на главную страницу

6 Сентября 2002 года

Наш комментарий

Пятница

Для Тбилиси Гелаев - не террорист

Вадим МАРКУШИН.



     Крупномасштабная зачистка Панкисского ущелья от чеченских бандитов и иностранных наемников, какой по идее должна была стать операция грузинских внутренних войск, пока продолжает существовать лишь в заявлениях официальных представителей Грузии. В российском военном руководстве эту операцию считают имитацией борьбы с терроризмом, бутафорией. Об этом, в частности, заявил первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский. Результаты разрекламированной акции, по его словам, нулевые. Да и название ее (антикриминальная, а не антитеррористическая) говорит само за себя. Балуевский высказал мнение, что находившиеся в Панскисском ущелье террористы были заранее информированы о предстоящей операции грузинских спецслужб. «Те боевики, которые там находились и хотели спрятаться, уже давно спрятались, еще до начала операции», - сказал он.
     Судя по поступающей с Кавказа информации, грузинские спецслужбы особо не стараются догнать, разыскать, задержать, разоружить одну из главных банд - отряд Руслана Гелаева. То, что они делают, похоже на игру в поддавки с известным полевым командиром, которого российские органы уже давно объявили в розыск. Создается впечатление, что руководители грузинского МГБ как бы делают подсказку Гелаеву: мы, дескать, считаем, что тебя в Грузии нет - так ты уж, дружище, не подведи, скройся.
     В этой связи официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко призвал руководство Грузии «прекратить потакать террористам, совершившим преступления на территории Российской Федерации». «По меньшей мере недоумение» вызывает высказывание президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе относительно того, что «у Тбилиси якобы нет доказательств преступной террористической деятельности Руслана Гелаева», скрывающегося уже не один год на территории Грузии, заявил он корреспонденту ИТАР-ТАСС.
     Представитель генпрокуратуры Грузии не замедлил отреагировать на призыв Яковенко к грузинскому руководству, заявив, что в случае обнаружения чеченского полевого командира Руслана Гелаева на территории Грузии его задержат, после чего будет рассмотрен вопрос о передаче его России. Двумя днями раньше, кстати, министр безопасности Грузии Валерий Хабурзания заявил, что ему доподлинно известно: Руслан Гелаев и активные члены его отряда якобы не находятся в настоящее время в Панкисском ущелье.
     Между тем Президент России Владимир Путин направил в среду президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе послание по актуальным вопросам российско-грузинских отношений в ответ на полученные в последнее время обращения грузинского лидера. В нем отмечается, что Россию серьезно беспокоит ситуация в Панкисском ущелье, где скопилось значительное число вооруженных чеченских боевиков и международных террористов, пребывание которых на грузинской земле является прямой угрозой безопасности самой Грузии. В послании подчеркивается, что вопросы поддержания внутренней стабильности в стране, бесспорно, относятся к исключительной компетенции грузинских властей, и здесь Россия готова оказывать содействие, исходя из интересов поддержания общей безопасности и мира в Закавказье, только в случае поступления соответствующего прямого обращения руководства Грузии.
     «Мы же, - подчеркнул Президент России, - ведем речь о том, что базирующиеся на территории Грузии боевики продолжают сеять смерть и разрушение на российской земле. И в этой ситуации в соответствии с нормами международного права Россия имеет все основания настаивать на принятии Тбилиси исчерпывающих мер по пресечению деятельности бандформирований в Панкисском ущелье. В силу игнорирования грузинской стороной в течение длительного времени российских предложений о налаживании тесного взаимодействия специальных и пограничных служб двух стран в целях поставить на российско-грузинской границе жесткий заслон бандитам, они спокойно окопались на территории Грузии, создав в Панкиси плацдарм, с которого организовывают вылазки в Россию».
     В послании выражена надежда на то, что, проводимая силовыми структурами Грузии операция в Панкисском ущелье, ориентирована на реальный результат - террористы будут блокированы, разоружены и предъявлены мировой общественности. Россия исходит из того, что впоследствии они будут переданы российской стороне. В этой связи в послании выражается готовность оказать содействие грузинским компетентным органам в выявлении, установлении личностей террористов, совершивших преступные действия на территории Российской Федерации, направив для этого в Грузию группу уполномоченных представителей российских правоохранительных структур. Такое содействие не исключает и иных форм помощи грузинской стороне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker