на главную страницу

13 Сентября 2002 года

Тема номера

Пятница

Право на самооборону

Россия готова к нему прибегнуть, если Грузия не положит конец вылазкам бандитов с ее территории

Вадим МАРКУШИН.



11 сентября в Сочи Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями силовых структур страны. На нем глава Российского государства сделал следующее заявление:

     Сегодня, 11 сентября, когда весь мир говорит о прошлогодней трагедии в США и тысячах ни в чем не повинных людей, погибших тогда в результате террористических актов, а мы здесь, в России, вспоминаем сотни наших соотечественников, ставших жертвами террористов в результате взрывов жилых домов и других преступлений, особенно уместно и своевременно еще раз проанализировать ситуацию в сфере обеспечения национальной безопасности. Источником экстремизма и терроризма на территории нашей страны длительное время оставалась Чеченская Республика, в которой в полномасштабном формате развернули свою деятельность международные террористические организации, включая небезызвестную «Аль-Каиду».
     Конечно, в Чечне у нас и сегодня еще очень много нерешенных проблем и политического, и социального плана. Бандиты еще в состоянии действовать и наносить удары из-за угла. Но бандформированиям нанесен сильнейший, ощутимый удар. Все инфраструктуры международного терроризма там уничтожены.
     Одной из причин, осложняющих эффективную борьбу с терроризмом, является сохранение в отдельных частях мира территориальных анклавов, неподконтрольных национальным правительствам, которые в силу самых разных обстоятельств не могут или не хотят противостоять террористической угрозе.
     Одно из таких мест, ситуация в котором вызывает особую тревогу в России, - это Панкисское ущелье и другие участки сопредельных территорий по линии Государственной границы между Грузией и Россией. Положение в этом регионе отравляет в течение длительного времени отношения со страной, с народом которой нас связывают не только общая история и нравственные ценности, но и чувство взаимной симпатии и уважения. Иначе сотни тысяч грузин сегодня не жили бы и не работали практически на постоянной основе, без преувеличения, во всех регионах России.
     Начиная с 1999 года, когда мы предложили руководству Грузии предпринять совместные действия по недопущению проникновения боевиков из Чечни в Грузию, и заканчивая событиями последнего времени, Россия терпеливо и настойчиво пытается наладить взаимодействие с официальными властями Тбилиси по вопросам борьбы с терроризмом. За это время в оценках и подходах наших грузинских коллег произошла значительная трансформация: от полного и абсолютного отрицания присутствия на их территории международных террористов до полного и безоговорочного признания этого факта.
     Сегодня никто не может отрицать, а нам это известно абсолютно точно и подтверждается иностранными источниками информации, что на территории Грузии окопались и те, кто причастен к подготовке терактов в США год назад, и непосредственные исполнители взрывов жилых домов в Российской Федерации. Мы требуем их незамедлительной выдачи. Но не только их нам до сих пор не выдают, не выдают даже тех бандитов, которые были задержаны грузинскими властями с оружием в руках после неудавшейся в конце июля этого года попытки группы бандитов проникнуть в Россию.
     Мы также терпеливо ждали результатов так называемой антикриминальной операции.
     Наличие на территории Грузии сотен террористов и незаконных вооруженных формирований, состоящих, кстати говоря, из граждан самых разных стран мира, не отрицается. Необходимость ведения спецопераций для наведения порядка признается. Но ни блокированных террористов, ни задержанных и преданных суду боевиков, ни выданных или хотя бы депортированных из Грузии бандитов нет. У нас возникает законный вопрос: «Где они?»
     Ответ известен - они рассредоточились по другим регионам Грузии вдоль границ с Россией, готовятся к совершению новых преступлений.
     Россия твердо следует своим международным обязательствам, с уважением относится к суверенитету и целостности других государств, однако требует такого же отношения и к себе.
     Если грузинское руководство не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, будет и дальше игнорировать резолюцию СБ ООН 1373 от 28 сентября 2001 года, не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России, мы оставляем за собой право действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, закрепляющей за каждым государством - членом ООН неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону.
     В этой связи прошу: директора Федеральной пограничной службы, министра обороны и директора ФСБ доложить об исполнении моих прежних поручений по укреплению южных рубежей России. Прошу разработать и предложить меры по дополнительной защите Госграницы. Министерству обороны совместно с другими силовыми ведомствами доложить предложения по разработке спецопераций, направленных на ликвидацию бандформирований в случае повторения попыток прорыва террористов на нашу территорию.
     Прошу Генеральный штаб доложить предложения о возможности и целесообразности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов в ходе операции преследования.
     Министерству иностранных дел будет поручено проинформировать о наших озабоченностях и нарушениях Грузией антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН генерального секретаря этой организации, постоянных членов СБ и наших партнеров по антитеррористической коалиции.
     Буду также просить руководителей обеих палат Федерального Собрания провести соответствующую работу по линии межпарламентских связей, имея в виду в том числе и межпарламентские связи с самой Грузией.
     Очень рассчитываю на то, что нам удастся выработать конкретные совместные меры по борьбе с терроризмом на предстоящей встрече с президентом Грузии Э.А. Шеварднадзе в Кишиневе в начале октября этого года.
     И последнее. Ничего этого не потребуется, никакие меры и спецоперации не будут нужны, если грузинское руководство будет действительно контролировать свою собственную территорию, выполнять международные обязательства в сфере борьбы с международным терроризмом и не допустит возможных нападений международных террористов со своей территории на территорию Российской Федерации.
     Пресс-служба Президента РФ.

     

     

Позицию России подтверждает международная практика


     Заявление Президента России Владимира Путина о ситуации в Грузии, территорию которой банды террористов продолжают использовать в качестве базы для диверсий против России, вызвало оживленную реакцию среди российских законодателей. Грузия «перешла черту, за которой следовало ожидать жесткого заявления Президента России», считают многие российские законодатели. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
     Проблема, по его мнению, состоит в том, что «из Грузии теперь уже на регулярной основе осуществляются террористические набеги на российскую территорию, сопровождающиеся многочисленными человеческими жертвами как среди гражданского населения, так и среди военнослужащих». «В последнее время, - добавил депутат, - эти жертвы стали более значительны, поскольку в руки террористов стали попадать переносные зенитно-ракетные комплексы, способные уничтожать вертолеты в воздухе». «Последние два случая, которые принесли многочисленные жертвы, - отметил глава думского комитета, - не могли остаться без ответной реакции российского руководства».
     Рогозин подчеркнул, что «в Тбилиси до сих пор действует представительство Ичкерии». Он напомнил, что «чеченские боевики привлекались грузинской стороной для участия в военных действиях против Абхазии, для сведения счетов с политическими противниками внутри Грузии».
     В аналогичном тоне прозвучала реакция на заявление Владимира Путина и в Совете Федерации, где большинство депутатов готовы поддержать силовые меры по оказанию помощи Грузии в борьбе с чеченскими боевиками. В этом заверил корреспондента ИТАР-ТАСС председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов. Он подчеркнул, что Россия имеет правовые основы для оказания помощи Грузии в разгроме чеченских банд, находящихся в Панкисском ущелье. «Такие действия возможны на основе резолюции ООН, а также в рамках международной антитеррористической коалиции, членом которой наряду с Россией является и Грузия», - подчеркнул сенатор.
     Итак, российские законодатели считают вполне правомерной акцию российских силовых структур по пресечению диверсионной деятельности банд боевиков, находящихся на грузинской территории и совершающих с нее агрессивные вылазки против России. Как расценят такие действия правительства и парламентарии других стран? Об этом мы узнаем очень скоро, может быть, в ближайшие часы. Пока же можем предположить, что их реакция не будет единодушной. Ибо определенные политические круги на Западе не раз демонстрировали свою непоследовательность в том, что касается оценки ситуации на Кавказе. Прямо говоря, оправдывали чеченских бандитов, наделяли их чертами борцов за независимость, отличающихся от «классических» международных террористов.
     Что-то в этом роде может прозвучать и на этот раз, когда Москва поставила вопрос ребром. Хотя чего уж мудрить-то, коли есть все доказательства именно террористической сущности банд, скрывающихся сейчас в Панкиси. Чего лицемерить, коли это признано самой Грузией, в интересах которой и должна быть осуществлена мощная и действенная операция по обезвреживанию бандформирований.
     Так ставит вопрос глава Российского государства, обращаясь с посланиями к генеральному секретарю ООН, лидерам постоянных членов Совета Безопасности ООН, главам государств и правительств стран ОБСЕ. В этих посланиях Владимир Путин заявил, что «мы еще в 1999 году, с самого начала антитеррористической операции в Чечне, предлагали Тбилиси наладить тесное взаимодействие специальных и пограничных служб двух стран, чтобы поставить на российско-грузинской границе жесткий заслон боевикам... Подчеркивая неприемлемость используемой грузинским руководством тактики попустительства терроризму, мы, несмотря на отсутствие конструктивной реакции Тбилиси, продолжаем настойчиво призывать Грузию принять исчерпывающие меры по пресечению непрекращающихся бандитских вооруженных акций негрузинских формирований с ее территории против России, при этом выражаем готовность оказать необходимое содействие».
     Владимир Путин вновь обратил внимание мировой общественности на то, что «широко разрекламированная «антикриминальная операция» грузинских силовых структур в Панкисском ущелье не принесла, да и при том, как она готовилась и проводилась, не могла принести конкретных результатов. Чеченские боевики и международные террористы, заранее знавшие о готовящейся операции, лишь сменили места своей дислокации».
     Все это, по словам российского лидера, и свидетельствует о вопиющем факте невыполнения Тбилиси антитеррористической резолюции 1373 Совета Безопасности ООН, имеющей обязательный для всех государств характер. В этой связи Россия может быть вынуждена воспользоваться предоставленным резолюцией 1368 Совета Безопасности ООН, принятой в ответ на варварские террористические акции в сентябре прошлого года в США, неотъемлемым правом на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии с Уставом ООН.
     При этом Владимир Путин особо подчеркнул, что речь не идет о действиях, направленных на подрыв суверенитета и территориальной целостности страны, смену политического режима. Речь идет о том, что в случае, если руководство Грузии не предпримет конкретных действий по уничтожению террористов и с ее территории будут продолжаться бандитские вылазки, Россия, действуя в строгом соответствии с международным правом, примет адекватные меры по противодействию террористической угрозе.
     Кстати, именно этим правом не раз пользовались США. В частности, в прошлом году, ударив по лагерям «Аль-Каиды» в Афганистане и талибов, поддерживавших террористов. Ссылаясь на это право, действовала Турция, преследуя боевиков курдских организаций. Десятки лет проводила беспощадные акции возмездия против террористов в Ольстере Великобритания. Не миндальничал с экстремистами-сепаратистами Китай. Есть и другие примеры, которые в полной мере подтверждают нынешнюю правоту России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker