на главную страницу

5 Сентября 2002 года

Планета людей

Четверг

Латвия станет подглядывать

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



К концу этого года, как сообщается, США развернут в Восточной Латвии - в граничащей с Россией области Латгалия - современную и мощную трехмерную РЛС воздушного слежения TPS-117. Ее развертывание, по мнению аналитиков, может нести угрозу Северо-Западному региону Европы, и в частности России.

     Радиолокационные станции этого типа, которые производит американский концерн «Локхид Мартин», способны обнаруживать скоростные, малоразмерные воздушные цели, в том числе и боеголовки ракет различных типов. Имея хорошую помехозащищенность, РЛС позволяет обнаруживать воздушные объекты в околоземном пространстве на дальности около 1.000 км и с высотой полета более 20 км, а также атакующие цели на пассивном участке баллистической траектории полета.
     Как сообщается, РЛС монтируется на «одном из бывших советских военных объектов с хорошо развитой инфраструктурой» под Даугавпилсом. После размещения на местности и проведения испытаний по отладке боевой программы радар ни много ни мало будет подключен к глобальной сети наблюдения и сопряжен с разведывательно-информационным центром в Менвис-Хилл (Великобритания), кодирующем всемирную систему сбора информации «Эшелон». Предполагается, что РЛС будет наполовину укомплектована американскими специалистами. На перспективу в ближайшие годы Пентагон планирует разместить в Прибалтике еще две станции подобного типа.
     История с планами развертывания РЛС именно в Латгалии (в уезде Резекне) показательна. Напомним хронологию событий. Дума Резекне отослала письмо в министерство обороны с требованием разъяснений планов по созданию РЛС еще в середине декабря прошлого года. Активисты-общественники к началу января собрали 20 тысяч подписей против установки радара. Министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовских, который лично отвечает перед высшим руководством страны за претворение в жизнь важного для Латвии в военно-политическом плане совместного с США проекта, даже вынес выговоры четверым подчиненным, включая командующего оборонительными силами страны Раймонда Граубе, за плохую разъяснительную работу. Он же считает, что радар можно будет установить «в другом месте, но обязательно в том же Резекненском районе». Причина столь настойчивой географической привязки ясна – уезд граничит с Россией и устанавливаемая там РЛС «накроет» приличную территорию именно России, в частности Псковскую область, где дислоцируется внушающая Латвии страх и ужас дивизия ВДВ.
     Население Латгалии неоднократно проводило и проводит акции протеста по размещению радара, так как, по его мнению, «работа радарной установки негативно скажется на экологии региона и состоянии здоровья местных жителей», и вообще на такого рода вещи надо проводить референдумы. Но на «домыслы» местных жителей официальные власти Латвии отвечают, что это «абсолютно безопасно». Правда, напомним, что именно под соусом «угрозы экологии и здоровью местных жителей» латвийские и стоящие за их спиной американские специалисты совсем недавно – в 1997-1998 гг. - не согласились с арендными договорами, предлагаемыми на высоком уровне, заставили прервать работу и вывести весь персонал и оборудование с бывшей советской РЛС в Скрунде. А потом просто показательно взорвали ее. Выходит, что американские радары в отличие от советских и российских не несут угрозы экологии и здоровью населения страны?
     Подобные разночтения характерны не только для Латвии, но и для Литвы с Эстонией. Официальными внешнеполитическими целями правителей этих государств является членство в НАТО и ЕС, и ради их достижения они готовы поступиться, видимо, весьма многим. Тем более что до вожделенного пражского саммита НАТО остается все меньше времени, а значит, и возможностей набрать очки перед новыми союзниками. Вот только после приема Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО и, что не вызывает сомнений, несмотря на заверения в обратном, размещения на их территории военных баз и просто объектов НАТО, не всегда безопасных, думать будет уже поздно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker