Перейти на главную страницу

11 Сентября 2002 года

Спорт

Среда



    l Хоккей

И все-таки ЦСКА!

    Как известно, в одну и ту же реку дважды не войти. Но, быть может, потому и существуют правила, чтобы были исключения. Объявленное 31 июля воссоздание единой хоккейной команды ЦСКА состоялось. Подтверждением чему служит ее презентация, состоявшаяся в Ледовом дворце спорта ЦСКА. По сути дела, это была встреча поклонников ЦСКА и журналистов с хоккейной дружиной армейцев.
    Открывая встречу, президент клуба любителей спорта ЦСКА Олег Маркович Белаковский выразил свое удовлетворение свершившимся: «Мы действительно соскучились по хоккею, который демонстрировала нам команда ЦСКА, ставшая 32-кратным чемпионом СССР, 18 раз выигрывавшая Кубок европейских чемпионов. Прежний хоккейный клуб ЦСКА был главным законодателем «хоккейной моды» в СССР, считаться с которым приходилось не только отечественным клубам, но и именитым канадцам, практически не знавшим до встречи с армейцами поражений».
    - В большом спорте чудес не бывает, - заявил в своем обращении к болельщикам начальник ЦСКА Николай Нино. - Да и о каких чудесах можно говорить, если в течение почти шести лет ситуация в обеих командах ЦСКА представляла собою бурлящий вулкан не шуточных страстей, готовый в любой момент разрушить каркас армейского хоккея. Поэтому теперь руководству хоккейного клуба и новой команде предстоит довольно-таки кропотливая работа.
    Выступая перед журналистами и болельщиками, президент и главный тренер ХК ЦСКА Виктор Тихонов обратил особое внимание на сложное решение кадрового вопроса. К сожалению, срок подачи заявок на приобретение новых игроков уже закончен, до ноября нельзя будет пригласить никого и из-за рубежа. Так что многое будет зависеть от игры тех ребят, которые составили костяк команды на момент первых матчей.
    Самая большая проблема - это центральные нападающие и защитники, причем следует отметить, что хороших защитников сегодня в России вообще мало. В то же время хорошим приобретением для ЦСКА можно назвать появление в его рядах Лапина и Дроздецкого. Причем Александр Дроздецкий, будучи арендованным «Спартаком» и пройдя там подготовку, принял решение вернуться именно в состав воссоединенного ЦСКА.
    ЦСКА - самая молодая команда Суперлиги. По всей видимости, это одна из причин того, что к фаворитам первенства ее не относят. Но, с точки зрения Виктора Тихонова, это не так уж и плохо, поскольку до конца возможности команды еще не известны (контрольные матчи не позволили в полной мере их оценить). «К сожалению, прогнозы для ЦСКА сегодня малоутешительны, - заметил Тихонов, - В турнирной таблице команде отводится лишь последняя или предпоследняя строка. Наши ребята должны проявить максимум настойчивости и решительности, чтобы опровергнуть это мнение. По всей вероятности, за первое место будут бороться 7-8 команд, а значит, задача ЦСКА - постараться войти в эту восьмерку».
    Отвечая на вопросы «Красной звезды», Виктор Тихонов, в частности, пообещал, что армейцы еще скажут свое веское слово и в составе сборной России, но для этого пока предстоит заслужить в ней место. Если будет сильна армейская команда, то все произойдет естественным путем. Сейчас надо многое восстанавливать.
    За время внутренних разногласий в стане армейского хоккея было потеряно три возраста способных ребят - потенциальных игроков ЦСКА, ушедших в другие клубы. Тем не менее воссоединение армейцев и воссоздание единой хоккейной команды сулит определенные позитивные перемены.
    Итак, мы ждем перемен.
    На снимке: начальник Центрального спортивного клуба армии Николай НИНО, Олег БЕЛАКОВСКИЙ, Виктор ТИХОНОВ, пресс-атташе ЦСКА Петр ПАРХИТЬКО.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



СКА нацелился на плей-офф

    Накануне стартующего на этой неделе чемпионата России по хоккею петербургским болельщикам в торжественной обстановке была представлена обновленная команда СКА, возглавляемая известным тренером Николаем Пучковым. Из прежнего состава в ней остались лишь девять человек. Среди десяти приглашенных игроков хорошо знакомые болельщкам петербуржцы Алексей Кознев и Марат Давыдов, ранее уже выступавшие за армейскую команду города на Неве.
    Николай Пучков делает ставку на молодых хоккеистов – в СКА заявлены 11 игроков, для которых нынешний сезон станет первым в основном составе. По словам тренера, этим ребятам не только по плечу успешно выступать в Суперлиге, но и вывести команду на качественно новый уровень. Поставлена задача выйти в плей-офф, а в дальнейшем СКА намерен ставить еще более амбициозные цели. Команду Николая Пучкова тепло поздравили с началом первенства страны представители командования ЛВО – округ продолжает оказывать помощь главной хоккейной команде города на Неве.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    l Чемпионат мира-2002

В борьбе с соперниками и судьями

    Чемпионат мира по вольной борьбе, который закончился в Тегеране, войдет в историю этого вида спорта как один из самых скандальных. Уже давно не было столько спорных решений и такого откровенного давления на судей, как на этом турнире. Болельщики да и организаторы, надо признать, фанатично любящие борьбу, сделали все, чтобы иранские спортсмены выиграли как можно больше медалей. Однако в результате единственной страной, выигравшей 2 золотые медали, оказалась сборная России.
    Наша команда приехала в Иран в сильно обновленном составе. В нее вошли сразу три дебютанта турниров такого ранга. Это 23-летний Прокопий Петров (60 кг), его ровесник Заур Батаев (66 кг) и Магомед Исагаджиев (74 кг), который на год моложе. Да и другие россияне, хотя уже принимали участие в чемпионатах мира, достаточно молоды. Так, Александру Контоеву (55 кг) — 20 лет, чемпиону мира-2001 Георгию Гогшелидзе (96 кг) - 22, а олимпийскому чемпиону Адаму Сайтиеву - 24. Лишь капитану команды Давиду Мусульбесу в этом году исполнилось 30, что, впрочем, для тяжеловеса не возраст.
    С самого начала чемпионата начались недоразумения. Сначала из программы первого дня исчезли четвертьфинальные поединки в весе до 66 кг, где должен был участвовать идол местных болельщиков Али-Реза Дабир. В предыдущем поединке он повредил ногу, и ему оказывали помощь. Не поэтому ли и перекроили календарь турнира?
    Как бы то ни было, именно Дабир оказался причастен к главному скандалу турнира. В полуфинале он встретился с нашим Зауром Батаевым. Справедливости ради отметим, что после основного времени впереди был иранец - 2:0. Но дело в том, что по правилам для победы в основное время необходимо набрать не менее трех баллов, иначе назначается овертайм, и соперники ставятся в скрестный захват. И вот тут Заур проводит прекрасный бросок, который должен быть оценен в 5 баллов. А значит, в финал выходит наш борец. Что в этот момент творилось на трибунах, словами не передать. Зрители, и так с бешеной страстью болевшие за своих спортсменов, просто обезумели. На ковер полетели баллоны с водой, бумага, монеты. А Дабир и тренеры иранской команды апеллировали к судьям, болельщикам, представителям международной федерации. И те дрогнули. Зауру засчитали только балл, и схватка продолжилась. Все оставшееся время иранский борец оберегал свое минимальное преимущество, как страна охраняет свой золотой запас, и добился своего.
    Правда, это все равно не слишком ему помогло. В финале Эльбрус Тедеев из Украины довольно быстро заставил приумолкнуть «горячих иранских парней», поведя 4:0. Дабир, опять же не без помощи арбитров, сравнял счет. Но в овертайме победный балл заработал все же украинский борец. А Заур, победив немца турецкого происхождения Энгина Уруна - 3:0, стал обладателем «бронзы».
    А вечером того же дня гимн России все же был исполнен под сводами Дворца спорта «Азади». Это Адам Сайтиев, в упорном поединке одолев кубинца Жоэля Ромеро - 5:3, во второй раз стал чемпионом мира. Адам не выступал более года после Олимпиады в Сиднее, однако, вернувшись в борьбу, в короткий срок восстановил кондиции, завоевал право выступать в главной команде страны, а затем стал сильнейшим борцом планеты в весовой категории до 84 кг. Более того, его мастерство оценили не только местные болельщики. По окончании соревнований Адаму вручили приз лучшего борца турнира.
    А другой приз, «За самый красивый бросок», организаторы присудили Магомеду Исагаджиеву (вес до 74 кг) за фантастический прием, проведенный в поединке с экс-чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы немцем Александром Ляйпольдом. Правда, в финале Магомед уступил иранцу Мехди Хаджизаде и вынужден был довольствоваться «серебром».
    Перед последним поединком чемпионата сложилась такая ситуация, что все шесть золотых медалей завоевали представители шести разных стран. Это Рене Монтеро (Куба, 55 кг), Харун Доган (Турция, 60 кг), Эльбрус Тедеев (Украина, 66 кг), Мехди Хаджизаде (Иран, 74 кг), Адам Сайтиев (Россия, 84 кг) и Эльдари Куртанидзе (Грузия, 96 кг). Так как в тяжелом весе в финал вышли россиянин Давид Мусульбес и кубинец Алексис Родригес, то стало ясно, что это будет схватка не только за титул чемпиона мира, но и за общекомандное первенство.
    Некоторое опасение внушал тот факт, что Давиду пришлось встретиться с гораздо более сильными соперниками, чем его оппоненту. В четвертьфинале наш богатырь вывел из борьбы серебряного призера Олимпиады-2000 и прошлого чемпионата мира Артура Таймазова (Узбекистан), в полуфинале одолел экс-чемпиона Европы турка Айдына Полатчи, в то время как у кубинца не было серьезных соперников. Однако, понимая, «кто в доме хозяин», Родригес и не помышлял об атаке, сосредоточившись на обороне. Это привело к тому, что за пассивность он был поставлен в партер, и Мусульбес, «накатив» соперника, повел - 2:0. Этот счет сохранился до конца основного времени. Едва начался овертайм, Давид совершил бросок, оцененный в 3 балла, и принес себе золотую медаль чемпиона, а нашей сборной - победу в общем зачете по наградам.
    После чемпионата его итоги прокомментировал президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили:
    - Турнир оказался очень сложным, но мы это и предполагали. В невероятно напряженной атмосфере двенадцатитысячного Дворца спорта «Азади», до отказа заполненного иранскими болельщиками, наша сборная оказалась единственной, завоевавшей две золотые медали. Это можно считать успехом российской школы борьбы.
    Несмотря на это, мы не обольщаемся, видим свои недостатки. Тревожное положение в легких весах. И Александр Контоев, и Прокопий Петров проиграли свои поединки и не смогли даже выйти из подгруппы. Тем не менее до Олимпийских игр еще есть два года и, я уверен, мы сможем исправить это положение. В других категориях меня порадовали Заур Батаев и Магомед Исагаджиев. Это молодые, перспективные борцы, хотя они и не смогли здесь выиграть золотые медали. Адам Сайтиев и Давид Мусульбес выступили так, как мы и ожидали. Не совсем удачно выступил чемпион мира прошлого года Георгий Гогшелидзе, у него была трудная жеребьевка. В подгруппе он одолел болгарина Красимира Кочева, с которым год назад встречался в решающей схватке. Но в четвертьфинале Георгий попал на очень сильного и опытного грузинского борца Эльдари Куртанидзе. со счетом 3:1 выиграл Куртанидзе, который потом действительно стал победителем турнира.
    Не могу не сказать об организации соревнований. Да, в Иране очень любят борьбу, мы неоднократно были этому свидетелями. Однако сейчас эта любовь приняла настолько уродливые формы, что я даже не могу подобрать слова, чтобы это описать. Беспрецедентное давление болельщиков на арбитров привело к тому, что судьи, чтобы не допустить взрыва, не засчитали чистый пятибалльный бросок нашего Заура Батаева в поединке против иранского борца. Людей по-человечески можно понять, они тоже хотят жить, но нельзя доводить до того, чтобы решения принимали фактически не арбитры, а зрители. После этого случая собирался исполком Международной федерации борьбы и он признал, что арбитры пошли на поводу у агрессивно настроенной толпы. Однако ничего изменить уже нельзя.
 ||  Алексей ПОПОВ. Тегеран.


    l Путешествия

ПО ПУТИ КОЛУМБА

    На середину октября намечен старт перехода через Атлантику на гребной лодке «УРАЛАЗ» знаменитого российского путешественника Федора Конюхова. Он состоится в акватории порта Сан-Себастьян острова Ла Гомера (Канарские острова). Точка финиша - остров Барбадос. Маршрут, которым пройдет Федор Конюхов, - исторический путь из Европы в Америку еще со времен Христофора Колумба — составляет 3.000 миль, или 5.400 километров. Для преодоления этого расстояния путешественнику-мореплавателю придется сделать не менее 1,5 миллиона гребков, а время в пути составит предположительно до 100 суток.
    Этот проект проходит под патронажем заместителя председателя Государственной Думы РФ А.Н. Чилингарова, главнокомандующего ВМФ РФ адмирала флота
    В.И. Куроедова и Его Королевского Высочества Принца Астурийского (Испания). Генеральным спонсором выступает автомобильный завод Урал (УРАЛАЗ), входящий в холдинг «РусПромАвто».
    Необычность проекта не только в том, что подобного перехода через океан никто из россиян не совершал, но и в уникальности лодки, которая проектировалась английским дизайнером Филом Моррисоном специально под Конюхова, учитывая его рост, вес и личные пожелания, обусловленные немалым морским опытом Федора. Изготовлена она из канадского кедра, стеклопластика и углепластика. В августе в Англии, в портовом городе Эксмус, состоялся ее торжественный спуск на воду.
    На снимке: Конюхов готов пройти путем Колумба.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


    l В блокнот болельщику

Россия - Ирландия - 4:2

    Матч отборочного турнира ЧЕ-2004. Москва, стадион «Локомотив», 24.000 зрителей. Судейская бригада - Коломбо, Тексье, Арно (все - Франция). Состав России: Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Алдонин, Семак (Хохлов, 73), Яновский, Онопко, Гусев (Соломатин, 29), Каряка, Лоськов, Бесчастных (Кержаков, 46). В запасе остались Нигматуллин, Семшов, Аршавин. Голы забили: у России - Каряка (20), Бесчастных (25), Кержаков (70), Бэбб (86 - в свои ворота); у Ирландии - Догерти (69), Моррисон (74). Предупреждение получил Овчинников.
    * * *
    Матчи 25-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе принесли такие результаты: «Томь» - «Амкар» - 2:1, «Лада» - «Волгарь-Газпром» - 0:0, СКА -«Динамо СПб» - 0:5, «Химки» - «Рубин» - 0:0, «Локомотив» - «Кристалл» - 1:1, «Металлург» - «Факел-Воронеж» - 0:2, «Спартак» - «Кубань» - 2:1, «Черноморец» - «СКА-Энергия» - 1:0, «Нефтехимик» - «Газовик-Газпром» - 2:1. По-прежнему лидирует «Рубин» - 54 очка. У «Черноморца» - 49 и у «Томи» - 48 очков.
    * * *
    Чемпионом России среди футбольных школ (юноши до 16 лет) стал ЦСКА. На турнире в Ижевске армейцы со счетом 3:1 обыграли в финале сверстников из «КамАЗа». В матче за 3-е место новосибирский «Олимпик-Чкаловец» в серии послематчевых пенальти одолел ижевское «Динамо» - 4:3. Лучшим вратарем турнира был признан армеец Денис Шуваев. Еще один армейский футболист, Сергей Правосуд, был назван лучшим игроком турнира. Он стал и лучшим бомбардиром, забив 7 мячей в ворота соперников.
    * * *
    Матч 1/16 финала Кубка России между махачкалинским «Динамо» и московским «Локомотивом» перенесен с 14 сентября на 21 ноября. Матч чемпионата России «Локомотив» - «Торпедо-ЗИЛ» перенесен с 26 октября на 19 октября.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker