на главную страницу

6 Сентября 2002 года

Армия и общество

Пятница

Кадеты из Марий Эл

Евгений СУСЛОВ.



Распоряжение о создании кадетских корпусов и профильных кадетских классов был подписано Президентом России в 1997 году. В соответствии с ним кадетские школы и профильные классы предписывалось возрождать в системе Министерства образования для того, чтобы выпускники могли продолжить обучение в военных институтах и академиях Министерства обороны РФ. Это означало, что кадетов по программе средней школы обучают бесплатно, а вся кадетская «начинка», включая военную форму, оборудование и оснащение классов, тир и прочее, осуществляется за счет родителей, спонсоров, шефов из близлежащих воинских частей.

В Йошкар-Оле идею создания специализированного кадетского класса первым высказал подполковник запаса Алексей Коростелев. Его начинание поддержали директор школы-гимназии № 4 имени А. С. Пушкина Людмила Ивановна Урусова и весь педагогический коллектив. С легкой руки военного комиссара республики генерал-майора Анатолия Самсонова специализированный класс стал называться кадетским корпусом имени генерала от кавалерии Брусилова.      Подполковник Коростелев - из самой настоящей военной династии. Более двух веков служили Коростелевы российскому флоту.
     После увольнения в запас Алексей Алексеевич возвратился в родной город, где и решил создать кадетский корпус, готовить из нынешних школьников настоящих защитников Отечества, увлечь ребят интересным делом, отобрать их у улицы, подворотен.
     Своего помещения у корпуса не было. Поэтому было решено поначалу разместить кадетов в школе-гимназии, точнее, на одном из ее этажей, который ныне называется учебным корпусом военно-патриотического воспитания. Активную помощь кадетскому классу оказал офицер запаса, выпускник Калининского СВУ, а ныне руководитель проекта «Кадет» общественной организации «Ангел» Олег Сапрунов. Благодаря ему в библиотеку гимназии и еще тридцати школ города стали поступать свежие номера газеты «Красная звезда», «Военно-исторического журнала» и журнала «Воин России». Теперь будущие курсанты узнают о жизни войск и службе офицеров не только из рассказов отставников, но и самой свежей информации.
     У кадетского корпуса пока нет своего здания, больших аудиторий, строевого плаца, комнаты хранения оружия. Все это наживное. Главное, что начало славному делу положено.
     При активном участии подполковника запаса Коростелева летом 2000 года была достигнута договоренность между гимназией № 4, Йошкар-Олинским горвоенкоматом, соседней войсковой частью и Военно-морским инженерным институтом из города Пушкина о целевой подготовке йошкар-олинских кадетов к поступлению в этот замечательный вуз, ставший правопреемником двух не менее знаменитых высших военно-морских инженерных училищ - имени Ф. Э. Дзержинского и имени В. И. Ленина.
     Договорились, что в Йошкар-Олу из Пушкина приедут преподаватели военного вуза, чтобы принять тут репетиционные вступительные экзамены. Успешная сдача экзаменов в Йошкар-Оле при условии удачного прохождения профессионально-психологических тестов и медицинской комиссии предоставит ребятам дополнительные шансы для поступления в Военно-морской институт.
     Нынешний выпуск кадетского класса в 25 человек с будущим уже определился. Из тех, кто отдали предпочтение военной службе, семеро выбрали ВМИИ, двое - Казанский филиал Санкт-Петербургского артиллерийского университета, еще четверо - Военно-космический университет Санкт-Петербурга и один - Чебоксарский институт МВД. Конечно же, не все из выпускников станут счастливыми обладателями заветных офицерских погон, но совершенно точно одно: юноши прошли добротную школу патриотического воспитания, что, несомненно, поможет им в жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker