Перейти на главную страницу

5 Сентября 2002 года

Спорт

Четверг




Марафон мира и дружбы

     Встречи

В числе спортсменов-бегунов из более чем 40 стран мира, собравшихся в российской столице в канун ее 855-летия, на старт XXII Московского международного марафона мира вновь (уже в восьмой раз) вышла команда вооруженных сил Союзной Республики Югославии. Ее выступление на фоне очень солидного не только по числу, но и по классу состава участников (1.860 человек) выглядело весьма успешным. Если время победителя марафона россиянина Константина Пермитина из Набережных Челнов - 2 часа 21 минута 46 секунд, то лучший из югославских бегунов старший сержант Йовиша Маркович пересек финишную черту тридцать шестым, с результатом 2.54.49. И его товарищи по команде полковник Бранко Бошкович, капитан Драган Тодоров и младший лейтенант Александр Нешевский финишировали в числе первых шестидесяти марафонцев.     Регулярное с 1995 года участие югославских армейцев в московском марафоне вызывает немалый интерес у них на родине. В поездках в Москву спортсменов традиционно сопровождает делегация военных журналистов, в составе которой в этот раз приехали главный редактор издаваемого генеральным штабом вооруженных сил СРЮ журнала «Войска» полковник Звонимир Пешич и редактор отдельных изданий этого журнала Бранко Копунович. Каждое посещение российской столицы, по словам югославских спортсменов и журналистов, оставляет у них множество впечатлений и добрых воспоминаний. Побывав в редакции «Красной звезды», они рассказали об организационной структуре и содержательной стороне деятельности военной прессы Югославии. Речь шла, в частности, и о том, что на страницах периодических изданий наряду с вопросами военного строительства, повседневной жизни войск и военно-политических комментариев значительное место отводится освещению спортивных событий. Конечно, приоритетное внимание - военно-прикладным дисциплинам, которые пользуются у югославских военнослужащих большой популярностью. Редактором спортивного раздела журнала «Войска» долгое время был Бранко Копунович, чьи фоторепортажи о соревнованиях пользуются неизменным успехом у читателей. Журнал регулярно определяет лучшего спортсмена года в югославских вооруженных силах. Впервые, в 1994 году, таковым был признан, кстати, один из наших гостей-марафонцев Бранко Бошкович. Ныне он работает в Институте военно-стратегических исследований. Полковник Бошкович - капитан команды бегунов и в свои 45 еще даст фору иным более молодым спортсменам. Пример, согласитесь, достойный подражания.
    - С 1995-го мы соревнуемся в личном зачете московского марафона, а последних три года - и в командном, за победу в котором получили в награду кубок, - говорит Бранко Бошкович. - Самый молодой в нашей команде - 24-летний младший лейтенант Александр Нешевский, он пока лишь в третий раз приехал на московские старты. Наиболее же опытный — наставник четверки бегунов полковник Милорад Живанович. Несмотря на свой почтенный возраст (53 года), начальник кафедры физического воспитания военной академии остается «играющим» тренером и на сопутствующей 10-километровой дистанции продемонстрировал хороший результат - 46.46.
    - Легкой атлетикой я занимаюсь с детства. Плюс 15-летний стаж военного пятиборца. Когда закончил карьеру спортсмена, остро ощутил потребность поддерживать свою спортивную форму и пришел к выводу, что марафонский бег - это как раз то, что мне надо. Тем более что именно этой спортивной дисциплине посвящена моя научная работа, за которую я получил степень магистра, - поясняет Милорад Живанович. - Так, в 1998 году пробежал первую в своей жизни марафонскую дистанцию. А уже достигнутые результаты просто обязывают продолжать...
    Кроме того, марафонский бег очень способствует развитию такого необходимого военнослужащим качества, как выносливость, за что, на мой взгляд, данная дисциплина вполне заслуживает быть в числе военно-прикладных. Марафонская дистанция заключает в себе и важный в воспитательном смысле нравственный вопрос: «Смогу ли я преодолеть эти 42 километра 195 метров?» А в зрелом возрасте бег еще и помогает оставаться стройным, бодрым и здоровым.
    - Что нас побуждает из года в год участвовать в Московском международном марафоне мира? Тому есть немало причин, - вновь вступает в разговор Бранко Бошкович. - Прежде всего мы рады вновь и вновь бывать в столице традиционно дружественной нам России, своими спортивными выступлениями, встречами с россиянами содействовать укреплению сотрудничества между нашими странами и армиями. В Москве работает немало югославских граждан, с которыми мы также регулярно встречаемся. Привлекает отличная организация московского марафона, участвовать в котором по-настоящему интересно и престижно. С его генеральным директором Борисом Фадеевым у нас сложились прекрасные отношения. И еще мы гордимся возможностью представлять на этих соревнованиях Югославию и ее вооруженные силы одной сильной, дружной командой.
    

На снимке: Милорад Живанович и Бранко Бошкович.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



ЦСК ВВС: 10 лет в строю


    Юбилей

Один из самых молодых спортивных армейских клубов ЦСК ВВС отметил свое десятилетие.     В торжествах по этому случаю приняли участие губернатор Cамарской области Константин Титов, заместитель главкома ВВС генерал-лейтенант Виталий Чанцев, представители областной думы, спортивного комитета ВС РФ и конечно же многие именитые спортсмены, чья жизнь неразрывно связана с клубом.
    Формирование ЦСК ВВС началось в 1992 году на базе 216-го спортивного клуба ВВС. Спустя десять лет клуб, имея филиал в Красноярске, объединяет под своими знаменами более 5.000 спортсменов различных возрастов, имеющих возможность заниматься по 51 виду спорта.
    Особая гордость клуба – тренерский коллектив, в составе которого 24 заслуженных тренера России, 4 заслуженных тренера СССР.
    Большинство всероссийских и международных соревнований не обходится без представителей ЦСК ВВС. Сегодня цвета клуба отстаивают 58 заслуженных мастеров спорта, 250 мастеров спорта международного класса, 928 мастеров спорта. В различных видах спорта в составе юношеских и взрослых сборных команд Российской Федерации принимают участие более 500 представителей ЦСК ВВС.
Кстати, старшего лейтенанта Светлану Хоркину, прапорщика Антона Сихарулидзе, майора Алексея Немова и многих других объединяет Центральный спортивный клуб ВВС. За 10 лет его спортсменами завоевано на Олимпийских играх 9 золотых, 18 серебряных, 16 бронзовых медалей; на чемпионатах, кубках мира и Европы - 699 золотых, 406 серебряных, 305 бронзовых медалей.     на чемпионатах мира среди военнослужащих спортсмены-авиаторы добыли 122 золотые, 102 серебряные, 96 бронзовых медалей.
    На самарской земле ЦСК ВВС сегодня является центром большого спорта. Это заслуга прежде всего руководства клуба, тренерского коллектива, администрации области. Ничуть не меньшую роль в судьбе клуба, его становлении и развитии сыграл бывший командующий ныне уже не существующего Приволжского военного округа генерал-полковник Анатолий Сергеев. Практически с момента переезда спортсменов ВВС из Алма-Аты в 1992 году на самарскую землю началось тесное сотрудничество командования Приволжского военного округа с руководством клуба. Было оно весьма плодотворным. Военно-воздушные силы в период с 1998 по 2001 год благодаря работе ЦСК ВВС были первыми среди видов Вооруженных сил по итогам спортивной работы в ВС РФ.
    Остается пожелать юбилярам новых спортивных достижений.
    

На снимках: Светлана ХОРКИНА, Алексей НЕМОВ.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Россия против остальных


    Шахматы

В Государственном Кремлевском дворце с 8 по 11 сентября пройдет матч сборной команды России против сборной команды остального мира. Условия матча: активные шахматы (по 25 минут на всю партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход), составы команд - по 10 гроссмейстеров и 2 запасных спортсмена, 10 туров по шевенингенской системе (т.е. каждый сыграет со всеми игроками команды соперников). Расписание:     8 сентября - открытие матча в 15.00; 1-й тур в 16.00 и 2-й тур в 18.00. На следующий день в первой половине дня участники матча приглашены на экскурсию в Звездный городок, а затем — 3-й тур в 16.00; 4-й тур в 18.00 и 5-й тур в 20.00. Во вторник 10 сентября 6-й тур в 16.00; 7-й тур в 18.00 и 8-й тур в 20.00. В среду 11 сентября 9-й тур в 14.00, 10-й тур в 16.00 и в 19.00 закрытие матча. Цена входных билетов - 100 рублей. Главный судья матча - международный арбитр Герт Гейссен (Нидерланды).
    Представляем составы команд.
    Сборная России: Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Александр Халифман, Евгений Бареев, Александр Грищук, Алексей Дреев, Александр Морозевич, Петр Свидлер, Александр Мотылев; запасные - Вадим Звягинцев и Сергей Рублевский. Капитан - президент РШФ, депутат Госдумы Андрей Селиванов; тренер - гроссмейстер Наум Рашковский.
    Сборная мира: Вишванатан Ананд (Индия), Руслан Пономарев, Василь Иванчук (оба - Украина), Петер Леко (Венгрия), Алексей Широв (Испания), Борис Гельфанд (Израиль), Найджел Шорт (Англия), Юдит Полгар (Венгрия), Илья Смирин (Израиль), Тимур Раджабов (Азербайджан); запасные - Владимир Акопян (Армения) и Зураб Азмайпарашвили (Грузия). Капитан - президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Тренер - гроссмейстер Ясер Сейраван (США). Президент ФИДЕ предложил быть тренером команды мира десятому чемпиону мира Борису Спасскому (Франция), но Борис Васильевич отклонил предложение («я же играл за сборную СССР в матче СССР - Мир в 1970 году...») и получил статус гостя матча. Быть гостем матча приглашен и Виктор Корчной (Швейцария).
    А за неделю до исторического матча в воскресенье 1 сентября в рамках праздника города Москвы состоялся грандиозный блиц-чемпионат столицы. Среди 20 претендентов на традиционный самовар была и семерка гроссмейстеров - членов сборной команды России. Чемпионом Златоглавой стал Владимир Крамник. «Мы получили хорошую разминку перед серьезным матчем», - сказал на закрытии блицтурнира его победитель.
    

На снимке: в парке «Музеум» участники чемпионата Москвы - члены сборной команды России (справа налево) победитель Владимир КРАМНИК, Петр СВИДЛЕР (3-е место) и Александр ГРИЩУК (2-е место).
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



Презентация хоккейной команды ЦСКА


    Не пропустите!

    В понедельник, 9 сентября, в канун открытия нового сезона российской хоккейной Суперлиги, в Ледовом дворце спорта ЦСКА состоится встреча любителей спорта и журналистов с руководством и игроками ХК ЦСКА. Собравшимся будут представлены тренерский штаб и хоккеисты армейского клуба. На встрече выступят начальник ЦСКА Николай Нино и президент - главный тренер ХК ЦСКА Виктор Тихонов. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» пресс-атташе ЦСКА Петр Пархитько, во встрече, возможно, также примут участие представители инвесторов ХК ЦСКА, в частности президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.
    Начало встречи в ЛДС ЦСКА - в 18.30, вход свободный.
    По всем вопросам, связанным с организацией встречи, обращаться в пресс-службу ЦСКА по тел.: (095) 213-69-61.

 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker