на главную страницу

10 Сентября 2002 года

События. Комментарии

Вторник

Славный день Бородина

Александр БОНДАРЕНКО.



Ранним утром в воскресенье 8 сентября над огромным Бородинским полем медленно поплыл печальный колокольный звон, возвещающий начало Божественной литургии в Спасо-Бородинском монастыре. Торжественные мероприятия, посвященные 190-й годовщине сражения, начинались с поминальной молитвы – ведь поле битвы в 1812 году стало братской могилой для более чем сорока пяти тысяч воинов различных национальностей… Прошло сто тридцать лет, и на историческом поле появились захоронения советских солдат, защищавших здесь Москву в 1941-м.

Колокольный звон разбудил обитателей огромного военно-исторического лагеря, расположенного в глубине поля, – на праздник, традиционный фестиваль «День Бородина» в этот раз собрались более двух тысяч представителей клубов из многих городов России, Белоруссии, Украины, Прибалтики, а также дальнего зарубежья. Сражение на Бородинском поле принадлежит истории не только русского народа - оно стало одним из ключевых событий европейской истории как минимум всей первой четверти XIX столетия…
     …Праздничные мероприятия на поле начались еще 7 сентября. В этот день прошли торжественные церемониалы у Главного монумента русским воинам – героям Бородинского сражения, а также у памятника «Павшим Великой армии», установленного на командном пункте Наполеона. Затем в здании Бородинского музея была открыта новая экспозиция «Бородино – битва гигантов». Основой ее стали самые ценные экспонаты музея – подлинные предметы, связанные с Бородинским сражением, - знамена, штандарты, награды и личные вещи его участников, находки с поля боя… Музей небольшой, но после того как пройдешь по его залам, осмотришь экспозицию, совсем по-иному воспринимаешь то, что видишь вокруг, – памятники полкам и соединениям Русской армии, остатки укреплений, берега речек и холмы, на которых разворачивалась знаменитая битва…
     Второй день праздника, начатый с молебна за павших воинов, продолжался торжественным церемониалом у Главного монумента. На митинге здесь выступили губернатор Московской области Борис Громов, почетные гости праздника. Отдавая воинские почести павшим, прошли мимо монумента воины почетного караула.
     …Нынешний военно-исторический фестиваль «День Бородина» собрал небывалое дотоле количество народу – более ста тысяч человек, и все они собрались на так называемом «плац-театре» - удаленном от памятников участке поля на берегу реки Колочи, где участники военно-исторических клубов разыграли несколько фрагментов исторического сражения.
     Нет сомнения, что это был самый красивый и увлекательный фрагмент праздника. Над полем грохотали тридцать орудий, взрывалась пиротехника, в дыму разрывов и выстрелов скакали сотни всадников, облаченные в яркие нарядные мундиры гусаров, улан, кирасиров, конно-егерей, драгун и казаков. Шли в атаку и сталкивались в штыковом «бою» пехотные ряды… Французы поначалу потеснили было русских, но оказались отброшены и обращены вспять…
     Со стороны это было по-театральному красиво, ярко, однако для тех, кто находился на поле, все это представлялось достаточно нелегким, а порой и опасным занятием. Почти сразу загорелась от пиротехники трава и, пока еще не потушили пожарные, наступающим «французам» пришлось двигаться через огонь. Падали всадники, скакали испуганные разрывами кони… Случилось, что на пути такой потерявшей всадника лошади оказалась хрупкая девушка в шинели Новгородского кирасирского полка. Она бесстрашно схватила лошадь под уздцы и остановила, вызвав аплодисменты «униформистов» и неизбежную характеристику «коня на скаку остановит»…
     А в целом все было очень динамично, зрелищно, еще раз повторю – красиво, и гости праздника не обманулись в своих ожиданиях… Думается, что участие в этом празднике многих укрепит в их интересе к славным событиям прoшлoгo, заставит задуматься oб истoках герoических пoдвигoв наших предкoв, o тoм, что определяло патриотизм идущих умирать за Родину.
     …Праздничные мероприятия на Бородинском поле продолжаются сейчас Международной научной конференцией «Бoрoдинo и напoлеoнoвские вoйны. Битвы, пoля сражений и мемориалы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker