Перейти на главную страницу

6 Сентября 2002 года

Спорт

Пятница




Рассудили. Но от этого не легче...

    l «Дело Сычева»

Наконец-то состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, которое должно было решить судьбу самого талантливого из молодых российских футболистов 18-летнего нападающего Дмитрия Сычева. 16 августа он в одностороннем порядке расторг контракт с московским «Спартаком» и покинул базу в Тарасовке со словами: «Я здесь больше не появлюсь». КДК предстояло рассудить: сохранит «Спартак» свои права на Сычева или будет вынужден смириться с потерей игрока, чья стоимость на трансферном рынке, по разным оценкам, составляет от 5 до 10 миллионов евро. Даже несмотря на то, что Сычев не является свободным агентом, «Спартаку» уже не приходится рассчитывать на получение компенсации за него в размере всей этой суммы. Таков регламент ФИФА. Поэтому спартаковские руководители Андрей Червиченко и Олег Романцев, обрушив на юношу обвинения в алчности, неблагодарности и предательстве, в то же время хотели любым способом удержать его в команде. Что и продемонстрировали на заседании КДК, в конце концов предложив-таки Дмитрию и его отцу Евгению Сычевым мировую. Наверное, такой компромисс отвечал бы интересам не только клуба, но и футболиста, который здесь, в Москве, только начал раскрывать незаурядные способности форварда. Но отец Дмитрия, выполняющий во всей этой тяжбе непонятную роль то ли его агента, то ли адвоката, ответил гневной риторикой по поводу кампании, развернутой руководством клуба против сына. Собственно, была ли, как выразился Евгений Сычев, «травля», КДК, похоже, не интересовало. Другое дело, как явствует из заявления Дмитрия, «Спартак» не выполнил данные обязательства по выплате ему 10 тысяч долларов «подъемных». Вероятно, поэтому комитет признал расторжение контракта игроком соответствующим Трудовому кодексу. Одновременно решено дисквалифицировать Дмитрия на 4 месяца ввиду недостаточной со спортивной точки зрения обоснованности его желания покинуть клуб.     Вот так. «Спартак» лишился способного игрока и немалых денег (предполагаемая компенсация на порядок меньше трансферной цены). Сычев лишен игровой практики. Главную же потерю, думается, понес российский футбол. И дело даже не в том, что выращенный в нашей стране игрок, вероятно, уедет в какой-нибудь киевский «Арсенал» или в один из клубов Италии. Валерий Газзаев уже не решается включить Дмитрия, ярко сыгравшего на чемпионате мира, в состав сборной на отборочные матчи Евро-2004. Вундеркинду сейчас явно не до футбола. И это даже не симптомы, возможно, начинающейся звездной болезни (с чего зазнаваться-то!), а скорее, печальные результаты «наставничества» со стороны каких-то таинственных покровителей и советчиков, которые взялись (отнюдь не бескорыстно) определять будущее Сычева-младшего. Не позавидуешь 18-летнему парню, ставшему яблоком раздора в разборках, очень смахивающих на мафиозные.
    Что касается сборной России, то свято место пусто не бывает – Газзаев уже восполнил дефицит форвардов, пригласив в команду армейца Кириченко. Но сможет ли и достоин ли будет вернуться в ее ряды Сычев? Потеря еще одного способного футболиста была бы крайне обидной. А руководителей других российских клубов, понятно, не мог не насторожить созданный Дмитрием прецедент. Эдак, не ровен час, хлынет волна перебежчиков, создавая дополнительный хаос в нашем и без того неблагополучном футбольном хозяйстве. Одним словом, «дело Сычева» оставило в проигрыше всех без исключения. Таковы, к сожалению, реалии нынешнего российского футбола и нравы, царящие вокруг него.
    

На снимке: Дмитрий СЫЧЕВ в Бору, перед отъездом на чемпионат мира-2002.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Сборная Еремина за бортом


    l Баскетбол

    Самым неудачным за всю историю российского и советского баскетбола стало выступление сборной России на чемпионате мира, проходящем в Индианаполисе (США).
    Игра команды была такова, что по большому счету и не заслуживает пространных комментариев. Уже два первых проигранных матча (с Новой Зеландией - 81:90 и Аргентиной - 81:100) подтвердили предположения на счет никудышней сыгранности команды. Лишь во встречах второго группового этапа с США и Китаем был продемонстрирован уровень игры, близкий к тому, которым славилась сборная России в прежние годы, когда занимала призовые места (на ЧМ-98 наша команда под руководством Сергея Белова завоевала «серебро»).
    Звездам американской «Dream Team» россияне оказали довольно упорное сопротивление в первой половине матча, но все же уступили 82:106, исчерпав лимит возможных неудач.
    Победа россиян над сборной Китая (95:68) позволяла команде Станислава Еремина надеяться на выход в стадию плей-офф. Очередная встреча с командой Германии, ведомой игроком NBA Дирком Новицки, давала ответ на этот вопрос: российской сборной нужна была победа с любым счетом.
    Увы, счет матча - 103:85 в пользу германской команды. Россия лишь пятая в своей группе F, а борьбу за награды продолжают четыре.
    По сути ЧМ-2002 для россиян закончен. Даже возможность занять 9-е место в утешительном турнире за 9-е - 12-е места, не скрасит их бесславное выступление.
    Впервые наша баскетбольная сборная не смогла преодолеть барьер предварительного этапа мирового чемпионата и не пробилась в плей-офф. Есть чему огорчаться, над чем размышлять.
 ||  Соб. инф.



Старты для миллионов

    l Спартакиады

    Госкомспорт России выдвинул предложение о проведении Спартакиады народов России, которое поддержано Правительством Российской Федерации.
    Программа Спартакиады предусматривает соревнования среди учащихся, студентов, военнослужащих, трудящихся и ветеранов спорта.
    Первым шагом на пути возрождения спартакиадного движения в стране стал совместный приказ Госкомспорта и Министерства образования России об утверждении положения «О проведении соревнований I летней спартакиады учащихся России».
    В обращении к участникам и организаторам спартакиады председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, в частности, отметил: «Спорт – это целый мир, где главные ценности – здоровый образ жизни, товарищество и взаимовыручка, умение добиваться цели. Кому-то из вас участие в Спартакиаде откроет дорогу в большой спорт, каждый увидит путь к воплощению мечты».
    Проведение соревнований будет включать четыре этапа. Первые два пройдут в 2002–2003 учебном году и определят вначале победителей среди 71.300 образовательных учреждений страны, а затем победителей в соревнованиях 2.975 районов и городов. В третьем и четвертом этапах, которые состоятся летом 2003 года, примут участие около 48.000 спортсменов моложе 17 лет. Последние два этапа позволят определить победителей как в личном, так и командном первенстве по 31 виду спорта.
    Итоги Спартакиады планируется подводить на уровне субъектов Российской Федерации и федеральных округов.
 ||  Соб. инф.



«Свой путь» АФК

    Видимо, завидуя Европе, Азиатская конфедерация футбола (АКФ) решила доказать, что и она не лыком шита и пошла на ответственный шаг. Ее руководители одобрили проект создания на континенте собственной Лиги чемпионов. Этот турнир, как рассчитывают его организаторы, будет способствовать существенному повышению уровня футбола в Азии.
    В настоящее время АФК проводит три паназиатских клубных турнира - Кубок чемпионов, Кубок кубков и Суперкубок континента. Однако до сих пор ни один из них не приносил клубам-участникам сколько-нибудь солидных прибылей. Более того, для большинства команд получалось наоборот: им было явно обременительно играть в турнирах из-за чрезмерных расходов, вызванных перелетами и переездами, и это заметно тормозило развитие футбола в Азии. Поэтому решение о создании Лиги чемпионов выглядит актуальным.
    Азиатская или африканская конфедерации при создании на своих континентах новых турниров, как правило, слепо копировали европейский футбольный опыт. На сей раз АФК решила пойти своим, эксклюзивным, путем. Дело в том, что с началом функционирования Лиги чемпионов она станет в Азии единственным клубным футбольным турниром, то есть заменит все три существовавшие.
    Но и этим отличия азиатской Лиги чемпионов от европейской не ограничатся. Непривычным станет и формат нового турнира. Заявки на участие в нем подадут, как предполагают организаторы, около 60 команд. Они будут разбиты на четыре неравные по количеству участников группы. Две составят так называемый «восточноазиатский дивизион», а еще две - «западноазиатский». Дальше после групповых турниров пройдут лишь четыре победителя, которые и составят полуфинальные пары. Финал намечен на апрель 2003 года.
    Планируется и существенный рост призовых клубам за участие в новоявленной лиге. Правда, по сравнению с европейскими стандартами эти деньги могут показаться незначительными. Так, например, каждому участнику лиги, независимо от итогов его выступления, будет выплачено по 10 тысяч долларов. В то же время, как объявили организаторы, те клубы, которые выступят «более или менее успешно» (пока что не уточнено, что под этим подразумевается), могут рассчитывать на пополнение своего бюджета примерно до 100 тысяч долларов. Ну а победитель турнира получит прямо-таки королевский приз - 500 тысяч долларов.
    Что и говорить, деньги, по меркам европейского футбола, весьма скромные. Ведь в Старом Свете их едва хватит на то, чтобы купить весьма посредственного футболиста. Но не стоит забывать, что до сих пор азиатские клубы не получали таких сумм. Максимальный гонорар за победу в местных турнирах никогда не превышал 100 тысяч долларов. Так что финансовый прогресс очевиден. Дело за прогрессом самого футбола.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


    

У стойки пресс-бара



Олимпийский план Москвы

    На специальном заседании правительство Москвы утвердило перечень основных мероприятий в связи с выдвижением российской столицы кандидатом на проведение Олимпийских игр 2012 года. Уже в октябре намечено разработать и утвердить программу информационной поддержки Москвы как города-кандидата, а также предложения по организации кампании по привлечению спонсоров. К декабрю столичные власти намерены подготовить обращение к Президенту России и проекты документов о поддержке проведения в Москве Олимпиады. В апреле 2003 года планируется сформировать федеральную комиссию по продвижению заявки Москвы на организацию Игр. До октября 2004 года намечено завершить формирование так называемой заявочной книги Москвы, а через месяц, то есть в ноябре, она будет передана в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета.
    Выборы города, который получит право провести Олимпиаду-2012, состоятся на сессии МОК в июле 2005 года.

Славу - в зал Славы

    Один из самых известных российский тренеров Вячеслав Платонов будет введен в волейбольный зал Славы в США на торжественной церемонии, которая пройдет 16-17 октября 2002 года в городе Холиок (штат Массачусетс).
    Напомню, что наставник мужской волейбольной команды «Балтика» (Санкт-Петербург) был в прошлом году признан одним из лучших тренеров в этом виде спорта в ХХ веке, и ему вручен специальный приз. И вот теперь новое признание заслуг российского тренера.

Легко отделался

    Победитель велогонки «Тур де Франс-97» немецкий велогонщик Ян Ульрих, который попался на употреблении допинга, дисквалифицирован на шесть месяцев и заплатит штраф в 1,4 тысячи долларов. Такое наказание знаменитому гонщику, финишировавшему на «Большой петле» вторым в 1996, 1998, 2000 и 2001 годах, вынес Союз велосипедистов Германии. Следует признать, что наказание оказалось крайне мягким, дело в том, что в настоящее время Ульрих восстанавливается после операции на травмированном колене и вторую половину нынешнего сезона пропустил бы в любом случае. Срок же его дисквалификации истекает 24 марта следующего года, то есть когда практически начнется новый сезон.

К услугам арбитров - монитор

    Руководство заокеанской Национальной баскетбольной ассоциации приняло прямо-таки революционное решение. Оно одобрило применение, правда, ограниченное, видеоповторов для определения спорного взятия корзины на последних секундах матча. Теперь баскетбольные арбитры встречи могут обратиться «за помощью» к видеотехнике, чтобы установить, до или после финальной сирены был сделан бросок или совершено нарушение правил, а также чтобы установить, не заступил ли забросивший мяч баскетболист за трехочковую линию.

Лыжня ведет в Токсово

    Как объявлено, Кубок мира по лыжным гонкам, намеченный на январь 2003 года, пройдет в поселке Токсово Ленинградской области. По словам ее губернатора Валерия Сердюкова, проведение такого престижного мероприятия, несомненно, послужит прекрасным поводом для восстановления местных спортивных сооружений, которые впоследствии можно будет использовать не только для проведения представительных соревнований, но и в оздоровительных целях.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


    

И поперхнулся микрофон


    
«Гол не истекал из ситуации»


    - Было очень много цветов и каких-то приветственных речей;
    - идет мелкая борьба на каждом участке поля;
    - счет 0:0 и еще вагон игры;
    - получить желтую карточку уже на четвертой минуте, я думаю, не красит игрока с лучшей стороны;
    - туда спешит Старостяк, но не спешит выбить мяч;
    - и с углового Попов головой забил мяч;
    - не прав был Гай, потому что не на своем краЕ играл;
    - вот какие уругвайцам ножницы продемонстрировал Дамиан. Отец у него бразилец;
    - забил гол, который не истекал из ситуации;
    - наверное, вышел Боднар. Мне почему-то так кажется;
    - конечно, Воробей быстр: быстроног и быстрокрыл;
    - это игрок, умеющий забить;
    - мяч линию пересЕк;
    - под одобрительный рЕв трибун;
    - есть маленькие футбольные хитрости, но Фло показал большую футбольную глупость.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker