на главную страницу

11 Сентября 2002 года

Чечня: Обзор событий

Среда

Петля затягивается...

Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.



     Так, например, на минувшей неделе в столице Чечни при подрыве фугаса, замаскированного под детскую игрушку, были ранены трое сотрудников правоохранительных органов. Пятеро местных жителей получили тяжелые ранения в результате мощного взрыва в центре Урус-Мартана. На границе Чечни и Ингушетии, недалеко от КПП «Кавказ-1», при обстреле кортежа мэра чеченской столицы Олега Жидкова был ранен работник республиканского ГИБДД. Сам мэр по счастливой случайности не пострадал. В окрестностях Гудермеса и населенного пункта Гикаловский из стрелкового оружия обстреливались вертолеты Ми-8. В Итум-Калинском районе попала в засаду милицейская колонна. В перестрелке погибли четверо сотрудников правоохранительных органов и один военнослужащий. Еще четверо милиционеров получили ранения. В Веденском районе в результате нескольких обстрелов погиб офицер милиции, восемь человек были ранены.
     Однако общий анализ бандитских вылазок за прошедшую неделю показывает не совсем уж радужную для боевиков картину. Все их действия напоминают предсмертные судороги зверя, попавшего в силки к охотнику. Чем больше он дергается, тем плотнее затягивается петля на шее. Если, к примеру, весной этого года потери сепаратистов в среднем за неделю составляли не более десятка человек, то в августе - сентябре эта цифра выросла в 2-3 раза.
     По данным командующего ОГВ генерал-полковника Владимира Молтенского, за две последние недели бандгруппа, блокированная в горах Ножай-Юртовского района близ селения Гансолчу, потеряла около 40 боевиков. Еще 12 бандитов убиты в прошлую субботу при ликвидации банды численностью 25 человек в Курчалойском районе. В числе уничтоженных бандитов оказался и лидер бандгруппы – так называемый командующий фронтом Увайс Яндарбиев, назначенный на эту должность Масхадовым в начале августа нынешнего года. Согласно данным штаба ОГВ, члены именно этого бандформирования недавно сбили вблизи селения Месхеты вертолет Ми-24.
     На минувшей неделе в окрестностях н.п. Аргун, Агишты, Автуры уничтожены пять боевиков. Из них один – полевой командир, прошедший обучение под руководством арабов-наемников и являвшийся специалистом по минно-взрывному делу. В результате использования спецтехники «Антитеррорист» на участках автодорог Аргун - Майртуп и Грозный - Чишки при установке фугаса подорвались два бандита. В Ножай-Юртовском районе при боевом применении авиации и артиллерии уничтожены еще 5 боевиков, а также база, 10 укрепленных блиндажей, три опорных пункта, узел связи и полевой госпиталь.
     Наряду с этим командование группировки (после поражения вертолетов Ми-26 и Ми-24 из ПЗРК «Игла») на прошлой неделе предприняло ряд дополнительных мер, направленных на повышение безопасности полетов вертолетов и самолетов, а также организовало оперативно-розыскные мероприятия по выявлению банд, у которых еще имеются зенитно-ракетные комплексы. По поступившей в правоохранительные органы Чечни информации, в районе селения Дышне-Ведено действует бандгруппа из десяти боевиков. Предводительствует ими некто Сулейман. На вооружении этой банды находится по меньшей мере два ПЗРК.
     Не оставался без внимания и чеченский участок российско-грузинской границы. По сведениям штаба ОГВ, несколько крупных отрядов террористов, предположительно принадлежащих бандформированию Руслана Гелаева, пытались «прощупать» маршруты прорыва в Чечню с территории Грузии. С целью пресечения этих попыток по перевалам и возможным путям движения сепаратистов были нанесены несколько авиа- и артиллерийских ударов. Пограничные заставы переведены на усиленный режим службы. Подразделения группировки проводили прочесывание местности, выявляли и уничтожали бандитские базы и схроны.
     На этом фоне восполнение потерь стало главной особенностью деятельности боевиков на прошлой неделе. По данным штаба группировки, предпринимались попытки вербовочной работы в лагере чеченских беженцев в станице Слепцовской (Ингушетия), а также в Хасавюрте (Дагестан). В самой Чечне, в некоторых населенных пунктах республики, также заметно возросла активность бандитских эмиссаров. В частности, отмечено появление вербовщиков в селении Мескер-Юрт Шалинского района, в поселке Давыденко Сунженского района, в населенном пункте Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района. Однако здесь боевиков ждала «засада». Старейшинам и авторитетным местным жителям удалось не допустить вовлечения подростков в бандформирования. А в одном из сел даже произошел конфликт, переросший в драку. Возмущенные родственники и поддержавшие их соседи с «боем» накинулись на пособника боевиков, посулившего двум юношам-братьям по 100 долларов США каждому, если они уйдут с ним в лес и примут участие в так называемой «борьбе за независимость Чечни». Также обострение криминогенной обстановки отмечалось в Шатое и Итум-Кале. При проверке оказалось, что угроза групповых драк возникла по причине появления там вербовщиков из банды Доку Умарова. Население фактически выгнало бандитов за пределы населенных пунктов.
     В селении Цоцин-Юрт Курчалойского района прошел совет старейшин, на котором наиболее почитаемые и авторитетные жители высказались в поддержку деятельности органов власти и приняли обращение к представителям федеральных ведомств. Его суть - сформировать небольшой по численности отряд милиции, где должны служить местные жители, которые, по их мнению, опираясь на поддержку односельчан, будут эффективно выполнять задачи по поддержанию общественного порядка в селе и не допускать в него бандгруппировки, а также пресекать возможные акты грабежей и убийств со стороны боевиков.
     Еще одним направлением деятельности лидеров бандформирований в Чечне стала подготовка к проведению «громких» терактов в середине сентября в крупных населенных пунктах республики. По данным штаба ОГВ, например, в Шатойском районе бандитами планируется использование автомобиля, начиненного взрывчаткой. В Шалинском районе ведется работа по подготовке так называемого «акта возмездия» в отношении подразделений федеральных сил, участвовавших в уничтожении полевого командира Асламбека Абдулхаджиева из бандформирования Басаева. Командование ОГВ располагает оперативной информацией о том, что подчиненные Басаеву бандгруппы готовятся к крупной диверсионной операции в районе населенных пунктов Цоцин-Юрт и Курчалой.
     Не исключается также, что бандиты попытаются осуществить обстрелы российских военных объектов таким образом, чтобы спровоцировать ответный огонь артиллерии по населенным пунктам, а также совершить теракты по шалинскому сценарию, в результате которого в подрыве автомобиля с милиционерами были обвинены федеральные войска. Правда, в этот раз оперативно сработала прокуратура Чечни. В кратчайшие сроки следственная бригада представила факты, согласно которым причиной гибели 8 и ранения 10 сотрудников правопорядка был не артиллерийский обстрел, а фугас, заложенный бандитами.
     Полевой командир Доку Умаров, традиционно ориентирующийся на Руслана Гелаева, планирует организовать серию дополнительных диверсионно-террористических актов в Шатойском районе Чечни, в основном направленных против работников местных администраций и сотрудников милиции. Возможно, уже в ближайшие дни к Умарову примкнет бандгруппа под командованием некоего Хусейна, который недавно вышел из подчинения Шамиля Басаева из-за неуплаты обещанных денег. К Умарову поступили крупные финансовые средства от заграничных «спонсоров».
     Но главной статьей доходов боевиков в Чечне по-прежнему остается незаконная реализация нефтепродуктов, наркоторговля и грабежи. Вот что, например, рассказал задержанный на этой неделе боевик Аслан Дадаев, некогда проходивший обучение в школе Хаттаба. По его словам, в январе 2001 года около селения Асланбек-Шерипово Шатойского района его товарищи заминировали 150-метровый участок дороги, на котором уложили т.н. шланговую взрывчатку. Как пояснил Дадаев, по замыслу бандитов взрыв должен был произойти в момент движения по этой дороге длинной вереницы автомобилей мирных жителей - выезд в воскресные дни на рынок, проезд свадебного кортежа или похоронной процессии. После чего боевиками планировалось распространение среди населения слухов о якобы причастности к этому теракту федеральных сил. Но саперы федеральных сил тогда предотвратили этот теракт.
     И все же ситуация в Чечне на прошлой неделе характеризовалась не только действиями федеральных войск по уничтожению бандформирований и активизацией боевиков. В республике были организованы и проведены праздники республиканского масштаба – «День знаний», «День республики» и «Праздник урожая 2002». К первому сентября заново отстроены учебные заведения в селах Шатой и Ось-Юрт Ножай-Юртовского района, в селе Дачу-Борзой, а также в селении Новый Шарой. Причем в селении Ось-Юрт даже в советские времена школы не было. Вскоре ожидается ввод в строй новых школ в н.п. Элистанжи и разрушенном до основания селении Комсомольское. По данным министерства образования республики, всего в новом учебном году в ЧР открылось 454 школы, за парты которых сели 193 тыс. учеников. По данным правоохранительных органов, на всех торжествах присутствовали более 20 тыс. человек, к обеспечению правопорядка и общественной безопасности были привлечены 1.362 сотрудника милиции, 1.220 военнослужащих ВВ МВД России и 247 военнослужащих военных комендатур.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker