на главную страницу

7 Сентября 2002 года

Социальная адаптпция

Суббота

Время охранников прошло

Дмитрий КАРПОВ.



     В расположенном в Хабаровске Дальневосточном региональном центре социальной адаптации военнослужащих, которым руководит генерал-майор запаса Юрий Мельников, произошло приятное событие. К обучению в Дальневосточном институте международных отношений (ДВИМО) приступила очередная группа обучаемых из числа бывших военнослужащих. В течение четырех месяцев более тридцати офицеров будут осваивать новую для них специальность - деловое администрирование и информационные системы управления. Курс продолжительностью в 540 учебных часов увенчается вручением дипломов о втором высшем образовании и устройством на работу. Всего таким образом за два года Дальневосточный региональный центр социальной адаптации военнослужащих предоставил возможность переучиться более двумстам запасников.
     Как рассказал директор созданного при центре информационного военно-кадрового агентства Александр Зуб, в его базе данных на сегодняшний день зарегистрировано около ста человек, желающих пройти курс обучения. Еще на 30 человек заведены анкеты.
     - Время охранников прошло, - считает Александр Степанович. - У меня сейчас сорок отказов от замещения этих вакансий. Никто не хочет работать на проходных или стоять у шлагбаума. Это и понятно: у иных за плечами по две академии, богатейший жизненный и профессиональный опыт.
     Действительно, потенциал запасников велик. Они могут оказать значительную помощь в реализации целого ряда региональных экономических проектов, таких, скажем, как строительство в Хабаровском крае тянущегося с Сахалина газопровода. Придут в краевой центр природное голубое топливо и нефть - потребуются специалисты по нефте- и газопереработке. Например, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод не выпускает дизельное топливо, только Комсомольский. Следовательно, есть ниша, которая рано или поздно будет заполнена, потребуются и специалисты. А они уже есть – это офицеры и прапорщики службы ГСМ. Появится возможность переводить на газ автомобили - потребуются кадры, чтобы прокладывать в краевом центре газопроводы, а затем их обслуживать.
     Интересное предложение поступило от Хабаровской лаборатории энергоресурсосбережения - создать энергосберегающую компанию, которая будет работать в высокотехнологических областях, использовать новейшие достижения науки и техники и тем самым помогать потребителям экономить, а коммунальщикам выводить хозяйство на более высокий уровень. К выполнению этой задачи также могут подключиться специалисты КЭЧ.
     Надо сказать, что вовлечение военнослужащих запаса в осуществление этих и других проектов может стать одной из составляющих в решении сложнейших социальных проблем, связанных с миграцией, нехваткой квалифицированных кадров и просто рабочих рук.
     Ближайших задач у Дальневосточного центра адаптации несколько. Прежде всего необходимо «раскачать» два варианта переподготовки офицеров и членов их семей – по полной и сокращенной программе. Первая охватывает военнослужащих, прослуживших 15 и более лет в календарном исчислении и подлежащих увольнению через пять-шесть лет. Им будет предлагаться пятилетняя заочная форма обучения по ряду специальностей с получением второго высшего образования. Второй вариант рассчитан на тех, кому остался год-два до увольнения. Их обучение продлится несколько месяцев.
     На протяжении вот уже многих лет группы военнослужащих обучаются на факультете юриспруденции Хабаровской государственной академии экономики и права. Более того, ректор этого вуза Владимир Лихобабин выразил готовность для повышения престижа учебного заведения учредить «военные» группы не только в столице Дальнего Востока - Хабаровске, но и в филиалах вуза в других дальневосточных городах.
     На переучивании роль центра адаптации не заканчивается. Планируется, что далее пойдет процесс мониторинга служебного роста подопечного. В перспективе с наработкой опыта и повышением квалификации ему может быть предложена более высокая должность на другом предприятии, а его место займет тот, кто лишь недавно прошел переподготовку.
     Планами предусмотрено «продвигать» на рынке труда не только офицеров и прапорщиков запаса, но и контрактников, рядовых и сержантов запаса, отслуживших в армии по призыву. Это совпадает с интересами одних из наиболее крупных предприятий в регионе - «Дальдизеля» и «Амуркабеля», где сказывается нехватка рабочих рук. Опытные специалисты, ветераны предприятий уходят, освобождая вакансии электросварщиков, ремонтников, станочников. Многими из этих специальностей владеют бывшие военнослужащие. Поэтому если на предприятии будет предложен хороший социальный пакет, например, возможность участия в молодежном жилищном кооперативе, ипотечное кредитование, то и сюда армейские специалисты потянутся. А чтобы легче их было находить, центр адаптации планирует заключить договоры с военкоматами. В случае необходимости крупные предприятия могут самостоятельно переподготовить специалистов на своей базе.
     Чтобы эффективнее влиять на решение возникающих проблем, при правительстве Хабаровского края создана комиссия по социальным вопросам военнослужащих. На ближайшем ее заседании планируется совместно с представителями Министерства образования и ректорами вузов обсудить вопросы получения военнослужащими второго образования.
     Налажено взаимодействие центра и с думой Хабаровского края. Сейчас в стадии доработки находится краевая программа социальной адаптации военнослужащих. Возможно, еще до конца этого года законопроект поступит в думу, и уже в следующем году начнется финансирование этой программы.
     Некоторые проекты центра адаптации уже осуществляются. Так, создан центр бытового обслуживания, включающий мастерскую по техническому обслуживанию и ремонту сложной электробытовой техники российского и импортного производства, комиссионный магазин. Возглавляет это ООО «Телевест» капитан запаса Юрий Сергеев. Отремонтированная бытовая техника - кофеварки, радиотелефоны, компьютеры, видеомагнитофоны, телевизоры, а в перспективе – холодильники и стиральные машины, будут реализовываться со скидкой малообеспеченным слоям населения. Предусмотрены существенные скидки и военнослужащим.
     Таковы сегодняшние успехи и начинания центра адаптации. За время его существования сотрудники убедились в необходимости создания при центре еще одного подразделения – психологической службы. Зачастую сюда обращаются люди растерянные, утратившие ориентиры в жизни после увольнения из Вооруженных Сил и из-за этого испытывающие чувство невостребованности. Им необходимо вернуть уверенность в себе и в своем будущем. Это и есть главная задача центра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker