на главную страницу

7 Сентября 2002 года

Пульс планеты

Суббота

«Беззубая операция»

Так эксперты США оценили действия грузинских силовых структур в Панкиси

Олег ФАЛИЧЕВ.



     Полным провалом операции по выдворению боевиков из Панкисского ущелья назвали действия Тбилиси американские военные эксперты. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС компетентные источники, сотрудники американской исследовательской организации «Стратфор» сделали аналитический доклад о результатах так называемой «антикриминальной операции» в Панкисском ущелье. Основной вывод документа: полный провал этой «беззубой» операции. Как указали эксперты, Грузия продемонстрировала «слабую имитацию реальной боевой операции по искоренению бандформирований», а также явное нежелание решить проблему. В качестве свидетельств этому указывается, в частности, на следующее: заблаговременное оповещение президентом Грузии о планах операции, стремление Тбилиси «выдавить» боевиков на территорию России, а не уничтожить их, коррумпированность грузинских силовых ведомств и прямое влияние на них чеченских боевиков, а также неиспользование вооруженных сил Грузии в операции.
     Американские эксперты подтвердили, что в результате операции боевики остались в ущелье и в соседних районах Грузии. При этом они считают, что в ближнесрочной перспективе бандформирования продолжат использовать территорию Грузии как убежище и тыловую базу для подготовки террористических актов в Чечне и на Северном Кавказе.
     Антикриминальная и антитеррористическая операция Грузии в Панкисском ущелье не дает практических результатов. Об этом заявили на пресс-конференции в Москве заместитель председателя думского Комитета по международным делам, председатель подкомитета международного сотрудничества по борьбе с международным терроризмом и транснациональной преступностью Сергей Загидуллин и член Комитета по безопасности Геннадий Гудков. Они напомнили, что по ходу операции грузинскими «командос» был задержан всего лишь один подозреваемый в терроризме, который к тому же оказался арабом. Но ни для кого не секрет, что в ущелье укрывались чеченские боевики. С. Загидуллин отметил, что грузинские спецслужбы «спокойно проводили отряд Гелаева до российской границы, и никто не чинил террористам никаких препятствий».
     Иное мнение об операции в Панкиси у министра внутренних дел Грузии Кобы Нарчемашвили. Прибыв в Баку для участия в очередном заседании Совета глав МВД стран СНГ, он заявил, что операция в ущелье «идет успешно и планомерно». Министр убежден, что «Грузия может решить эту проблему собственными силами». «Пока ни о какой двусторонней операции в Панкиси речь не идет», - заявил глава МВД Грузии, отвечая на вопрос журналистов о возможном взаимодействии в этом направлении с Россией. Говоря о возможной передаче России чеченских боевиков, задержанных на территории Грузии, он сообщил, что этот вопрос находится в компетенции прокуратуры его страны.
     Между тем поступают новые данные о связи окопавшихся в Грузии террористов со своими зарубежными центрами. В частности, ряд зарубежных СМИ опубликовал информацию об имевшим место 11 сентября прошлого года телефонном разговоре между представителем «Аль-Каиды» в Афганистане и неизвестным собеседником в Грузии. Правда, председатель департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани в интервью ИТАР-ТАСС прокомментировал эту информацию так: его аппарат не имеет об этом никаких сведений. Но такие сведения имеются у Агентства национальной безопасности США, перехватившего телефонный разговор, состоявшийся через 15 минут после того, как угнанный террористами-камикадзе пассажирский самолет врезался в здание Пентагона. Звонивший якобы сообщил собеседнику, что у него есть «хорошие новости», и добавил: «Следующая цель - на очереди».
     
     Обострение в Кодорах
     В последнее время вновь обострилась обстановка в Кодорском ущелье и прилегающей к нему северной части Гульрипшского района Абхазии. Как известно, в эту горную часть РА из Грузии были переброшены вооруженные формирования в октябре 2001 года. Туда же проникли отряды международных террористов из Панкисского ущелья. И вот недавно совершено нападение на пост вооруженных сил Абхазии с применением минометов в районе перевала Аданга. Такая эскалация напряженности может привести к возобновлению боев. Эти действия грубо нарушают Соглашение о прекращении огня и разъединении сторон от 14 мая 1994 года. Обострилась обстановка и в Гальском районе Абхазии.
     В связи с этим МИД Абхазии выступил с заявлением, в котором выражена озабоченность сложившейся ситуацией. В документе говорится, что подобные действия противоположной стороны ведутся «с целью подготовки новой агрессии» против Абхазии. Грузинская сторона, говорится в заявлении, должна неукоснительно следовать подписанному соглашению, а ООН и Россия – содействовать в недопущении нового конфликта.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker