Ордена Титул

5 Сентября 2002 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Дальневосточный акцент

 Куда направлены осколки шалинского фугаса?

 В кругу боевых подруг

 «Общий» юбилей

 Концлагерь под Старым Ачхоем

 «Балтийским орлом» руководят датчане

 Наращивают мускулы

 А в Азии свои учения

 Когда не хватает своих самолетов




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Люди и ракеты: социальный аспект

  Россия сохранит в будущем ядерную триаду – наземную, морскую и воздушную, но руководство страны при этом приоритетное внимание уделяет наземной составляющей стратегических ядерных сил. Посещая в августе с.г. одну из дивизий РВСН в Челябинской области, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил: «РВСН были и остаются важнейшим военно-политическим фактором сдерживания агрессивных устремлений и намерений в отношении России и наших союзников. Это нашло должное отражение и в планах реформирования Ракетных войск на период до 2016 года». В настоящее время РВСН проводят ответственные мероприятия, связанные с реформированием.
 || Александр ВОВК, Александр ДОЛИНИН.


Наступление на «калининградском фронте»

  Наступление России на «калининградском фронте» продолжается в полном соответствии с известной мыслью о том, как долго русские запрягают и как быстро потом едут. Похоже, что у европейских политиков уже захватывает дух от этой стремительности. Действительно, Москва не просто умело выдвигает новые инициативы, но шаг за шагом разворачивает многообразие смыслов, заложенных в них. Очередной такой шаг сделал глава российского государства Владимир Путин на переговорах с президентом ФРГ Йоханнесом Рау. Президент России разъяснил детально суть позиции Москвы по проблеме транзита в Калининградскую область.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ.


Минное поле в подбрюшьи Европы

  Что бы ни говорили о таянии льдов холодной войны, здесь, на Балканах, психологически американцы поставлены выше остальных наций. Именно поставлены. Не только недавним военным вмешательством в югославский конфликт в защиту одной из воюющих сторон – мусульмано-хорватской, а еще и прессой, радио и телевидением, отцами-командирами и сами собой. Самоосознание своей избранности воспитывается. И аппарат этого воспитания весьма и весьма значительный и активный.
 || Валерий Коваленко.


Суворовский натиск сибиряков

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Сибирском военном округе прошло тактическое учение с боевой стрельбой в 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде. В основу замысла бригадного тактического учения было положено ведение наступления на участке прорыва на направлении главного удара. Уже остались позади первые два этапа.
 || Вадим КОВАЛЬ.


На страже закона и правопорядка

  В эти дни свое 80-летие отмечает военная прокуратура Московского военного округа. На протяжении десятилетий она вносит большой вклад в укрепление законности и правопорядка в Вооруженных Силах. Еще одним подтверждением успешной работы коллектива является то, что должности главного военного прокурора в последние годы занимают выходцы из МВО – до последнего времени генерал-полковник юстиции Михаил Кондратьевич Кислицын, а сейчас – генерал-лейтенант юстиции Александр Николаевич Савенков. О традициях, задачах и перспективах военных юристов округа рассказывает военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Александр ВЕРТУХИН.
 || Иван ИВАНЮК.

События. Комментарии

  «Стюарды» ханкалинских авиалиний
  У воздушных стрелков десантно-штурмового полка ВДВ рядовых Дмитрия Васильева и Жаламана Байханова количество часов налета, как у вертолетных экипажей 58-й армии, больше 30 часов в неделю! Лысую гору, предместья Шатоя, Борзоя в Аргунском ущелье и другие небезопасные для «вертушек» места они знают теперь не хуже волжских просторов родной Волгоградской области.

 || Виктор БОГДАН.

Непростые дни

  Нет чужого горя
  О своем земляке Саше Щербакове в поселке Комсомольский, что на Кубани, говорят еще как о живом. В Кущевском районе до последнего верили, что чудом уцелевший в аду полыхавшего на Ханкале вертолета Ми-26 Александр выживет.

 || Александр ВЕКЛИЧ.

Планета людей

  Латвия станет подглядывать
  К концу этого года, как сообщается, США развернут в Восточной Латвии - в граничащей с Россией области Латгалия - современную и мощную трехмерную РЛС воздушного слежения TPS-117. Ее развертывание, по мнению аналитиков, может нести угрозу Северо-Западному региону Европы, и в частности России.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Свободный полет

  ГИДРОАВИАСАЛОН В ГЕЛЕНДЖИКЕ
  Вчера в Геленджике начал работу 4-й Международный гидроавиасалон. Как сообщило агентство Интерфакс-АВН, на выставке представлено около 40 образцов авиационной техники морского и палубного базирования. На территории аэропорта Геленджик и испытательно-экспериментальной базы Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Г. Бериева демонстрируются самолеты-амфибии, гидросамолеты и вертолеты, которые применяются в ВМФ, МЧС и в гражданской морской авиации.

 || Александр МАНУШКИН.

Сегодня

  Ветер перемен в Малиновском
  Еще лет десять назад представить такое в Молдавии было трудно. Тогда, в период “демократического” переосмысления истории, День Победы в Великой Отечественной войне или день освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков вдруг потеряли былое общественно-политическое значение... Слыханное ли дело, чтобы в праздники науськанная кем-то полиция дубинками отгоняла ветеранов от погасшего Вечного огня, не давая и цветы возложить. Не верится? Но ведь было...

 || Владимир МОХОВ.

Тайники культуры

  Тайна гомеровской Трои
  Историки и археологи до сих пор ведут спор о местоположении легендарной Трои, воспетой Гомером в эпосе «Илиада». Многие исследователи не считают Троей город, найденный Генрихом Шлиманом в северо-западной азиатской части Турции XIX века. Действительный член Российского географического общества Иван Кольцов высказывает свою версию тех давних событий и возможного расположения древней Трои.

 || Вячеслав ГУСЕВ.

Спорт - инфо

•   Марафон мира и дружбы
•   ЦСК ВВС: 10 лет в строю
•   Россия против остальных
•   Презентация хоккейной команды ЦСКА
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker