10 Сентября 2002 года

Кто сказал, что нет талантов?!

l Футбол. Евро-2004

Первый матч сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы-2004 напрочь опроверг еще недавно звучавшие утверждения, будто окончательно оскудели наши клубы на игроков, способных демонстрировать игру хорошего европейского уровня. Конечно, одна яркая и убедительная победа даже над таким авторитетным соперником, как сборная Ирландии, еще не основание для абсолютно категоричных и далеко идущих выводов. Вся турнирная борьба впереди, да и команда нашего нового главного тренера Валерия Газзаева пока только обретает свое лицо - по персоналиям футболистов и стилю игры. И тем не менее повод для оптимизма, бесспорно, есть. Уже потому, что ирландцев, дошедших до 1/4 финала чемпионата мира и вообще за последние три года не проигравших (в основное время) ни одного официального матча, в минувшую субботу одолела со счетом - 4:2 сборная России, тон в которой задавали игроки «нового призыва» - Каряка, Алдонин, Кержаков. Оказывается, есть, есть у нас молодые таланты, готовые прийти на смену примелькавшимся, но не снискавшим лавров завсегдатаям команды. Вопрос в том, как распорядиться возможностями, открывшимися с появлением этих новобранцев.     На довольно смелое решение - включить большинство их в заявку на матч с Ирландией - Газзаева вообще-то подтолкнуло отсутствие по разным причинам Смертина, Титова, Измайлова, Пименова и Сычева. И, что очень важно, молодежь не оробела, со стартовых секунд придав игре искрометный, остро атакующий характер. Уже в первые 5 минут сборная России создала две голевые ситуации у ворот гостей - после подачи углового Гусевым чуть-чуть не дотянулся до мяча ветеран-легионер Онопко, а Семак едва не наказал за ошибку ирландского голкипера Гивена. Кстати, возвращенные Газзаевым в «основу» Гусев и Семак почему-то действовали в этот день вообще не очень удачно и были заменены соответственно Соломатиным и Хохловым. А игравший на левом фланге коллега Гусева по полузащите Каряка, уже успев пристреляться по воротам Гивена, на 20-й минуте блестящим голом завершил комбинацию, начатую Онопко. Уже через пять минут Бесчастных удвоил счет после красивой двухходовки в исполнении Алдонина и Лоськова. Реальная угроза воротам нашего Овчинникова в первом тайме возникла лишь однажды, когда кто-то из ирландцев подправил мяч в крестовину.
    Во второй половине россияне продолжали атаковать, но изо всех сил пытавшиеся отыграться гости после подачи углового сократили разницу в счете (Догерти, 69-я минута). Сменивший Бесчастных Кержаков меньше чем через минуту замкнул навесную передачу Каряки - 3:1. На 74-й минуте отличился уже ирландец Морриссон - 3:2. А на 86-й вновь Кержаков поставил победную точку, заставив Гивена на пару с подоспевшим защитником Бэббом закатить четвертый мяч в собственные ворота.
    На послематчевой пресс-конференции сиявший от удовольствия Валерий Газзаев констатировал факт: рождение новой российской сборной состоялось, причем вполне успешно. Поздравить наставника нашей национальной команды пришли в пресс-центр президент Северной Осетии - Алании Александр Дзасохов, президент Ингушетии Мурат Зязиков и глава РФС Вячеслав Колосков. А болельщики, долго не покидавшие трибуны, скандировали: «Мо-лод-цы!»
    В этот же день молодежная сборная России под руководством Андрея Чернышева выиграла матч в рамках параллельного отборочного турнира у сверстников из Ирландии - 2:0 (Павлюченко, 28-я минута; Кусов, 30-я).

На снимке: Виктор ОНОПКО и Сергей ОВЧИННИКОВ поздравляют дважды отличившегося в матче Александра КЕРЖАКОВА.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

«Спартак» встал в позу

l Дело Сычева

Похоже, что дело футболиста Дмитрия Сычева завершится еще нескоро. Руководство «Спартака» в очередной раз разъяснило журналистам некоторые нюансы. Оказывается, по его мнению, заявления Сычева об уходе недостаточно, чтобы покинуть «Спартак», с которым у него контракт. Решение вопроса возможно лишь в двустороннем порядке. В контракт вписываются сроки и обязанности профессионального игрока перед клубом. Нарушив их, футболист не имеет права уйти. С другой стороны, если игрока что-то не устраивает в клубе, держать его смысла нет. Тогда, как в случае с Сычевым, должна быть выплачена компенсация. За Дмитрия она, как подсчитали в клубе, составляет 6.000.000 евро. Деньги может заплатить как сам футболист, так и новый клуб. Первое наверняка исключено, да и второе, видимо, тоже. Вряд ли российский или иностранный клуб захочет так раскошелиться даже за подающего надежды Сычева.
    КДК, в свою очередь, как пояснило руководство «Спартака», приняло неправильное решение. Дисквалификация должна быть не менее шести месяцев, а не назначенные четыре. Также в документе не указана дата начала дисквалификации, а значит, она недействительна. И вообще в «Спартаке» полагают, что не дело КДК заниматься этим вопросом. Это, мол, не в ее компетенции.
    Сегодня Сычев еще является игроком «Спартака». Но на тренировки не ходит. Как утверждают представители клуба, некто приносит каждый день больничные листки, подтверждая этим причину отсутствия футболиста. Руководство «Спартака» и Олег Иванович, в частности, не прочь оставить Сычева в команде, предлагая урегулировать все вопросы. На другие компромиссы клуб, по словам его руководителей, не пойдет. Как говорится, деньги на бочку!
 ||  Павел ТАНЕЕВ.

Долог путь до Лиссабона

Стартовые матчи прошли во всех группах отборочного турнира Евро-2004. В 1-й- неудачник ЧМ-2002, но носящий звание чемпиона континента-2000, сборная Франции, играла в Никосии с командой Кипра. Хозяева начали встречу без тени робости и на 14-й минуте повели в счете. С большим напряжением сил французским футболистам все же удалось одержать победу - 2:1. В Любляне Словения принимала Мальту и легко победила - 3:0. Свободен от игр был Израиль. Следующие встречи 12 октября: Франция - Словения и Мальта - Израиль.
    Во 2-й группе Норвегия принимала в Осло Данию и по ходу матча дважды проигрывала - 0:1 и 1:2, но все для нее завершилось благополучно - 2:2. Причем последний мяч был забит на 93-й минуте. А вот в другой домашней встрече хозяева выглядели совсем не убедительно. В Сараево Босния принимала Румынию, и исход поединка был решен уже к 27-й минуте. Гости забили три мяча и легко довели поединок до победы - 3:0. Свободным был Люксембург. 12 октября играют Дания - Люксембург и Румыния - Норвегия.
    В 3-й группе Голландия в Эйндховене разгромила сборную Белоруссии - 3:0. Австрия в Вене чуть менее убедительно переиграла Молдавию - 2:0. Оба гола к 30-й минуте с пенальти забил Херцог. Чехия в этот день не играла. 12 октября встретятся Белоруссия - Австрия и Молдавия - Чехия.
    В 4-й группе футболисты Латвии сумели в Риге отразить все атаки шведов и свести матч вничью - 0:0. Правда, уже в добавленное время Пахарь вывел хозяев вперед, но арбитр в поле гол не засчитал. Польша, забив в гостях уже в первом тайме два мяча, переиграла Сан-Марино - 2:0. 12 октября Венгрия, не игравшая в первый день, отправится в Швецию, а Польша примет Латвию.
    В 5-й группе футболисты Фарерских островов, принимая Шотландию, к 12-й минуте выигрывали - 2:0. И все же гостям удалось во втором тайме свести матч к ничьей - 2:2. В Каунасе немецкая «машина» спокойно оставила на обочине литовскую сборную - 2:0. Пропускала матчи Исландия. 12 октября Литва примет Фарерские острова, а Исландия - Шотландию.
    В 6-й группе в Ереване сборная Украины за счет двух голов, забитых в первом тайме, вела до 75-й минуты во встрече с командой Армении - 2:0. Но, видимо, успокоившись, гости позволили подопечным аргентинского тренера Оскара Лопеса сначала забить первый ответный гол, а на 90-й минуте с пенальти сделать счет ничейным - 2:2. В Афинах сборная Испании преподнесла урок футбола греческой команде, переиграв ее - 2:0. Северная Ирландия была свободна от игр. 12 октября состоятся матчи Украина - Греция и Испания - Северная Ирландия.
    В 7-й группе Турция в Стамбуле вчистую переиграла Словакию - 3:0. Лихтенштейн принимал Македонию и добился ничьей - 1:1. Англия, которая в этот день не была задействована в отборочном турнире, сыграла в Бирмингеме товарищеский матч с Португалией - 1:1. 12 октября Словакия примет Англию, а Македония - Турцию.
    В 8-й группе Хорватия, принимавшая в Осиеке Эстонию, так и не смогла распечатать ворота гостей - 0:0. Удивили футболисты Болгарии. В Брюсселе они очень уверенно переиграли сборную Бельгии, забив в каждом тайме по голу, - 2:0. Свободной от игр была Андорра. 12 октября встречаются Болгария - Хорватия и Андорра - Бельгия.
    В 9-й группе оба матча завершились победами гостей с одинаковым счетом - 2:0. Так, в Баку Италия переиграла Азербайджан, а в Хельсинки Уэльс - Финляндию. Югославия наблюдала за играми соперников. 12 октября Азербайджан отправится в Финляндию, а Югославия - в Италию.
    В 10-й, нашей, группе Грузия в Базеле играла со Швейцарией и уступила хозяевам с разгромным счетом - 1:4. 12 октября Албания, пропускавшая первый игровой день, принимает Швейцарию, а Россия отправится в гости к Грузии.

Морякам – билеты на футбол
    Пять членов экипажа тяжелого атомного ракетного крейсера Северного флота «Петр Великий» побывали по приглашению РФС на футбольном матче отборочного цикла Евро-2004 между командами России и Ирландии.
    Такой подарок морякам-североморцам Российский футбольный союз сделал в порядке спортивно-шефской работы. Как отмечает пресс-служба администрации Мурманской области, это - результат недавнего визита в регион президента РФС Вячеслава Колоскова и его встреч с руководителями областной администрации.

Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Комом не вышло

l Хоккей

Сборная России прибыла в Чехию на первый этап Еврохоккей-тура загодя, чтобы успеть провести контрольный матч со сборной страны. Эта встреча приятно удивила российских болельщиков. Наши хоккеисты, руководимые новым наставником Владимиром Плющевым, показали добротный, атакующий хоккей, победив своих извечных соперников - 5:2. А затем настало время официальных игр на Кубок Ческе пойиштовны - быстротечного турнира с участием четырех ведущих команд Старого Света. В первом матче в Злине россияне вновь встречались с чехами. Хозяева сумели во второй двадцатиминутке выйти вперед - 1:0, но после этого подопечные Плющева перехватили инициативу и довели поединок до победы - 3:1.
    Следующим соперником россиян стала сборная Швеции. Скандинавские хоккеисты открыли счет уже на второй минуте матча, но постепенно наши ребята освоились с манерой игры соперников и в середине третьего периода забросили ответную шайбу - 1:1. Овертайм никому успеха не принес, а послематчевые буллиты россияне пробили точнее и победили - 2:1.
    Заключительная встреча россиян с финскими хоккеистами могла определить победителя турнира, но при условии, что наши ребята ее выиграют. Владея инициативой, сборная России так и не смогла ни разу воплотить ее в забитые шайбы. В свою очередь и финны ни разу не поразили наши ворота. А вот первая минута овертайма стала для нашей команды роковой: она пропустила шайбу и проиграла - 0:1. Так что судьба престижного трофея решалась в самом последнем поединке между Чехией и Швецией. Хозяева выиграли - 6:5 и тем самым обеспечили 1-е место... россиянам. У обеих команд оказалось по две победы, но мы переиграли соперников в личной встрече. Впервые россияне успешно выступили в Злине и стали обладателями Кубка Ческе пойиштовны.
    Впереди - еще три этапа Еврохоккей-тура.

* * *

В трех российских городах завершились последние предсезонные турниры с участием лучших хоккейных клубов Суперлиги. В Череповце победителями турнира на приз Беляева стали хозяева - хоккеисты «Северстали». В финальном матче они в овертайме нанесли поражение хабаровскому «Амуру» - 1:0. Третьим финишировал московский «Спартак».
    В Омске в розыгрыше Мемориала Блинова местный «Авангард» довольствовался вторым местом. Главный приз увез домой «Нефтехимик» из Нижнекамска, опередивший хозяев на одно очко. Тольяттинская «Лада» заняла третье место.
    В Магнитогорске на Мемориале Ромазана местный «Металлург» вообще оказался лишь третьим, уступив в последнем матче едва ли не дублю ярославского «Локомотива» - 3:4. А первое место занял уфимский «Салават Юлаев», одолевший казанский «Ак барс» - 3:1.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Лилипут среди Гулливеров

l Баскетбол

Именно так, то есть на несколько голов ниже своих соперников, но, конечно, в переносном смысле выглядела сборная России на завершившемся в американском Индианаполисе чемпионате мира по баскетболу. Правда, после двух стартовых поражений (от Новой Зеландии и Аргентины) российская команда все же сумела одержать единственную победу (над Венесуэлой) и выйти в следующий групповой этап. Там ее соперниками стали три команды - США, Китай и Германия. Чтобы попасть в плей-офф, необходимо было выиграть две встречи. Американцам наши убедительно - 84:106 проиграли. Китайцев также убедительно переиграли - 95:68. Так что все решалось в поединке с немецкой командой. Победа - мы в четвертьфинале; поражение - участие в борьбе лишь за 9-е - 12-е места. Уделом россиян стал второй вариант, так как они безо всяких шансов уступили Новицки и К° - 85:108. Полное отсутствие командных действий и волевого настроя предопределило это фиаско.
    В четвертьфинале грянули сенсации. Югославия за счет коллективной игры оставила не у дел американскую «dream team» - 81:78, а Новая Зеландия переиграла Пуэрто-Рико - 65:63. Уверенно победили своих соперников: Германия Испанию - 70:62 и Аргентина Бразилию - 78:67.
    Таким образом, в полуфиналах выясняли отношения Аргентина - Германия и Югославия - Новая Зеландия. Большую часть встречи латиноамериканцы уступали немецким баскетболистам, но в итоге праздновали победу - 86:80. Югославы также поначалу проигрывали островитянам, но уже в третьей четверти, совершив «большой скачок», убедительно выиграли - 89:78.
    В финале играли две, несомненно, сильнейшие на данном турнире сборные - Аргентины и Югославии. Победив со счетом 84:77, югославские баскетболисты в пятый раз завоевали звание чемпионов мира.
    А что же россияне? Даже в матчах за 9-е - 12-е места они не смогли выступить достойно. Переиграв Анголу - 77:66, они затем проиграли Турции - 86:91 и в итоге остались десятыми. Это худший показатель за все время выступлений сборных СССР и России на чемпионатах мира! Да, а США, сдав без боя третий матч подряд, на этот раз Испании, не попали даже в пятерку.

Настал черед плей-офф

l Волейбол

На проходящем в Германии чемпионате мира по волейболу среди женских команд завершилась стадия групповых турниров. Сборная России прошла ее успешно, одержав на втором этапе три победы в трех встречах. Ее соперниками по группе «Е» были команды Италии, Греции и Кубы. Наша дружина в таком порядке их и переиграла – 3:2, 3:0 и 3:1 и заняла в группе первое место. Вместе с ней вышли в четвертьфинал кубинки и итальянки. От других групп участницами плей-офф стали США, Болгария, Южная Корея, Китай и Бразилия.
    11 сентября состоятся четвертьфинальные поединки. Их состав следующий: Россия – Болгария, США – Куба, Южная Корея – Италия, Китай – Бразилия. В случае выигрыша подопечные Николая Карполя сыграют с победителем встречи США – Куба.