на главную страницу

10 Сентября 2002 года

Вторник

Здесь вознесутся своды храма

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



В столичном микрорайоне Митино в основание храма Святых равноапостольных Константина и Елены заложена памятная капсула. В закладке приняли участие командующий ВДВ генерал-полковник Г. Шпак, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий, префект Северо-Западного административного округа г. Москвы В. Козлов, глава управы Митино Н. Бутырин, настоятель строящегося храма протоиерей Анатолий, воины-десантники части, которой командует полковник В. Погребицкий.      В свое время на этом месте размещалась зенитно-ракетная часть, охранявшая небо столицы. Затем, после распада Советского Союза, из Прибалтики сюда перевели школу прапорщиков ВДВ. Обжившись на новом месте, командование школы установило тесные связи с местным духовенством. И это не было данью модному поветрию. Священнослужители стали постоянными гостями в воинских коллективах, сея в солдатских сердцах зерна добра и человеколюбия.
     Благословение на возведение этого храма дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Соответствующее решение приняло и правительство Москвы. Тогда мэр столицы Юрий Лужков лично провел выездное заседание. На нем и была одобрена архитектурно-планировочная концепция храма, строительство которого приурочено к 2000-летию Рождества Христова. Храм Святых равноапостольных Константина и Елены в скором времени станет одним из самых высоких храмов в Москве. Его высота составит 54 метра, а разместится он на площади 3.340 кв. метров. Величественный архитектурно-храмовый комплекс, проект которого разработал известный столичный архитектор академик А. Оболенский, принявший активное участие в воссоздании храма Христа Спасителя. В него войдут непосредственно каменный храм, деревянный храм-часовня, выполненный в древнерусском стиле, дом-притча, хозяйственные корпуса. В этом комплексе будут действовать лекторий, воскресная школа, учебные мастерские детского творчества - иконопись, шитье, резьба и другие, детский сад с группой продленного дня. Другими словами, очень скоро храм станет центром духовно-просветительской деятельности, нравственного воспитания жителей столицы, особенно молодежи и детей.
     Сил и средств на возведение всего комплекса потребуется немало. В основном финансирование будет осуществляться за счет собственных средств прихода, складывающихся из добровольных пожертвований физических и юридических лиц, предприятий и организаций. Но, помимо денежных средств, не менее значима помощь в делах конкретных. Здесь и выручают воины-десантники. Потребовались, например, автокран для установки огромного креста на месте строительства будущего храма, рабочие руки для благоустройства территории - командование части идет навстречу. Как не помочь в свободное от боевой учебы время - дело ведь общее, благое.
     Настоятель строящегося храма протоиерей Анатолий Стаднюк выразил благодарность в адрес подчиненных полковника В. Погребицкого. Что касается самого командира части, то в этот день ему, «глубоко верующему русскому воину, патриоту православного Отечества», был вручен орден Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени.
     …Благодарным потомкам в заложенной капсуле оставлено послание, в котором, в частности, записано, что храм в честь Почаевской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии храмового комплекса во имя святых равноапостольных Константина и Елены милостью Божьей воздвигается совместными усилиями Воздушно-десантных войск, префектуры СЗАО, управы Митино и прихода храма. Это значит, что память о богоугодных делах воинов-десантников будет жить вечно.
     

На снимке: торжественный момент закладки капсулы в основание строящегося храма.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker