на главную страницу

7 Сентября 2002 года

Тема номера

Суббота

Мы готовы оказать Афганистану помощь

Об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов по прибытии в Кабул

Александр БОГАТЫРЕВ. Кабул.



«Одна из основных проблем, стоящих перед многострадальным Афганистаном - это создание национальных вооруженных сил, и Россия, исходя из своих возможностей, намерена оказать помощь Кабулу в этом вопросе». Сергей Иванов.

В пятницу министр обороны России Сергей Иванов нанес однодневный визит в Афганистан. По прибытии в Кабул он, комментируя произошедшие накануне здесь террористические акты, заявил журналистам, что в Афганистане остатки банд террористов перешли к террору, что дестабилизирует обстановку в этой стране. По словам министра, одна из самых главных задач, которую ставила перед собой антитеррористическая коалиция, - «уничтожение крупных бандформирований террористической организации «Аль-Каида», выполнена. Однако, как сказал глава военного ведомства, «многие террористы ушли в подполье, затаились и перешли к террору».      «Обстановка в Афганистане неспокойная, - продолжал он. - После десяти лет разрухи и войн сразу ожидать стабильности невозможно. И вчерашние теракты в Кабуле и Кандагаре - наглядное тому подтверждение».
     Как здесь стало известно, число жертв теракта в торговом центре Кабула достигло 30 человек, более 50 ранены. Организаторы диверсии рассчитывали поразить как можно больше людей, считают афганские полицейские источники. По их версии, сначала раздался взрыв небольшой силы. Взлетела на воздух телега или мотоцикл с коляской, а затем, когда в район происшествия устремились стражи порядка и миротворцы, прогремел второй взрыв. Террористы привели в действие зарядное устройство в заминированном автомобиле, припаркованном к одной из гостиниц близ министерства информации и культуры. Среди его сотрудников есть пострадавшие.
     А в Кандагаре была предпринята попытка покушения на главу временного правительства Афганистана Хамида Карзая. По его автомобилю были выпущены две автоматные очереди. Афганский лидер не пострадал, однако его ближайший союзник на юге страны губернатор Кандагара Гюль Ага получил ранение. Легко ранен и один из бойцов американского спецназа, охраняющих Карзая. Военнослужащие США открыли по нападавшим ответный огонь, и в результате три человека были убиты.
     Местные комментаторы сходятся во мнении, что эти теракты связаны напрямую с надвигающейся первой годовщиной атаки террористов на США. «Аль-Каида» и движение «Талибан», а также их новый сподручный - лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар хотят продемонстрировать таким образом, что Соединенным Штатам и их союзникам не удалось достичь желаемых целей в борьбе с терроризмом на афганской земле. В этой связи министр обороны России Сергей Иванов отметил, что от того, насколько афганское правительство будет едино в проводимой политике, в установлении контроля за обстановкой в стране, в ликвидации остатков бандформирований, зависит окончательный успех.
     В свою очередь Россия готова оказать Афганистану посильную помощь, в том числе в создании национальных вооруженных сил. «Одна из основных проблем, стоящих перед многострадальным Афганистаном - это создание национальных вооруженных сил, и Россия, исходя из своих возможностей, намерена оказать помощь Кабулу в этом вопросе», - заявил Сергей Иванов. Министр обороны РФ сказал, что Москва и Кабул уже подписали документ, который позволяет расширять двустороннее сотрудничество в военной области. «Никаких соглашений в ходе визита подписано не будет. Между министерствами обороны России и Афганистана уже подписан протокол, который дает все юридические основания для развития военного и военно-технического сотрудничества между нашими военными ведомствами», - сообщил Сергей Иванов.
     «У нас есть понимание и договоренность о том облике, который должны иметь вооруженные силы Афганистана. Это касается их структуры и численности», - заявил он. Вооруженные силы Афганистана, по словам министра, более чем на 90 процентов укомплектованы техникой и вооружением советского и российского производства. Афганские солдаты и офицеры привыкли к этой технике и знают, как ее эксплуатировать. «Поэтому если говорить о нашем двустороннем техническом сотрудничестве, то это не означает только поставки Афганистану вооружений, - отметил глава российского военного ведомства. - На борту самолета, на котором я прибыл в Кабул, доставлено около одной тонны помощи по линии Тыла Вооруженных сил. Это техническое имущество, без которого ни одна армия существовать не может».
     В программе пребывания министра обороны России Сергея Иванова в Афганистане запланированы его встречи и переговоры с главой переходного правительства Афганистана Хамидом Карзаем и министром обороны Мохаммадом Фахимом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker