12 Сентября 2002 года

По местам славы

l Шлюпочный поход

В Тамани кубанское казачество отметило 210-летие своего пребывания на этих землях. Начавшись молебном и завершившись застольем, прогремели два дня торжеств. Дабы сделать юбилей еще более запоминающимся, к нему были приурочены несколько интересных мероприятий. Фестиваль «Казачок» представил разнообразную программу, из номеров которой особенно запомнилось яркое выступление детского ансамбля песни и танца «Зернышко» при Оренбургской государственной академии русского народного хора. Одновременно завершилась и военно-патриотическая акция «Наследники Победы», которая проводится уже в третий раз. Ее участники совершили шлюпочный поход по местам боевой славы. Организаторами выступили педагогический центр «Каникулы» и Кубанское казачье войско. В этот раз маршрут составил 250 морских миль и проходил через Ейск, Приморско-Ахтарск, Темрюк, Тамань - города, известные своей богатой историей. Участники похода - курсанты Новороссийской государственной морской академии, учащиеся Морского колледжа имени Г.Я. Седова (Ростов-на-Дону) и подростки из клубов юных моряков Краснодара, Славянска-на-Кубани и Темрюка - посетили музеи, мемориальные комплексы, возложили цветы к могилам павших в годы Великой Отечественной войны. Впервые принимала участие в походе шлюпка Новороссийской военно-морской базы. Директор педагогического центра «Каникулы», инициатор этого мероприятия Александр Гавря считает, что акция удалась. Для подрастающего поколения такого рода занятия просто необходимы. - За три прошедших года уже есть положительные результаты. Многие юноши добровольно приходят в клубы с желанием заниматься морским делом. А некоторые из них намерены в дальнейшем связать судьбу со службой в ВМФ, - рассказал корреспонденту «Красной звезды» заместитель командира Новороссийской военно-морской базы по воспитательной работе Александр Томилин. А еще, по его мнению, это возможность защитить молодежь от дурного влияния улицы: «Такие походы закаляют и формируют характер, что очень важно в юном возрасте. Как военнослужащий, вижу в этом деле свои плюсы. Например, уже сегодня некоторые участники похода высказывают желание стать военными моряками».
    - Успех акции очевиден, растет число ее участников. Какими будут новые походы?
    - Останавливаться на начатом мы не собираемся и планируем с каждым годом менять маршрут, увеличивать его протяженность... Памятных мест на Кубани очень много. Так, к 5-летию «Наследников Победы» мы предполагаем посетить крейсер «Михаил Кутузов». А в этот раз особенно яркие впечатления у ребят оставила экскурсия в музей боевой техники в Темрюке.

- Участники похода остались довольны. Одно лишь омрачило настроение - наводнение...
    - Действительно, из-за разгулявшейся стихии выполнены не все пункты программы. Что же касается итогов нынешней акции «Наследники Победы», то сам факт ее проведения в очередной раз напомнил юным гражданам России о героизме и мужестве нашего народа. Полагаю, что программе мероприятий можно было бы придать более спортивный характер. Поход сам по себе, конечно, дал ребятам определенную физическую закалку. И все же дополнительные соревнования наверняка привлекут внимание широкой общественности, а в первую очередь молодежи. Будет соответственно расти и число участников акции.
    Кстати, на следующий день после завершения похода, когда проводились соревнования по гребле на шлюпках и метанию ножей, собралось много зрителей. Местные подростки с интересом и некоторой завистью наблюдали, как лихо и здорово состязаются юные моряки. Это лишний раз убеждает в том, что военно-патриотическое и спортивное воспитание молодежи должно осуществляться в едином комплексе.
 ||  Павел ТАНЕЕВ, «Красная звезда».

Спасительный пенальти

l Футбол

23-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге стартовал во вторник матчем на искусственном газоне столичного стадиона «Лужники» между московским «Торпедо» и санкт-петербургским «Зенитом». Хозяева начали встречу активно, но постепенно их пыл угас, и гости игру выравняли. Матч продолжился в очень неспешном темпе, практически без голевых моментов. Лидеры обеих команд были плотно прикрыты соперниками, и ни зенитовцу Кержакову, ни торпедовцу Семшову никак не удавалось обострить ход поединка. Единственное, чем выделялся матч, - так это очень жесткими единоборствами, в которых особенно усердствовали москвичи. На 32-й минуте это привело к назначению очередного штрафного удара в их сторону. Мяч был установлен примерно метрах в двадцати пяти против ворот, и Спивак очень изящным ударом направил его прямо в верхний угол ворот. Голкипер Воробьев оказался бессилен - 0:1. На перерыв команды так и ушли при этом счете, никак не устраивавшем торпедовцев. Второй тайм они начали гораздо активнее, дольше владели мячом, но никаких реальных выгод из этого извлечь не могли. Правда, на 79-й минуте Семшов все-таки отправил мяч в сетку зенитовских ворот, но арбитр Егоров гол не засчитал, определив у полузащитника положение вне игры. Видимо, Семшов, посчитав, что судья был не прав, буквально через минуту выместил свою обиду на одном из соперников, откровенно ударив его рукой в центре поля. Рефери тут же показал грубияну красную карточку. Положение московского клуба стало совсем аховое: мало того, что он проигрывал, так еще и остался в меньшинстве. Но снова в ход матча вмешался судья. Как бы искупая свою «вину» перед хозяевами, он на 89-й минуте назначил неочевидный пенальти в ворота «Зенита». Удар Леонченко был точен - 1:1. А вскоре раздался и свисток, возвестивший об окончании этой довольно посредственной по своему содержанию игры. На ней присутствовали всего несколько сот зрителей.

В Кремле играют серьезно

l Шахматы

В Москве, в Государственном Кремлевском Дворце, завершается матч ХХI века между сборными командами России и Остального мира. После восьми туров счет 38,5:41,5 не в нашу пользу. За команду России хорошо играют два Александра: Морозевич и Грищук, набравшие по 5 очков из 8. Подробные творческие и спортивные итоги матча будут подведены в выпуске клуба «По коням!» 21 сентября.

На снимке: как обычно перед игрой, у всех хорошее настроение.

«Бронзовые» летчики

l Регби

Завершился чемпионат России по регби. Одержав победу в заключительном матче в Москве над СК «Слава» – 57:14, красноярский «Енисей-СТМ» завоевал после двухгодичного перерыва звание чемпиона. Прежний победитель – «Красный Яр» – второй, хотя и он свою последнюю игру в Красноярске завершил успешно, одолев РК «Пенза» – 55:20.
    Бронзовые награды у регбистов «ВВА – Подмосковье», обыгравших в Москве в последней игре СК «Фили» – 65:10. РК «Пенза» занял четвертое место; СК «Слава» – пятое и на шестом месте СК «Фили».