Перейти на главную страницу

7 Сентября 2002 года

Брифинг

Суббота



    

Жилье в вопросах и ответах


    Читателям «Красной звезды» отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН

    Обращается к вам подполковник запаса, имеющий выслугу более 25 календарных лет. До января 1994 года я проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, а потом по семейным обстоятельствам вынужден был перевестись в вооруженные силы Республики Казахстан, откуда и уволился в 2001 году. После увольнения приехал на постоянное место жительства в Воронежскую область и представил в горвоенкомат все необходимые документы на получение жилья. Однако меня отказались признать нуждающимся в получении жилья. Прошу вас дать разъяснение по этому поводу и сообщить, является ли основанием для постановки меня в очередь на получение жилья то, что практически всю службу, за исключением последних нескольких лет, я проходил на территории России.
    Сергей КОВАЛЕВ. Воронежская обл.


    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.1998 года № 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» не признаются нуждающимися в получении жилых помещений военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае их увольнения с военной службы из вооруженных сил, воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 года (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 года). Двустороннего договора между Россией и Казахстаном до настоящего времени, к сожалению, не заключено.
    В связи с тем, что вы уволены из вооруженных сил Казахстана в 2001 году, права на получение жилья в избранном постоянном месте жительства на территории Российской Федерации на льготных основаниях у вас не имеется. Ваш жилищный вопрос будет решаться по месту жительства на общих основаниях.
    
* * *

    Мой муж в данное время пенсионер Минобороны РФ, подполковник запаса, отслужил 30 лет на Байконуре. После его увольнения в запас мы приехали по месту жительства мужа в Кисловодск, где стали в очередь на жилье. Ждем уже десятый год, потому написали заявление на сертификат. Но нам сказали, что получим мы его только из расчета на трех человек (муж, я и наша дочь). Но ведь время идет, дочь вышла замуж, появился внук. Зять с внуком прописаны с нами и с нами же проживают, своего жилья у зятя нет. Должны ли все-таки выделить нам сертификат с учетом этого?
    Валентина ВИННИЧЕНКО. Ставропольский край.


    В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи, имеющим право на обеспечение жильем, следует исходить из положений статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР.
    В соответствии с указанной статьей к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и другие лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
    Учитывая изложенное, вы должны обеспечиваться жильем в избранном постоянном месте жительства, в том числе посредством получения государственного жилищного сертификата, с учетом всех зарегистрированных по месту вашего жительства и совместно проживающих с вами членов семьи.
    
* * *

    Прошу вас разъяснить порядок получения жилой площади по избранному месту жительства при увольнении из рядов Вооруженных Сил РФ по истечении срока контракта. Моя выслуга в общем исчислении более 20 лет.
    С. БУРУНДУКОВ. Тверская обл.


    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» нуждающимися в получении жилых помещений в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту жительства до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении по следующим основаниям:
    - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    - по состоянию здоровья;
    - в связи с организационно-штатными мероприятиями.
    В связи с изложенным военнослужащие, уволенные с военной службы по истечении срока контракта, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений в избранном постоянном месте жительства в льготном порядке.
    Таким образом, вы будете обеспечиваться жилым помещением по месту жительства на общих основаниях.
    
* * *

    В настоящее время я являюсь бывшей женой военнослужащего. Наш брак расторгнут, имеем двух несовершеннолетних детей. У нас приватизированная квартира жилой площадью 34,7 кв.м в равных долях. Пока вынуждены проживать вместе, т. к. нет средств для раздела имущества. Есть ли хоть какая-то перспектива у моего бывшего мужа решить жилищную проблему и согласно каким документам он может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий?
    Антонина ДОЛИНЕНКО. Иркутская обл.


    Согласно инструкции Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны № 147/3/22537 от 7 августа 1985 года военнослужащим непосредственно при расторжении брака необходимо было в соответствии с действующим законодательством добиваться раздела занимаемого жилого помещения, а при невозможности раздела - его обмена, в том числе принудительного в судебном порядке, на помещения в разных домах (квартирах), как это предусмотрено статьей 68 Жилищного кодекса РСФСР и соответствующими статьями жилищных кодексов других союзных республик, обращаясь при необходимости к командованию и в квартирно-эксплуатационные органы за содействием и помощью в подборе жилых помещений для обмена.
    В связи с выходом «Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации», введенной приказом министра обороны России № 80 от 15 февраля 2000 года, ГлавКЭУ Минобороны РФ дало разъяснение (исх. № 147/3/4/26031 от 5 января 2001 года), где в п. 6 сказано, что военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями и впоследствии расторгнувшие брак, могут получить жилое помещение, в том числе по месту прохождения военной службы, только в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом военнослужащие, оставляющие жилое помещение бывшим супругам, обязаны принять все меры к получению причитающейся им жилой площади, в том числе в судебном порядке путем принудительного обмена.
    Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий изложены в Жилищном кодексе РСФСР и в «Примерных правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР», утвержденных постановлением Совета министров РСФСР от 31 июля 1984 года № 335.
    

Энциклопедия пенсионера



Тексты законов есть в военкоматах

    В последнее время, особенно после принятия законов, связанных с повышением денежного довольствия военнослужащих, внесен ряд изменений и дополнений в законы «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», «О статусе военнослужащих», «О ветеранах». У нас, пенсионеров, есть изданные брошюры с этими законами, но теперь некоторые статьи изложены в другой редакции или упразднены. Нельзя ли опубликовать эти законы с новыми изменениями и дополнениями?
    П. МОХОВ, председатель Совета ветеранов войны и труда Ленинского района г. Владимира, участник Великой Отечественной войны.


    Действительно, в некоторые статьи указанных вами законов внесены изменения и дополнения. В печати они были опубликованы, и соответствующие должностные лица, причастные к их исполнению, ими уже руководствуются. При необходимости и все военные пенсионеры могут с ними ознакомиться в военных комиссариатах.
    Мы согласны с предложением об издании этих законов с изменениями и дополнениями, но для этого нужны денежные средства. Надеемся, что их изыщут.

Ваши льготы сохранены

    Я вдова подполковника в отставке, мне 70 лет. Получаю пенсию за умершего мужа. Есть у меня документы, выданные военкоматом, о праве на льготы при оплате жилья и коммунальных услуг. Я обратилась в военкомат с вопросом, сохраняются ли все мои льготы на эту оплату с 1 июля 2002 года, но ясного ответа не получила.
    Пелагея ХАНИНА.
    Нижний Новгород.


    Дело обстоит так, Пелагея Филипповна. Предоставленные ранее вам льготы по оплате жилплощади и коммунальных услуг, абонентской платы за телефон сохранены. Однако их реализация в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2002 года № 49-Ф3 будет осуществляться путем предоставления и выплаты денежной компенсации (в размере 50 процентов расходов). Порядок выплаты этой компенсации определяется Правительством Российской Федерации, и в данный момент разрабатывается положение об этом.
    В настоящее время вы имеете право пользоваться предоставляемыми льготами по статье 24 закона «О статусе военнослужащих», в которой говорится, что за членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы и имевших соответствующие права на льготы, сохраняется право на получение льгот по оплате жилой площади, коммунальных услуг и других льгот, которые они имели на день смерти военнослужащего.

По законодательству Азербайджана

    В настоящее время я прохожу службу в Вооруженных Силах России. Но после увольнения в запас хочу переехать на постоянное место жительства в Азербайджан. Как будет выплачиваться мне пенсия? Переводом из России?
    Майор Д. МИРЗОЕВ. Приморский край.


    В соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников СНГ от 15 мая 1992 года, которое ратифицировано Республикой Азербайджан, пенсионное обеспечение осуществляется по законодательству государства (в данном случае Азербайджана), на территории которого постоянно проживает военный пенсионер. А поэтому после переезда в Азербайджан вы будете получать пенсию в соответствии с законодательством Республики Азербайджан.

10-процентная надбавка отменена

    В Вооруженных Силах я прослужил 29 лет. В 1980 году Военно-врачебной комиссией был признан негодным к военной службе с исключением с воинского учета. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Сверх того, что было положено по выслуге лет, мне были начислены 10 процентов - по болезни. Но с 1994 года эти 10 процентов мне не выплачивают. Почему?
    Подполковник-инженер в отставке Георгий БИЗИКОВ. Владикавказ.


    В связи с принятием в 1993 году закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в соответствии с которым размеры пенсий в процентном отношении зависят только от общей выслуги лет, в том числе исчисленной в льготных условиях, а не зависят от причины увольнения, и было отменено увеличение размера пенсий военнослужащим, уволенным по болезни.

 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минообороны).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker