на главную страницу

6 Сентября 2002 года

Тема номера

Пятница

По пути сотрудничества

К визиту министра обороны России в Афганистан

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная Звезда».



Как сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ, глава российского военного ведомства Сергей Иванов посетит Кабул с однодневным официальным визитом 6 сентября. В ходе визита предполагаются его встречи с главой переходного правительства Афганистана Хамидом Карзаем и министром обороны Мохаммадом Фахимом. Главной темой встреч станет обсуждение ситуации в регионе, а также вопросов расширения военного и военно-технического сотрудничества между нашими странами.

Следует отметить, что обстановка в Афганистане по-прежнему остается нестабильной. Не так давно министр обороны США Дональд Рамсфелд, характеризуя ее, заявил, что талибы и боевики «Аль-Каиды» продолжают получать новое вооружение для борьбы в Афганистане с американскими войсками и их союзниками. Боевики, по его словам, «хорошо обучены, хорошо профинансированы и хорошо оснащены». А высокопоставленный представитель «Аль-Каиды» Абу Лейс Аллиби в те же дни утверждал, « что шейх Усама бен Ладен, лидер талибов мулла Омар и другие представители джихада живы». И более того, мулла Омар якобы «сумел собрать разрозненные отряды моджахедов и сейчас восстанавливает их боеспособность». Аллиби отметил, что талибы и боевики «Аль-Каиды» начали «новый этап в войне против американцев, в которой будут применяться методы разрушения, убийства и партизанской борьбы».      Со своей стороны лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар на днях открыто призвал население к «священной войне» против американских войск. Давая интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира», этот видный деятель движения моджахедов 80-х годов в прямом эфире утверждал, что «Соединенные Штаты не преследуют боевиков «Аль-Каиды» и талибов, а истребляют афганский народ».
     Наряду с боевиками Афганистан терзают внутриполитические баталии и межэтнические конфликты. Так, на западе страны произошло столкновение между пуштунами и таджиками. «Скрестили шпаги» военные отряды губернатора провинции Герат Исмаила Хана и пуштунского полевого командира Амануллы Хана. В результате боев с применением тяжелого вооружения убиты 7 таджиков и 5 пуштунов. Напряженная ситуация сохраняется и на севере Афганистана. Периодически там возникают беспорядочные вооруженные стычки между этническими таджиками и узбеками. Неспокойной остается обстановка в провинциях Нангархар и Пактия.
     В этих условиях правительство Афганистана, опираясь на силы антитеррористической коалиции, предпринимает немалые усилия по налаживанию в стране мирной жизни. В Кабуле считают, что в восстановлении Афганистана большую роль может сыграть Россия. Речь идет прежде всего о строительстве и восстановлении промышленных объектов, ирригационных сооружений и энергосистем. Благо, опыт такого сотрудничества есть. Большинство народнохозяйственных объектов в Афганистане возводили наши соотечественники.
     Заинтересовано афганское руководство и в российской помощи при создании национальной армии. Это особо проявилось в ходе состоявшегося в феврале нынешнего года семидневного визита в нашу страну министра обороны Афганистана Мохаммада Фахима. В Москве состоялись его встречи с главой российского военного ведомства Сергеем Ивановым, рядом ведущих экспортеров вооружения и военной техники. Подводя итог проведенных переговоров, Мохаммад Фахим подчеркнул, что «Кабул заинтересован в том, чтобы создать такую национальную армию, которой будут доверять все жители Афганистана», и рассчитывает на помощь России в строительстве новых вооруженных сил. Он также отметил, что «Афганистан не нуждается в новых вооружениях и разговор идет о налаживании двусторонних контактов и обмене опытом в военной сфере».
     На совместной пресс-конференции двух министров обороны было заявлено о том, что российское руководство «дало положительный ответ на запрос об оказании тыловой и технической помощи афганской армии». Сергей Иванов тогда сообщил, что к приоритетам сотрудничества России и Афганистана относится и помощь в создании афганской профессиональной армии, с тем чтобы она могла контролировать ситуацию и поддерживать порядок в стране. Он отметил также, что Россия не исключает возможности поставок в Афганистан российских учебных самолетов и транспортных вертолетов.
     Совершенно очевидно, что вопрос военно-технического сотрудничества с Россией для афганской стороны - один из важнейших. Практически все афганцы хорошо знакомы именно с оружием советского, российского производства или же произведенным по нашей лицензии. Поэтому переучивать их на другое нет смысла. К тому же наше вооружение и техника отлично зарекомендовали себя в условиях горно-пустынной местности. Да и находится Россия сравнительно близко, благодаря чему затраты на доставку ВВТ будут незначительны. Большая часть нынешнего командного состава создаваемой национальной армии проходила подготовку в СССР, а новые вооруженные силы Афганистана, по всей видимости, будут создаваться с учетом уже имеющегося опыта.
     Для России такое сотрудничество тоже весьма интересно. Финансовая выгода в данном случае сочетается с укреплением собственной безопасности. Имея сильную армию, руководство Афганистана сможет успешно противостоять возникающим угрозам, что в свою очередь послужит залогом укрепления безопасности не только на южных рубежах СНГ, но и России. Полученные же от продажи Афганистану средства можно будет пустить на перевооружение Вооруженных Сил РФ, создание новых образцов ВВТ.
     Нынешний визит главы российского военного ведомства станет, судя по всему, конкретным продолжением разговора о военном и военно-техническом сотрудничестве между нашими странами. Ожидается, в частности, что на обсуждение будет вынесен вопрос об участии 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной на территории Таджикистана, в подготовке младших офицеров афганской армии. Во время недавней поездки по войскам Сибирского военного округа глава российского военного ведомства подтвердил, что такие планы существуют. Благо опыт подобной работы у 201-й МСД есть. В свое время ее военнослужащие помогли создать учебное подразделение для Таджикистана, подготовили сержантов, в том числе танкистов, связистов, представителей других военных профессий. По словам Сергея Иванова, «в течение 10–11 месяцев такие курсы вполне могут быть организованы».
     Что касается военно-технического сотрудничества с Афганистаном, то Россия не собирается вооружать афганскую армию «какими-то новыми мощными или сверхмощными наступательными системами вооружений». Об этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, заявил в преддверии своего визита в Кабул министр обороны РФ. При этом он подчеркнул, что афганцам «необходимо оказать помощь прежде всего в тыловом обеспечении, технике связи и восстановлении авиационного парка. Планы оказания Афганистану такой помощи у нас есть, и Правительство России выделило в текущем году на эти цели определенные средства».
     

На снимке: первый батальон национальной гвардии Афганистана в момент принятия присяги.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker