



У воздушных стрелков десантно-штурмового полка ВДВ рядовых Дмитрия Васильева и Жаламана Байханова количество часов налета, как у вертолетных экипажей 58-й армии, больше 30 часов в неделю! Лысую гору, предместья Шатоя, Борзоя в Аргунском ущелье и другие небезопасные для «вертушек» места они знают теперь не хуже волжских просторов родной Волгоградской области. – Мы «стюарды» на ханкалинских авиалиниях! – шутя говорит о себе и своей работе Дмитрий Васильев. – Самый спокойный перелет в «Шалиметьево» - 8 минут по долине, и ты уже на месте. А настоящая работа начинается в горах...      «Шалиметьево» на их языке – это Шали. А появления воздушных стрелков на бортах вертолетов потребовала ситуация. Как обычно, с наступлением тепла в горных районах Чечни вместе с природой пробуждаются и недобитые боевики. В Веденском и Аргунском ущельях, на наиболее вероятных маршрутах пролета наших «вертушек» не раз происходили обстрелы.
     Потому сейчас на бортах вертолетов «работают» по два воздушных стрелка. Плюс в кабине экипажа имеется «пэкатэшка» – пулемет Калашникова танковый. Перелеты в горную часть Чечни сопровождают и два Ми-24.
     

На снимках: рядовой Дмитрий ВАСИЛЬЕВ; ханкалинская «справочная». Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker