на главную страницу

10 Сентября 2002 года

Армия и общество

Вторник

Мерой боя

Полковник Юрий КЛЕНОВ, пресс-служба ЛВО. Полковник Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



… Условный противник не выдержал наступательного натиска мотострелкового батальона гвардии подполковника Виктора Бахуревича и начал спешно отходить. Впрочем, сам комбат в беседе отметил и весомый вклад артиллеристов, танкистов, вертолетчиков. Четкое взаимодействие с ними также помогло решать задачи на всех этапах учения.      Подчиненные Бахуревича смогли показать все, чему научились. Значительную часть времени мотострелки и представители других специальностей провели здесь, на полигоне 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады близ Каменки. Прекрасная учебно-материальная база позволяет в условиях, максимально приближенных к боевым, отрабатывать все учебные вопросы, обеспечивать слаживание подразделений, взаимодействие, управление в ходе боя. Кстати, не скрывали своего удовлетворения увиденным на полигоне специально приглашенные в Каменку ветераны.
     - Отрадно, что в бригаде смогли не только сохранить все созданное предшественниками, но и заметно приумножить, создав по-настоящему современный полигон, - поделился впечатлениями бывший первый заместитель командующего войсками ЛВО генерал-полковник в отставке Иван Корбутов. – Войска учатся действовать в условиях реального боя, офицеры быстро набираются опыта и растут как командиры.
В целом этим батальонным тактическим учением с боевой стрельбой, а также аналогичным БТУ в отдельной мотострелковой бригаде в Печенге завершилась командно-штабная тренировка органов управления войск ЛВО.      В течение полутора недель различные вопросы боевой подготовки отрабатывались не только в штабах и частях ЛВО, но и в Северо-Западном округе Внутренних войск МВД РФ, в армии ВВС и ПВО, в Ленинградской военно-морской базе, в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в структурах Министерства по чрезвычайным ситуациям, Федеральной пограничной службы, других ведомств. Причем решение сложных и ответственных задач проходило на значительной территории - от Пскова до Заполярья с активным привлечением руководителей местных органов власти. Как отметил руководитель КШТ командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валентин Бобрышев, на территории округа создана надежная система взаимодействия всех силовых структур и административных органов, которая в очередной раз подтвердила свою жизнеспособность и эффективность. Впрочем, масштабная работа будет продолжена на всех направлениях, и очередным экзаменом для войск станет итоговая проверка.
     

На снимках: командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валентин БОБРЫШЕВ комментирует ход БТУ в Каменке генерал-полковнику в отставке Ивану КОРБУТОВУ и Герою Советского Союза генерал-полковнику авиации в отставке Василию КУБАРЕВУ; выдвижение воинов Внутренних войск. Фото авторов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker