на главную страницу

12 Сентября 2002 года

Тема номера

Четверг

Вернуть доверие

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



     10 сентября министр обороны РФ Сергей Иванов провел в Москве встречу со специальным представителем президента Грузии на грузино-абхазских переговорах, главой Автономной Республики Аджария Асланом Абашидзе по просьбе последнего. В ходе беседы обсуждалось состояние переговорного процесса по урегулированию грузино-абхазского конфликта и его перспективы. Обе стороны подтвердили свою заинтересованность в том, чтобы данный конфликт был разрешен в скором времени политическими средствами. Глава российского военного ведомства заявил, что Россия «будет продолжать делать все, чтобы конфликт между Грузией и Абхазией был урегулирован политическими и дипломатическими методами». Как сказал Сергей Иванов, «это принципиальная и последовательная позиция России, которая вытекает из всех предыдущих договоренностей».
     Касаясь вопроса о российских миротворцах, министр обороны России подчеркнул, что они «в зоне грузино-абхазского конфликта действуют в сложной обстановке, но при этом неукоснительно соблюдают мандат, согласованный главами государства СНГ». По поводу же российских военных баз в Грузии он отметил наличие разногласий между Москвой и Тбилиси по вопросу о сроках их пребывания на грузинской территории. При этом Сергей Иванов заявил: «Одна из таких баз находится на территории Аджарии, и я хочу поблагодарить главу автономной республики за чуткое отношение к жизнедеятельности базы, военнослужащие которой выполняют свои задачи в комфортных условиях».
     Аслан Абашидзе со своей стороны также затронул проблему пребывания 12-й российской военной базы в Батуми, отметив что «эта военная база, которая уже многие десятилетия находится в Аджарии, представляет собой смешанный интернациональный контингент». По его словам, «64 процента служащих базы - это российские граждане, выходцы из Аджарии. Мы не считаем их иностранными войсками», - подытожил глава Аджарии.
     Эта позиция одного из авторитетнейших в Грузии политических лидеров создает хороший фон для преодоления возникшего между Москвой и Тбилиси отчуждения. Сам Абашидзе достаточно ясно высказался по этому вопросу, выразив опасения по поводу дальнейшего развития кризиса в регионе, заявив, что «ситуация в зоне конфликта осложняется, и мы не хотим, чтобы она помешала мирным переговорам по урегулированию конфликта между Сухуми и Тбилиси».
     Эти опасения вполне обоснованны. Так, чеченские боевики, окопавшиеся в Панкисском ущелье, вовсе не растворились в воздухе, а со всем своим оружием и снаряжением перебазировались в другие районы Грузии. Уже отмечено их появление в районах, примыкающих к Южной Осетии. В Сухуми опасаются, что они просочатся и в верхнюю часть Кодорского ущелья, откуда грузинская сторона упорно отказывается вывести свои воинские подразделения. Получается, что международные террористы, перебравшись в другие места, смогут спокойно перезимовать, а весной будет видно, куда им направляться далее.
     Россия со своей стороны все тверже требует от Грузии реального, а не показного участия в борьбе с международным терроризмом. Как заявил на днях министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, отвечая на вопрос, будет ли российская делегация поднимать на Генеральной Ассамблее ООН проблему террористов в Панкисском ущелье, Москва «вправе требовать от Тбилиси выполнения обязательств, которые Грузия несет по соответствующим резолюциям ООН». «Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, которые требуют от каждого государства не только бороться с терроризмом, но и не допускать действий террористов с их территорий», - сказал он.
     В этой ситуации еще один грузинский политик выступил с резкой критикой политического курса президента Эдуарда Шеварднадзе. Руководитель всегрузинского оппозиционного политобъединения «Эртоба» («Единство») депутат парламента Джумбер Патиашвили, выступая на заседании высшего законодательного органа страны, призвал к проведению внеочередных парламентских и президентских выборов. Резко критикуя нынешнего президента Грузии, он отметил особо, что тот «не в состоянии установить конструктивные, основанные на взаимном доверии отношения с нынешним руководством России». Он полагает, что Эдуард Шеварднадзе «стремится сформировать новый образ внешнего врага в лице России и этим оправдать бедственное положение страны и недееспособность власти».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker