на главную страницу

13 Сентября 2002 года

Ситуация

Пятница

Пришел пожар - зови военных

Павел ГЕРАСИМОВ, Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.



     В напряженном ритме работает в эти дни оперативная группа Московского военного округа по руководству действиями военнослужащих в борьбе с пожарами в Московской области. Эта работа взята под личный контроль командующим войсками Московского военного округа генерал-полковником Иваном Ефремовым.
     11 сентября на вертолете была произведена очередная воздушная разведка очагов пожаров. Уже локализованы их центры в Клинском, Можайском, Воскресенском районах. Наиболее пожароопасная обстановка сохраняется в Орехово-Зуевском, Егорьевском, Ногинском районах. Как сообщил начальник инженерных войск МВО полковник Юрий Мукабенев, сейчас туда направлено дополнительное число инженерных машин.
     По-прежнему охвачены огнем большие площади в Шатурском районе, где находятся обширные пространства лесов и торфяников. В частности, в Кривандинском лесничестве горит свыше 100 гектаров, поэтому под Шатуру также вышло дополнительное количество техники, в том числе и путепрокладчики.
     ...Здесь, в Кривандинском лесничестве, находятся и заповедник, и заказник - на площади 8 тыс. га гибнут кабаны и олени. В густом лесу застыл едкий дым, а по просеке ЛЭП, словно через аэродинамическую трубу, ветер гонит огонь, который цепляется за стоящие по краям деревья. Горят корни, и обугленные стволы падают на линию электропередачи... Если не обуздать огненную стихию даже в таком небольшом районе как этот, то последствия могут быть не предсказуемы.
     У лесхоза сейчас вся надежда на армейцев и военную технику. Своя, то есть бульдозеры, трелевщики, морально давно устарела, а физически - еще раньше. А главное, площади нынешних пожаров ей не под силу. Можно смеяться, но пожарная техника лесхозов рассчитана на локализацию огня только до одного гектара леса. «Полтора куба воды, который берет пожарная машина, созданная на базе ГАЗ-66, для пожара такой сложности - это все равно что трехлитровая банка воды», - говорит лесничий Михаил Дунаев.
     ...Мимо нас, мощно взрывая сантиметров на 20-30 слой заросшего грунта, по лесной дороге проходит БАТ-2 (большой артиллерийский тягач). В этом месте огонь уже будет надежно отсечен. Здесь бьются с пожаром подчиненные командира инженерно-дорожного взвода лейтенанта Юрия Марьина. Трое суток назад гвардейцы прибыли со своим БАТом из Кантемировской дивизии.
     - Прошли около десяти километров, сделали пятую часть всей работы, - говорит лейтенант, - скоро огонь полностью зажмем в кольцо. Тем более что на подмогу сюда спешит еще несколько единиц нашей техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker